Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хроника

ХРОНИКА

Биография “СЭ” неразрывно связана со всеми жизненными вехами спортивной России - от рождения до наших дней. География “СЭ” - все арены, площадки, трассы, тропы и магистрали мирового спорта и его окрестностей, везде, где в эту четверть века кипела и пела спортивная жизнь. Биология “СЭ” - люди спорта, от ярчайших звезд до честолюбивых дублеров, в благоухании славы и в трудовом поту. Геология “СЭ” - замысловатые сюжеты, роковые коллизии, тайные интриги и громкие сенсации, чем неисчерпаемо богаты недра спорта. А история “СЭ” - это история спорта, которую писали очевидцы; повесть временных лет, рассказанная ее участниками. Подшивки “Спорт-Экспресса”, как скрижали, хранят и помнят эту историю. Вспомним и мы. Сегодня в нашей рубрике крутые повороты чемпионских судеб на пути к успеху, задворки и тени великих побед, оборотные стороны золотых медалей.

25 ЛЕТ В СПОРТЕ: ИСТОРИЯ ГЛАЗАМИ “СЭ”

ОРЛЫ И РЕШКИ

В 1991 году советские хоккеисты в большинстве своем уже обрели возможность уезжать в НХЛ открыто и спокойно, без препятствий со стороны спортивных властей. Но лучших из лучших, а особенно - одаренных система по-прежнему старается удержать и закрепостить. Вынуждая тех ради избавления искать любую лазейку и идти на отчаянные поступки.

Два года минуло с тех пор, как сбежал в Америку из расположения сборной СССР на чемпионате мира в Стокгольме Александр Могильный; год - после такого же “выкрутаса” Сергея Федорова, который приехал в США на Игры доброй воли и был таков. От новой “великолепной пятерки”, которую лелеял в мечтах Виктор Тихонов, остался только юный Павел Буре. Дабы не упустить и его, тренер отцепляет талантливого форварда от поездки на Кубок Канады.

В ответ за океан летит… вся мужская часть семьи Буре. Естественно, скрытно. В Москве бьют во все колокола, ЦСКА требует вернуть хоккеиста или хотя бы денег. Детективная история о поисках лучшей доли длится около двух месяцев, “Спорт-Экспресс” подробно о ней рассказывает, и итог предсказуем задолго до окончания: Павел Буре останется в НХЛ.

Первые читатели “СЭ” в курсе не только этой ситуации. Доверие к газете со стороны спортсменов настолько велико, что с журналистами откровенничают даже мега-звезды, раскрывая им и публике такие тайники души, куда не всякого близкого человека можно допустить. Выдающиеся чемпионы на страницах “СЭ”, как на исповеди, делятся наболевшим и накипевшим, и в каждом интервью за сильными характерами и стальными мускулами обнаруживаются ранимые сердца.

ХОККЕЙ

БУРЕ И СЫНОВЬЯ: ПОБЕГ ИЛИ ПРОТЕСТ?

Знаменитый в прошлом пловец Владимир Буре и двое его сыновей, хоккеисты ЦСКА Павел и Валерий, находятся за океаном. Судя по всему, в ближайшее время будет подписан контракт между Павлом Буре и хоккейным клубом “Ванкувер Кэнакс”, к которому был “приписан” игрок.

Почему же уехали Буре и сыновья? “СЭ” провел свое расследование.

По имеющимся у нас сведениям, еще месяц назад переезд в Канаду в планы нападающего ЦСКА не входил. Буре собирался подписать новый контракт с армейским клубом. Он хотел еще год отыграть в составе ЦСКА. Однако хоккеисту было выдвинуто требование подписать контракт сроком на три года. Когда Буре отказался, последовало наказание: места в сборной накануне отъезда на Кубок Канады для одного из лучших нападающих страны не нашлось.

Наш корреспондент Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ созвонилась с Татьяной Буре - матерью Павла.

