Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

18 марта 2016

18 марта 2016 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2016

В спортивно-развлекательном квартале “Парк легенд” запустили обратный отсчет времени - 50 дней до чемпионата мира, а также начали продажу билетов на отдельные матчи турнира.

ТЕПЕРЬ БИЛЕТЫ МОЖНО КУПИТЬ В КАССАХ АРЕНЫ

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Парка легенд

ОЧЕРЕДЬ К ОКОШКУ

- Касса откроется в 15.00, - сообщила пресс-атташе Парка легенд Дарья Костина.

Уже за два часа до означенного времени к окошку, украшенному эмблемой чемпионата, выстроилась не самая короткая очередь. Ваш корреспондент в юности не раз в таких стоял и мерз. Еще накануне во время матча плей-офф КХЛ “Динамо” - СКА диктор на стадионе настойчиво зазывал болельщиков на это мероприятие.

Среди желающих купить билеты на отдельные матчи оказались и суровые дядьки, и молодые люди. В хвосте я заметил девушку. Никто ее пропускать вперед почему-то не собирался.

- На какие матчи хотите купить билеты?

- На разные. Не только на Россию. Прочитала в “СЭ”, что самые дешевые будут стоить 375 рублей.

…На дворе марток - надевай семеро порток. Погода в тот день и впрямь преподнесла сюрприз. Светившее накануне солнце по закону подлости скрылось за густыми тучами, температура опустилась к нулевой отметке. По ощущениям - было все минус десять. Пронизывающий ветер заставил участников мероприятия утеплиться. А ветеранов - вспомнить золотой матч московского ЧМ-1957, прошедший в середине марта в Лужниках на открытом воздухе. Потому как напротив “Арены легенд” не пустовал каток, на льду которого азартно сражались любители клюшки и шайбы.

Третьяк прибыл на торжество заблаговременно. Его уже ждали партнеры по знаменитой сборной СССР Алексей Касатонов и Владимир Мышкин, ныне боссы “Парка легенд”. Они мужественно разделили с болельщиками и журналистами тяготы погоды.

А в небольшом фургоне-теплушке готовились к выходу детишки из театра “Домисолька” в белых пушистых шубках с пластмассовыми клюшками.

- Вы, наверное, медвежонок? - поинтересовался я у шустрой девчушки.

- Я? Даже не знаю.

ТРЕТЬЯКА ЗАМУЧИЛИ ПРОСЬБАМИ О БИЛЕТАХ

Телевизионщики нацелили объективы камер на стелу с часами, отсчитывающими время до старта чемпионата мира, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 6 по 22 мая.

Наконец, торжественная часть началась. Третьяк и Касатонов, сделав зигзаг по красной дорожке, золотыми ножницами перерезали ленточку.

- Стела - это символ, она отсчитывает время, оставшееся до грандиозного праздника хоккея, который в мае состоится в Москве и Санкт-Петербурге, - слово взял Третьяк. - Ее открытие - событие историческое. Люди, которые увидят стелу, вспомнят о чемпионате мира, обратят на него внимание.

Сейчас мы выходим на финишную прямую перед турниром, к которому готовились несколько лет. Начиная с момента, когда Россия получила право на его проведение. А было это ой как непросто. Мы выиграли в серьезном конкурсе.

Проведение чемпионата мира по хоккею - большое событие в жизни нашей страны. Но мы умеем принимать такие турниры. Проводим в седьмой раз.

Комиссии ИИХФ, посещавшие Москву и Санкт-Петербург, остались довольны ходом подготовки.

И, конечно, ждем как можно больше болельщиков. Сейчас активнее всех ведут себя поклонники сборной России, выкупившие почти все билеты на ее матчи. В Питере в лидерах финны и швейцарцы.

- Владислав Александрович, вас ведь наверняка просят достать билеты? - поинтересовался корреспондент “СЭ”.

- Замучили просьбами. Иногда приходиться даже выключать телефон. Один мой знакомый в Лондоне на каком-то сайте купил билет на финал за 150 тысяч рублей.

- А вдруг сборная России в финал не выйдет, чего мы ей, конечно, не желаем?

- Все равно это финал. Побывать на нем престижно. Да и в нашу сборную я верю. На двух последних чемпионатах мира, в Минске и Праге, она играла в финале.

- Не вспомните, сколько билетов получали игроки сборной СССР на домашних чемпионатах мира?

- По десять на каждый матч. Но мы их покупали. Скажу вам, было накладно. Билет стоил 4 - 5 рублей. Умножьте на их количество и получите круглую сумму. А сейчас игрокам сборной два билета дают бесплатно. Остальные они могут выкупить.

- Болельщикам тревожно за состав нашей сборной. Травма у Малкина, не играет Ковальчук…

- От травм никто не застрахован. Уверен, тренеры соберут и подготовят сильную сборную, которая порадует болельщиков победами. А ребятам пожелаю поскорее восстановиться и приехать на чемпионат мира.

БОЛЕЛЬЩИКОВ УГОЩАЛИ ПРЯНИКАМИ

Тем временем пришла новость из касс - билеты на сборную России проданы. Спешу успокоить болельщиков: они еще поступят в продажу. Помню, как на московском ЧМ-1986 я лично перед матчем купил билеты на наших с чехами, причем по номиналу - за пять рублей. Посмотрел фиаско действующих чемпионов мира с Гашеком в воротах. Мне повезло.

Повезло и победительнице в конкурсе эскизов стелы, ей вручили сертификат на два билета. Правда, девушка так и не смогла ответить, на какие матчи.

Касатонов на правах гендиректора Парка легенд гарантировал широкое присутствие на чемпионате мира ветеранов. Ложа “Легенд хоккея” способна принять более 70 человек.

Обсудили мы и проблему продажи пива на аренах чемпионата. Вопрос решается.

Вспомнили и два домашних чемпионата мира, к которым знаменитый защитник имел отношение. В 1986-м завоевал золото и оказался в сборной звезд турнира. А в 2000-м работал менеджером по игрокам из-за океана.

- Состав тогда собрали чумовой и очень хотели победить, вернуть России звание чемпионов мира, - рассказал двукратный олимпийский чемпион. - Но не смогли оградить звездную команду от внешнего влияния и повышенного внимания, да и соперники на нас настраивались как ни на кого другого.

Мероприятие завершилось массовой фотосессией. Продрогшие до костей болельщики в накладе не остались - сделали селфи с Третьяком, Касатоновым, Мышкиным и талисманом чемпионата Лайкой.

А гостеприимные хозяева Парка легенд всех угощали бесподобными фирменными пряниками. Узнал ваш корреспондент, и что за “звери” в белых шубках развлекали участников церемонии. В самом деле медвежата.