Газета Спорт-Экспресс № 55 (6999) от 18 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

18 марта 2016 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В “Ванкувере” образовалась новая пара защитников из России.

ПЕДАН И ТРЯМКИН: ВМЕСТЕ ВЕСЕЛЕЕ

Андрей МАРКОВ и Алексей ЕМЕЛИН провели на льду почти по полчаса, а вторую половину матча - в одной паре. Марков за три секунды до конца второго периода даже забил при помощи рикошета, выведя “Монреаль” вперед (1:2). В овертайме он получил дисциплинарный штраф и все равно оставил сугубо положительное впечатление, а Емелин так и еще лучшее. В более значимой роли он отлично смотрелся, не раз демонстрируя хороший первый пас. Перспективное сочетание под Кубок мира, в котором жесткость Емелина очень пригодится.

Никита ТРЯМКИН, едва прилетел в Ванкувер, провел две тренировки - и уже дебютировал в основе. Дебют “наследника Хары” получился весьма приличным. Матч Никита начал в паре с Андреем Педаном, еще одним новобранцем этого сезона, но тот слишком суетился, и их развели. Тем не менее уже в третьей смене экс-защитник “Автомобилиста” набрал первое очко в НХЛ: бросил с синей линии, и братья Седин разобрались с отскоком (1:0).

Затем Трямкин поиграл и с Таневом, и с Хэмьюсом. Зачищал пятак, валил всех, кто оказывался рядом, сделал 3 “блок-шота”, причем одним из них спас полупустые ворота, классно поймал на борт Дюшена. Партнеры ему постоянно что-то подсказывали, подбадривали. Когда у него сломалась клюшка и никто из нападающих своею не поделился, при том что игра шла в зоне “Кэнакс”, Бен Хаттон обстоятельно объяснял ему, что кричать в таких случаях. Над Харой все смеялись, когда он приехал. То есть к 21 году Никита Здено превосходит. Терпение и труд все перетрут, и при надлежащей работе он вполне может достичь уровня словака.

Игорь ЕРОНКО

Баффало - Монреаль - 2:3 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 0:1). Наши*: МАРКОВ (30:55, 3, 0, 12), ЕМЕЛИН (27:15, 3, +1, 0). Эдмонтон - Сент-Луис - 6:4 (2:1, 3:1, 1:2). Наши: ЯКУПОВ (13:49, 0, -1, 0) - ТАРАСЕНКО (20:31, 3, 0, 0). Наиль Якупов дважды ассистировал Райану Ньюджент-Хопкинсу (1:0 и 5:2). На 1-й минуте третьего периода голевым пасом отметился Владимир Тарасенко (5:3). Ванкувер - Колорадо - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2). Наши: ПЕДАН (13:15, 3, +1, 2), ТРЯМКИН (11:33, 1, 0, 0) - ВАРЛАМОВ (59:52, 28, -1, 0), ГРИГОРЕНКО (16:45, 1, 0, 0). Чикаго - Филадельфия - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1). Наши: ПАНАРИН (18:42, 5, 0, 2), АНИСИМОВ (18:09, 0, +1, 0). С передачи Артема Анисимова на 9-й минуте “Чикаго” открыл счет. Калгари - Виннипег - 4:1 (3:0, 0:1, 1:0). Наши: БУРМИСТРОВ (17:15, 0, -1, 0). На 3-й минуте Александр Бурмистров поразил ворота “Калгари”, однако гол был отменен после “тренерского просмотра”. Анахайм - Рейнджерс - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).

* В скобках после фамилий наших хоккеистов указаны игровое время, количество бросков (у вратарей - отбитых), “плюс-минус” (у вратарей пропущенные шайбы), штрафные минуты.