- Паша страшно переживал, - сказала она. - Он до последнего дня ждал, что его позовут. Бросался к телефону на каждый звонок. И когда сборная улетела, был в полном отчаянии. Не поступать же так, как в свое время сделал Федоров. (Для которого, к слову, место в составе сборной СССР все же нашлось. - Ред.).

Следы семьи Буре в Америке по просьбе “СЭ” пытался отыскать и корреспондент ТАСС Всеволод КУКУШКИН. Вот что он передал вчера из Гамильтона.

- О той ситуации, которая сложилась в ЦСКА и в сборной с контрактом Павла, у нас уже много писали, - сказал мне Владимир Буре. - Жаль, что так получилось. Но когда стало ясно, что Павел остается без хоккея, мы вынуждены были принять это решение. Есть и еще одно обстоятельство - у Паши в Калифорнии живет невеста, вообще-то они собирались жениться на следующий год. А теперь - 11 сентября он стал женатым человеком. Зовут жену Джемми. Живем пока у нее.

- Если будет контракт с “Ванкувер Кэнакс” и появится возможность сыграть за сборную СССР…

- Отказываться Павел не будет. Да он и на Кубок Канады хотел поехать и гарантировал, что вернется в Москву. Не поверили.

(№ 26 от 18 сентября 1991 года)

Руководители “Ванкувер Кэнакс”, которому принадлежат права на Буре, обратились к президенту НХЛ Джону Зиглеру. Их просьба сводится к следующему: помочь признать контракт Павла Буре с ЦСКА недействительным и разрешить “Кэнакс” заключить соглашение с Буре.

Сейчас Зиглер уже имеет английский перевод московского контракта Буре, который, как сообщили журналистам, подписан с ЦСКА до мая 1992 года. Кроме того, “Кэнакс” передал Зиглеру показания самого Буре, где хоккеист говорит, что подписал контракт по принуждению. Согласно заявлению агента Буре Рона Салсера, советские официальные лица из ЦСКА угрожали отправить Буре служить в Сибирь, если тот откажется ставить подпись.

“Мы верим, что НХЛ признает московские бумаги Буре недействительными”, - заявил Брайн Бурк, представитель “Кэнакс”.

Бурк уверен: контракт с ЦСКА имеет “много дыр”, что делает его весьма юридически уязвимым. Среди многих неточностей, по его мнению, самые главные: нет названия клуба, с которым подписан контракт, в том месте, где должно быть имя Буре, стоит фамилия Виктора Тихонова. “Кроме того, - заявил Салсер, - в контракте сказано, что Буре будет получать 300. А чего 300 - булыжников, персиков или бумажек - не уточняется. Как и срок выплаты: завтра, в следующем году или через пять лет”…

Роберт ЭДЕЛЬМАН из Лос-Анджелеса (№ 32 от 26 сентября 1991 года)

31 октября (а не 30-го, как предполагалось - суд перенесли из-за позднего прилета представителя ЦСКА Валерия Гущина) в Детройте состоялось судебное разбирательство “дела Павла Буре”. Однако этому предшествовали два довольно важных события.

За день до начала суда президент Национальной хоккейной лиги Джон Зиглер, а затем и судья получили бумагу, подписанную начальником клуба ЦСКА Анатолием Акентьевым. Суть ее, по сообщениям канадской печати, сводилась к тому, что ЦСКА может разрешить Буре играть в НХЛ, но просит “Ванкувер” выплатить армейскому клубу определенную компенсацию…

Другая “бомба” взорвалась за пару часов до начала заседания. “Ванкувер” оповестил средства массовой информации, что после переговоров удалось достигнуть соглашения с Павлом Буре. Он подписал четырехлетний контракт на сумму 2 миллиона 700 тысяч долларов, включая 600 тысяч за само подписание (существуют и такие условия)…

Суд начался в 10 утра и завершился через шесть часов. По свидетельству очевидцев, основное действо сводилось к тому, что судья уговаривала обе стороны прийти к взаимному соглашению о компенсации. О самом контракте Буре с ЦСКА речь особо не велась, хотя ценность его все же была признана. В конце концов было решено, что “Ванкувер” заплатит ЦСКА 200 тысяч долларов, а еще 50 тысяч переведет сам Буре.

