ЛИВЕРПУЛЬ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:0 (1:0)

Голы: Старридж, 20 - с пенальти (1:0). Роберту Фирмину, 73 (2:0).

“Ливерпуль”: Миньоле, Клайн, Ловрен, Сако, Морено, Лаллана, Хендерсон, Эмре Джан, Коутинью, Роберту Фирмину (Ориги, 84), Старридж (Аллен, 64).

“Манчестер Юнайтед”: Де Хеа, Варела, Смоллинг, Блинд, Рохо, Шнейдерлен (Швайнштайгер, 79), Феллаини, Рэшфорд (Кэррик, 46), Мата (Эррера, 79), Депай, Марсьяль.

Наказания: Хендерсон, 2. Депай, 19. Ловрен, 43. Рэшфорд, 45. Коутинью, 49. Феллаини, 60 (предупреждения).

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

10 марта. Ливерпуль. Стадион “Энфилд”.

На предматчевой пресс-конференции Юрген Клопп пополнил свой жгучий цитатник новой фразой на века: “Встречи между “Ливерпулем” и “МЮ” - матери всех футбольных матчей, - возвестил немец. - Это то, о чем ты мечтаешь с детства. Это лучшее, что может быть в футболе”.

Игра, как и обещал Клопп, удалась. По крайней мере болельщики “Ливерпуля” точно считают так: красные доминировали на протяжении большей части матча и не останавливали производство голевых моментов. Впрочем, единственный гол в первом тайме хозяева забили с 11-метровой отметки: главный страдалец “дьявольской” команды Депай на линии штрафной уронил Клайна, а Старридж не оставил шансов де Хеа.

А затем настала очередь голкипера “Манчестер Юнайтед” уничтожать атаки соперника. Испанский “осьминог” до перерыва трижды спас свои ворота, не дав забить Лаллане, Старриджу и Коутинью. Причем последний, должно быть, до сих пор не может понять, как де Хеа выскреб мяч с линии после того, как бразилец ударил по пустым воротам.

В перерыве ван Гал кардинально изменил схему: Рэшфорда, который почему-то весь первый тайм играл на фланге, сменил Кэррик, а “Манчестер Юнайтед” перешел на игру в три защитника. Но все было, как в басне у Крылова: гости, как ни садились, все в музыканты не годились. Зато де Хеа продолжал исполнять свою симфонию - вытащил мяч из-под перекладины после выстрела Коутинью, отразил крученый удар Клайна…

Но даже столь могучий вратарь, как де Хеа, не может выигрывать матчи в одиночку, когда его партнеры подкидывают проблем. Кэррик неряшливо обошелся с прострелом Хендерсона, а Смоллинг остолбенел от ошибки коллеги и не накрыл одинокого Роберту Фирмину.

Очевидно, что переход на обожаемую ван Галом расстановку с тремя защитниками себя не оправдал: количество опасных моментов у ворот де Хеа не уменьшилось, да и Миньоле после перерыва сильнее не вспотел. Хотя гости хоть на один неопасный удар в створ сподобились. В итоге 2:0 - шансы “Манчестер Юнайтед” на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне существенно уменьшились, а ван Гал впервые в “дьявольской” карьере проиграл “Ливерпулю”.

САМОУНИЧТОЖЕНИЕ “ТОТТЕНХЭМА”

После обнародования стартовых составов стало ясно, что одна из самых интригующих встреч 1/8 финала останется без интриги. “Боруссия” отнеслась к Лиге Европы со всей серьезностью, но “Тоттенхэм” выставил на игру полурезервный состав. “У вас “Астон Вилла” в воскресенье! Почему нельзя выпустить Кейна, Дембеле и Ламелу?! - восклицал в эфире BTSportРобби Сэвидж. - Это большая ошибка тренера”.

Разумеется, “Дортмунд” без проблем разбил “шпор” 3:0 и почти оформил путевку в четвертьфинал. Возможно, это решение еще аукнется Маурисио Покеттино: столь чувствительные поражения бьют по амбициям команды сильнее любой травмы. К тому же тренер “Тоттенхэма” еще и испортил себе юбилей: сто матчей во главе лондонского клуба.

НЕВИЛЛ: ШАГ К ОТСТАВКЕ

В Бильбао под проливным дождем “Валенсия” без травмированного Дениса Черышева сражалась с “Атлетиком”. Со стороны матч напоминал классическую битву середняков ФНЛ. Дренаж “Сан-Мамеса” не выдержал ливня и мутировал в болото. В такой ситуации рассчитывать на шквал голов было тяжело, хотя обе команды старались. В первую очередь хозяева, которые создали достаточно моментов, для того чтобы обеспечить себе комфортный перевес. Но баски забили лишь раз: Рауль Гарсия конвертировал “стандарт” в гол и приблизил Гэри Невилла к уходу с поста тренера “Валенсии”.

“БАЙЕР”: И СНОВА NEVERKUSEN?

Леверкузенцы, как и “Манчестер Юнайтед”, рассматривали Лигу Европы как трамплин в Лигу чемпионов - в Германии у “Байера” дела обстоят отвратительно. Но после поражения от “Вильярреала” их шансы на еврокубок почти растаяли: в гостях немцы больше владели мячом, но создали гораздо меньше моментов, чем испанцы. Позиционная ошибка центральных защитников и ужасный розыгрыш углового привели к двум голам конголезца Бакамбу.

Гоша ЧЕРНОВ

Шахтер - Андерлехт - 3:1 (Тайсон, 21. Кучер, 24. Эдуарду да Силва, 79 - Ачеампонг, 68).

Базель - Севилья - 0:0. Удаление: Н’Зонзи (“Севилья”), 87.

Боруссия Д - Тоттенхэм - 3:0 (Обамеянг, 30. Ройс, 61, 70).

Фенербахче - Брага - 1:0 (Мехмет Топал, 82).

Вильярреал - Байер - 2:0 (Бакамбу, 4, 56). Удаление: Едвай (“Байер”), 90+5.

Атлетик - Валенсия - 1:0 (Рауль Гарсия, 20). Российский полузащитник Денис Черышев не попал в заявку “Валенсии” из-за травмы.

Спарта - Лацио - 1:1 (Фридек, 13 - Пароло, 38).