Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 марта 2016

9 марта 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола

Полузащитник сборной России забил третий гол в пяти последних матчах примеры и покинул поле, получив травму.

ЧЕРЫШЕВ: ГОЛ + ТРАВМА

Чемпионат Испании. Матч 28-го тура

Валенсия - Атлетико - 1:3 (ЧЕРЫШЕВ, 28 - Гризманн, 24. Ф.Торрес, 72. Феррейра-Каррасо, 85). 40 819. Удаление: Адерлан Сантос (“Валенсия”), 80.

Черышев провел очередной удачный матч за “Валенсию”. Российский хавбек забил команде с лучшей обороной в чемпионатах так называемой большой пятерки: “Атлетико” идет на абсолютный рекорд в истории чемпионатов Испании по количеству сухих матчей и пропущенных голов - мяч от Черышева стал лишь двенадцатым, влетевшим в ворота мадридцев в нынешнем чемпионате.

Россиянин, получив мяч на углу штрафной площади после скидки от Пако Алькасера, продвинулся вперед и левой ногой мощно пробил в дальний угол. После перехода в “Валенсию” Черышев сыграл во всех шести матчах чемпионата, причем все - в стартовом составе.

Он был активен и в других моментах встречи с “Атлетико”, проделывал большой объем работы и в итоге получил от газеты Marca оценку 6 - самую высокую в “Валенсии”. Ее получили еще трое его одноклубников - левый защитник Сикейра, правый нападающий Фегули и центрфорвард Пако Алькасер.

Черышев мог забить еще. На 38-й минуте он, Фегули и Пако Алькасер провели стремительную контратаку, комбинацию завершал россиянин, но пробил чуть выше перекладины. Попади в створ - точно был бы гол.

Черышев покинул поле на 60-й минуты из-за травмы. Он сам попросил замену, почувствовав мышечную боль. После ухода россиянина “Валенсия” заиграла куда хуже - у хозяев поля осталось куда меньше сил, чем у “Атлетико”. И лучше готовые мадридцы додавили соперника, использовав свое преимущество в розыгрышах “стандартов”. После подачи с углового уругвайский защитник Хименес сделал скидку на дальнюю штангу, где мяч уже ждал Торрес.

Между тем календарь у “Валенсии” остается очень плотным, и уже в четверг команде Гари Невилла предстоит первый матч 1/8 финала Лиги Европы против “Атлетика”. Игра пройдет в Бильбао. “Валенсии” сейчас логично сделать ставку именно на этот турнир, поскольку пробиться в еврокубки через национальный чемпионат - слишком уж сложная задача. Для Черышева же главное - быстрее залечить травмы и получать игровую практику и уверенность перед чемпионатом Европы.

Александр ВИШНЕВСКИЙ