Вот так завершилась эта долгая и шумная история…

Игорь КУПРИН из Виннипега (№ 59 от 2 ноября 1991 года)

“Ванкувер” в сезоне-1993/94 стал победителем дивизиона Смайта, из Кубка Стэнли выбыл в четвертьфинале от “Эдмонтона”. Буре провел 65 матчей и набрал 60 очков (34+26). Также за “Кэнакс играл “Профессор” Игорь Ларионов - 72 матча, 65 очков (21+44). ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Сергей БУБКА: “БЫТЬ ЖИВОЙ МУМИЕЙ? НУ УЖ НЕТ…”

- Нас вряд ли поймут читатели “СЭ”, если обойдем стороной нашумевшую тему перемены тренера. Что это вам дало?

- Главное - стало намного спокойнее. Никто не мотает друг другу нервы, нет стычек, бесконечных разборов: не так улыбнулся, не то сказал… Травмы, которые задавили меня в прошлом году, тоже отчасти объяснялись психологическим дискомфортом, сложившимся на фоне конфликтов с Петровым. От всего этого я безумно устал, и теперь, когда занимаюсь с Волобуевым, отдыхаю душой. Для нас существует только одно - работа. Не думайте, что Евгений Радионович - человек со стороны. Он опытный наставник, заслуженный тренер Украины, работал и раньше с нами в группе Петрова. Достоинства Волобуева не только в знании предмета, но и в выдержке, такте, умении уважать спортсмена.

- Трудно поверить, чтобы Виталий Петров вас не уважал.

- Как же иначе можно расценить то, что предшествовавшие нашему разрыву пару лет Виталий Афанасьевич постоянно твердил: Бубка без Петрова ничто, ну продержится на плаву немного - и утонет. А я ведь давно не мальчик, отец двух детей. И самолюбием как будто не обделен. Знаете, мне кажется, что в работе со мной Петров просто исчерпал себя и не нашел мужества честно признаться. Это стало особенно очевидным после сеульской Олимпиады, которую я выиграл, как вы, вероятно, помните, ценой запредельных усилий. Потом “отходил” два года. А Петров, иллюстрируя свой тезис “без меня ты ничто”, мог неделю-другую вообще не являться на тренировку. Терпение лопнуло - и мы ушли от него всей группой.

- Поговаривают, что с прежним тренером у вас не сложились и финансовые отношения. Если сочтете вопрос слишком бестактным, не отвечайте.

- Почему же, я отвечу. Сейчас это модная тема - “неблагодарный спортсмен” и его тренер. Толкуют о том, что должен быть фиксированный процент от гонорара атлета в пользу наставника. Чепуха это! Полагаю, что такие звезды, как Льюис или Джонсон, действительно оплачивают труд своих тренеров. Но даже для Запада, вопреки расхожему мнению, это исключения, а не правило. Большинство звезд там предпочитает тренироваться самостоятельно, лишь консультируясь у тренеров, которые постоянно работают в колледжах и университетах.

