Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

18 марта 2016

18 марта 2016 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФОНБЕТ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ. 26-й тур

НИЗОВЦЕВ ПОЛУЧИЛ “НЕУД”. И ЗАКОНЧИТ КАРЬЕРУ

Арбитр Игорь Низовцев, по данным “СЭ”, получил неудовлетворительную оценку за работу на матче 26-тура ФНЛ “Сибирь” - “Торпедо”. Напомним, что судья во втором тайме назначал аж три пенальти в воротах хозяев. Из них армавирцы реализовали два, и второй точный удар принес гостям ничью 2:2. Игра завершилась побоищем, в ходе которого некоторым футболистам был нанес физический урон, и парой удалений. Представители “Сибири” в один голос утверждают, что в таком финале виноват арбитр и упрекают его в предвзятости. В свою очередь, главный тренер армавирцев Валерий Карпин отметил, что, на его взгляд, судья преждевременно дал финальный свисток и не компенсировал время, которое ушло у команд на разборки друг с другом.

Велика вероятность, что эта игра окажется последней в судейской карьере 36-летнего Низовцева. В текущем сезоне нижегородский рефери, в активе которого 40 матчей в премьер-лиге, точно судить не будет. 5 апреля “дело Низовцева” рассмотрят на заседании судейского комитета РФС. Но прежде департамент судейства и инспектирования РФС, возглавляемый Валентином Ивановым, должен направить материалы по Низовцеву в экспертно-техническую комиссию.

А сегодня в 12:00 пройдет экстренно созванное заседание контрольно-дисциплинарного комитета по этому случаю. По словам главы КДК Артура Григорьянца, туда приглашена и вся бригада арбитров, другие официальные лица, удаленные футболисты и представители клубов.

Вчера корреспондент “СЭ” связался с главным антигероем встречи. Низовцев поднял трубку, но сразу отрезал:

- Без комментариев.

- Не хотите объяснить, чем руководствовались, назначив три пенальти за тайм в ворота одной команды?

- Абсолютно никаких комментариев.

- Вас между тем отстранили до конца сезона…

- Этот вопрос адресуйте департаменту судейства и инспектирования.

- Вы готовы к тому, что матч в Новосибирске, возможно, стал для вас последним в карьере?

- Повторяю, все вопросы - к руководству департамента судейства и инспектирования.

- После решения департамента готовы будете дать комментарий?