Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Чемпион с поражения начал полуфинальную серию Западной конференции.

СВОЕГО МУСЫ У КВАРТАЛЬНОВА НЕ НАШЛОСЬ

ЦСКА - ТОРПЕДО 0-1

ЦСКА - ТОРПЕДО - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Голы: Виделль - 1 (бол., Жердев), 3:58 - 0:1. Радулов - 2 (бол., Плэтт), 8:17 - 1:1. Сергиенко - 1 (Егоршев), 34:47 - 1:2. Вратари: Сорокин (58:36) - Проскуряков. Штраф: 18 - 14. Броски: 29 (15+5+9) - 18 (7+6+5). Судьи: Гофман, Ержабек. 7 марта. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 5547 зрителей.

Владислав ДОМРАЧЕВ

из ЛСК ЦСКА

На Ленинградку пожаловали гости: талисман нашего домашнего чемпионата мира Лайка и футболисты ЦСКА, накануне одержавшие победу в дерби над “Спартаком”, - Роман Широков, братья Березуцкие, главный тренер Леонид Слуцкий, гендиректор Роман Бабаев. Наверняка все они слышали послематчевый комментарий Дмитрия Аленичева о том, что спартаковцы выглядели слабо, поскольку из-за перерыва утратили игровой тонус. Теперь те же самые оправдания впору произносить Дмитрию Квартальнову: на глазах футболистов-победителей его команда выступила блекло, и причина тому, скорей всего, недельный простой после серии со “Слованом”.

В первом периоде хозяева заметно уступали мотивированным гостям в боевитости, скорости. Большинство единоборств осталось за автозаводцами. Тут еще начудил Сорокин - отбил прямо перед собой шайбу, вброшенную в зону Жердевым. Виделль, коршуном налетев на нежданную добычу, технично разобрался с оплошавшим вратарем. И ушли бы нижегородцы на перерыв с преимуществом, да герой серии с “Йокеритом” Проскуряков решил поддержать почин Сорокина и не уловил простой щелчок в ближний угол от Радулова.

После перерыва армейцы, показалось, проснулись. Принялись нагнетать темп. Торпедовцы стали ошибаться. У одного из защитников сломалась клюшка, и Столяров с Любимовым убежали вдвоем против обезоруженного соперника. Броску Столярова не хватило точности. Затем гости остались втроем на 69 секунд, но Радулов и компания осаждали ворота волжан слишком хаотично, не создав реальных угроз. Своего Мусы, да и Широкова, к огорчению Слуцкого и других футбольных армейцев, у Квартальнова не нашлось.

Наказал хозяев за расточительность их бывший защитник Сергиенко, отданный летом в “Торпедо” из “Красной Армии”. Как тут не вспомнить о всеми забытом оборонце Пивцакине, приобретенном по ходу сезона у “Авангарда” за приличную денежную компенсацию и в плей-офф не играющем?!

Стремление и необузданное желание армейцев переломить ход матча вылилось в череду глупых удалений, многие из которых подопечные Квартальнова хватали в чужой зоне. Теперь уже “Торпедо” показало беспомощность в розыгрыше козырного стандарта “5 на 3”. Но перевес в счете сохранили, а это главное.

СЛОВА

Юрий СЕРГИЕНКО, защитник “Торпедо”:

- ЦСКА для меня сейчас всего лишь очередной соперник в плей-офф. Рад, что удалось победить и забросить победную шайбу.

- Когда приехали на арену, раздевалкой не ошиблись?

- Нет, мы ведь уже играли здесь в регулярном чемпионате. И тоже победили. Ни с кем из своей бывшей команды не общался. Это же плей-офф - друзей нет, одни соперники.