Газета Спорт-Экспресс № 50 (6994) от 12 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

12 марта 2016

12 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Наш обозреватель проанализировал состав сборной России на товарищеские матчи с Литвой и Францией.

EURO-2016 ПОЛИГОН ИЛИ БОЙНЯ?

Александр ПРОСВЕТОВ

Мартовские матчи сборной, по сути, последняя возможность проявить себя для тех, кто не входит в число твердых кандидатов на летнюю поездку во Францию. Ведь последующие игры - с Чехией и Сербией - Россия будет проводить уже после оглашения заявки, куда войдут 23 футболиста.

Оставим ничтожный процент на то, что кто-то еще поразит воображение тренеров весной, хотя в век информации, когда возможности игроков в целом известны, едва ли у нас вдруг проклюнется свой Криштиану Роналду (новый Месси уже был). К тому же Леонид Слуцкий и без того чуть-чуть вышел за очерченные им в недавнем интервью “СЭ” пределы обоймы “максимум в 30 человек”. Если, конечно, он по-прежнему имеет в виду не только оформляющего российский паспорт Нойштедтера, но и травмированных Черышева с Шишкиным, которые приглашались на ноябрьские встречи с Португалией и Хорватией.

Шишкин отыграл в них три тайма из четырех, но тогда был нетрудоспособен Смольников. Выбор крайних защитников у нас вообще достаточно богат. Тем более вследствие лимита во многих клубах эти позиции закреплены за россиянами.

А тут еще в “Краснодаре” вздумали переквалифицировать в левого защитника Торбинского, и бронзовый призер Euro-2008, которому через полтора месяца исполнится 32, столь убедительно выступил в матчах с “Тереком” (на Кубок) и “Зенитом”, что еще больше обострил конкуренцию. К тому же его можно использовать в средней линии: универсальность - всегда плюс.

С центральными защитниками, напротив, постоянный недобор. Матч с Австрией, когда Фабио Капелло бросил “под танки” Чернова с Новосельцевым, остался в прошлой жизни, но ведь и Слуцкий повез в октябре в Молдавию только Игнашевича и братьев Березуцких. Причем Василий был травмирован.

Напомним, что сказал после кишиневской игры главный тренер, потому, что звучит в целом по-прежнему актуально:

- Перебрали все варианты, долго думали на эту тему. Пока мы не видим реального кандидата. Граната вызывали, но он был травмирован и совсем не играл. Дьяков получил травму. Семенов, Новосельцев... Последний не всегда играет центральным защитником, и у него тоже была продолжительная пауза из-за травмы. Вот и решили: если что, Вася сможет выйти, была такая договоренность. Ну и на крайний случай можно было бы Тарасова использовать.

Слуцкий явно рассчитывает на Нойштедтера, русского по материнской линии, которого вообще стоит ли считать натурализованным игроком. А первым “новым русским” в сборной, судя по всему, станет бразилец Гильерме - камерунец Тчуйсе, получивший российское гражданство перед ЧМ-2002, за Россию так и не сыграл. При этом вопрос о том, поедет ли 30-летний игрок “Локо” на Euro, остается открытым. Вратарей в списке приглашенных четверо, а Крицюк, успешно дебютировавший в “Краснодаре”, на пять лет моложе Гильерме.

А вот полузащитнику Головину только 19, в ЦСКА он выходит на замену, но Слуцкий был доволен им по итогам зимних сборов клуба. Нынешнее приглашение - это лишь тренерское поощрение и побуждение к дальнейшему прогрессу? Возможно. В принципе только армеец да, пожалуй, Крицюк составляют перечень тех, к кому применимо понятие “на перспективу”.

Неделю назад в дерби со “Спартаком” Головин заменил Широкова, которому, очевидно, подыскивается дублер. В связи с этим обращает на себя внимание приглашение двух 29-летних - Максимова, который до сих пор выступал только за молодежную и вторую сборные, а также Олега Иванова, чьи отношения с национальной командой своего рода курьез. Один из восьми бронзовых призеров Euro-2008 среди нынешних приглашенных, он не провел на австрийско-швейцарском турнире ни одного матча, дебютировав за сборную, как и Головин, лишь в игре с Белоруссией в июне прошлого года.

Только одна встреча, ноябрьская с Хорватией, на счету у Юсупова. Теоретически это резервист, но с его бывшим партнером по “Динамо” Денисовым то и дело что-нибудь происходит. В кубковом матче с “Амкаром” Андрей Кобелев заменил его за полчаса до конца, а на игру чемпионата в Екатеринбурге вовсе не поставил. В сборной позиции Денисова выглядят незыблемыми, но если он не будет играть…

Наконец, шанс получил Кержаков, вызвавший и всеобщее сочувствие, когда иностранный тренер жестко выдавил его из “Зенита”, и симпатии - за искреннее стремление к спортивному результату, которое мы видим далеко не всегда. Хотя это еще не гарантия включения в заявку. Слуцкий верен взятому обязательству - играть будут лучшие на сегодняшний день.

Заманчиво, конечно, было бы использовать Euro в качестве полигона для обкатки молодежи перед домашним ЧМ. Французы, скажем, рассматривали под таким углом бразильское мировое первенство. Но для начала молодежь должна находиться хотя бы рядом с уровнем Варана и Погба. Только в этом случае полигон не превратится в бойню.