Газета Спорт-Экспресс № 50 (6994) от 12 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

12 марта 2016

12 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Анонсируем наиболее интересные матчи ближайших дней в Европе.

В ПАРИЖЕ ЗАКУПАЮТ ШАМПАНСКОЕ

ПРИЯТНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ХИДДИНКА

В 2009 году финал Кубка Англии проходил необычайно поздно - 30 мая. В тот убийственно жаркий день “Челси” на “Уэмбли” встречался с “Эвертоном”.

“Отлично помню тот день, - вспоминал тогдашний и сегодняшний тренер синих Гус Хиддинк. - Мы ехали на автобусе к стадиону сквозь толпы людей, и меня очень удивило, что фанаты обеих команд шли вместе. В Голландии болельщиков отделяют друг от друга, а в Англии - нет”.

Гол Саа на 25-й минуте вывел “Эвертон” вперед, но точные удары Дрогба и Лэмпарда принесли Хиддинку первый и пока последний трофей на британской земле.

Теперь голландец настроен на второй кубок - чемпионат “Челси” в этом сезоне не выиграть, да и Лига чемпионов синим ожидаемо оказалась не под силу. Но в Кубке Англии у лондонцев отличные шансы. В субботу “Челси” в четвертьфинале как раз встретится с “Эвертоном”. Продлится ли беспроигрышная серия Хиддинка во внутренних турнирах? Winline предлагает коэффициент 2,73 на победу “Челси”.

МЕССИ: ЧЕЛОВЕК И СТАДИОН?

На неделе “Барселона” обнародовала окончательный вариант реконструкции “Ноу Камп”. Самый большой стадион Европы станет еще крупнее - вместимость увеличится до 105 тысяч зрителей. Наряду с техническими новшествами вновь была поднята тема переименования каталонского Колизея. Особо горячие головы предложили чуть ли не сию минуту присвоить “Ноу Камп” фамилию Месси. Однако бывший президент сине-гранатовых Жоан Гаспар отверг эту идею: “При всем уважении к Лео, я бы не стал менять название стадиона в его честь. О Месси будут говорить долгие годы и после окончания его карьеры, но клубная история выше аргентинца”.

В Испании уже нарекали стадион именем живого футболиста. Например, домашняя арена “Хетафе” названа в честь уроженца города Альфонсо Переса. Кстати, именно с “Хетафе” предстоит “Барселоне” встретиться в субботу. Сумеет ли Месси забить на стадионе, который впоследствии может стать его тезкой? Winline оценивает гол аргентинца в любое время коэффициентом 1,28.

СИЦИЛИЙСКИЕ ГОРКИ

Когда-то в Неаполе и на Сицилии орудовали самые грозные мафиозные кланы Италии. Хотя почему “когда-то”? Их дело живет и сейчас. Доказательством этого служит работа президентов “Наполи” и “Палермо”. Глава первых Аурелио де Лаурентис постоянно ссорится с тренерами, футболистами, руководством лиги и даже УЕФА. А методы управления клубом патрона сицилийцев Маурицио Дзампарини давно вызывают смех и ужас у всей Европы. Показательно то, что произошло в “Палермо” 9 марта: президент уволил тренера Якини и тут же позвал на освободившийся пост уволенного в январе Баллардини. Тот отказался, и Дзампарини восстановил в должности Якини. Якини моментально подал в отставку.

На следующий день на сицилийской плахе оказалась голова новой жертвы - Вальтера Новеллино, который и выведет “Палермо” на матч с “Наполи”. Кстати, о тренере неаполитанцев Маурицио Сарри эпатажный босс сицилийцев на днях отозвался нелестно, назвав его “тренером с психологией аутсайдера”. Разозленный наставник соперника и чехарда у бровки - в такой ситуации у “Палермо” немного шансов. 1,32 - такой коэффициент Winline предлагает на победу “Наполи”.

“ПСЖ”: ПОЛШАГА ДО ТИТУЛА

Еще даже не распустились первые подснежники, а во Франции уже собираются вручать главный трофей страны. В пятницу поздно вечером “Монако” играл против “Реймса”. Если в этом матче южане потеряли очки, то в воскресенье “ПСЖ”, скорее всего, станет чемпионом. Для этого гегемону нужно всего лишь обыграть безоговорочно худшую команду лиги - “Труа”. Впрочем, вряд ли парижане сами этого хотят - титул лучше оформлять дома или в логове главного врага, но не на стадионе, который заполняется лишь наполовину. А в победе “ПСЖ” сомневаться не стоит: у без пяти минут чемпиона в пять с лишним раз больше очков, чем у главного аутсайдера

Гоша ЧЕРНОВ

ЧТО СМОТРЕТЬ В ВЫХОДНЫЕ

12 марта, суббота

“Барселона” - “Хетафе”. 18.00. Стадион “Ноу Камп”.

“Эвертон” - “Челси”. 20.30. Стадион “Гудисон Парк”.

13 марта, воскресенье

“Труа” - “ПСЖ”. 16.00. “Стад де л’Об”.

“Палермо” - “Наполи”. 22.45. Стадион “Ренцо Барбера”.