Петров получал от меня деньги с 1984 года. Поскольку наши отношения в ту пору выходили за рамки “тренер-ученик”, я отдавал ему до 50 процентов своих гонораров. Но при этом весь воз проблем, связанных с календарем, выбором выгодных стартов, я тащил на себе, порой серьезно рискуя впасть в немилость к Госкомспорту. Тогда за это запросто могли отбить голову - но только мою. А Виталий Афанасьевич спал спокойно, получал конверты и при этом постоянно твердил, что не ради денег работает. Увы, это были только слова. Потому что когда я понял, особенно после Олимпиады, что был несправедлив по отношению ко второму тренеру, врачу, массажисту, и стал делить тренерскую квоту на всю команду, работа которой напрямую связана с моими результатами, Петров возмутился и заявил, что за такие деньги он работать не будет. Вот и все…

Борис МИХАЙЛОВ (№ 14 от 31 августа 1991 года)

В Токио-91 27-летний Бубка завоевал свой третий титул чемпиона мира, взяв высоту 5,95. Его мировые рекорды в тот момент - 6,09 на открытом воздухе и 6,12 в помещениях. А через месяц, в конце сентября, великий прыгун стал абсолютным победителем серии “Гран-при”.

ДЕД МОРОЗ В СЕНТЯБРЬСКОМ БЕРЛИНЕ

Этой победы мало кто ждал. Лишь те, кто, как в Бога, верил в волейбольный гений Вячеслава Платонова. Мужская сборная СССР восстановила европейский статус-кво.

Открою маленький секрет. Испросил на это разрешения у Платонова. Два года назад в Стокгольме, когда сборная СССР проиграла полуфинальный матч чемпионата Европы команде Швеции, мы с Платоновым с большим трудом убедили барменшу продать нам целую бутылку виски. Он налил стакан до краев и выпил до дна. С горя. Тогда и состоялся наш первый разговор о том, сможет ли Платонов, если возьмет команду, вновь поставить ее на место, сделать чемпионом. Я получил утвердительный ответ. Многие знают, как развивались события дальше, ведь Платонов приехал тогда в Стокгольм в качестве тренера финского клуба. Он бросил спокойную жизнь, любимую рыбалку, безнервную работу. И вновь принял советскую команду. И доказал, что действительно является уникальным тренером.

Лев РОССОШИК из Берлина (№ 25 от 17 сентября 1991 года)

На Евро-91 сборная СССР выиграла все семь матчей с общим счетом 21:1, в том числе финал у Италии в трех партиях. На Олимпиаде-92 она финиширует лишь 7-й…

ВЕЛОСПОРТ

Эрика САЛУМЯЭ: “К ЧЕМУ ИСКАТЬ ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ”

В детстве она любила, спрятавшись ото всех, смотреть на звезды. Их колдовская власть над ней сохранилась до сих пор. Хотя она и сама уже давно - звезда. Американцы - любители звонких, бьющих не в бровь, а в глаз прозвищ - зовут ее Спейс. Переводить не надо?

Эрика Салумяэ. Королева трекового спринта. Заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира, много-многократная - СССР (и не только в спринте - в индивидуальной и групповой гонке тоже). Количество некогда установленных ею мировых рекордов даже самые дотошные статистики перестали уже считать. Ничего себе биография?

А правду о настоящей жизни мир узнал совсем недавно. Залитый светом сеульский олимпийский трек, смеющаяся и плачущая одновременно Эрика на верхней ступеньке пьедестала - и за кадром телеэкрана голос комментатора: “Эрика Салумяэ, олимпийская чемпионка, сирота, выросшая в детдоме, ищет брата…”

На самой вершине спортивной славы она позволила миру узнать правду о себе.

И вот свершилось. Крик души, обращенный в никуда, нашел свое эхо. Салумяэ обрела семью. Родных людей. Оглушенная, обалдевшая от свалившегося на нее известия, она не сразу согласилась разговаривать об этом. Даже сейчас, по прошествии многих месяцев, не полностью разобралась в себе.

- Что осталось в памяти от детдома?

- Это было очень плохое время для меня. Это я понимала уже тогда. Я дикая была. Больная, как называли меня некоторые воспитательницы. Потому что слишком хорошо дом помнила и брата Вальтера. Еще, знаете, умненькая была, развитая. Совсем не как ребенок воспринимала происходящее. Воспоминания все какие-то пугающие. Огромные крысы в подвале детдома, например, в котором нас запирали за малейший проступок. Или баня. Ее все дети боялись. Нас насильно в парилку загоняли, кто не шел - били. Почему-то много жестоких людей запомнилось.

- Бог с ним, с детдомом. А что потом было? Так же плохо?

- Нет, нет! Меня многие пытались удочерить. Но мать - настоящая, у которой отобрали не родительские права, а воспитательные, долго не давала разрешения на это. И получилось все, в общем, случайно. Мучителями в детдоме были женщины. И претендентками в “мамы” тоже были женщины. Я их боялась, ненавидела, дичилась. А тут мужчина пришел. Мой будущий отец Аксель. Он очень дочку хотел. Вынудил мать дать согласие на удочерение. Кажется, мне уже лет шесть тогда было. И я вполне разбиралась в своих чувствах.

- Хочешь сказать, что тебе повезло?

- Пока был жив отец, я жила в его доме, словно там родилась. Он никогда не приходил домой без гостинца. А я платила ему абсолютным доверием, любовью… Когда отец умер в 50 лет от инсульта, утопиться хотела. Почему-то казалось, что я снова осталась одна на свете. Помню, прорубь нашла. А вот как и почему все-таки домой живая вернулась - не помню…

- Ты теперь считаешь себя счастливой? Мать нашлась, родная. Три брата, сестра…

- Даже родной отец, знаю, жив. Но не считаю нужным навязывать свою особу чужому, по сути, человеку, которого ни капельки не интересует, что где-то на свете живут его дети, его дочь. У меня был один отец, другого не надо.

Счастливая? Не знаю. С братьями сразу общий язык нашла, правда, поговорить без спешки, как следует, все недосуг - спортивная жизнь совершенно сумасшедшая. С матерью контакта нет. Я его и не ищу особо. Знаю - никогда не смогу быть такой, как она. Не смогу предать детей своих...

- Есть категория людей, которые на удар отвечают ударом. Если кто-то сделал больно им, они в свою очередь будут делать больно всем встречным. Ты - из таких?

- Мстить? Наказывать? Для матери самое большое наказание - это я, выросшая, достигшая в жизни счастья, известности, материального благополучия - и без ее участия. Мне повезло в жизни. Я нашла свое дело. И знаю, что в этом деле я настоящая, не посторонняя.

Ольга ЛИНДЕ, Валерия МИРОНОВА (№ 32 от 26 сентября 1991 года)

На Играх-92 в Барселоне Эрика выступала за сборную Эстонии и, как в Сеуле-88, завоевала золото в индивидуальном спринте, став первой из постсоветских спортсменок олимпийской чемпионкой.

ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН: ЕДИНЫЙ ВЗГЛЯД НА ОЛИМПИАДУ

Вчера американская компания ABC провела телемост, во время которого жители нескольких городов США могли в прямом эфире задавать вопросы Президенту СССР Михаилу Горбачеву и Президенту РСФСР Борису Ельцину. Один из вопросов был задан представителем оргкомитета Олимпиады-96 в Атланте Чарльзом Бэттлом. Он поинтересовался, пришлет ли Советский Союз в США единую команду или туда приедут самостоятельные команды республик?

Б. Ельцин ответил, что, по его мнению, команда должна представлять всю страну. Он также заметил, что спортсмены Прибалтики, если захотят, смогут выступить за советскую сборную на Олимпиаде.

М. Горбачев согласился с ним, сказав, что, несмотря на тяжелые последние годы, спортсмены СССР могут тесно сотрудничать и достигнуть союза.

(№ 19 от 7 сентября 1991 года)

Вопрос касался Олимпиады-96 и, очевидно, был не понят. Президенты, судя по всему, имели в виду Игры-92, куда действительно отправилась единая команда, хоть и под олимпийским, а не национальным флагом. В Атланте в 1996-м все республики бывшего СССР выступали своими сборными.

ПодготовилЕвгенийЗЫРЯНКИН