Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/4 финала

В овертайме первого матча серии центрфорвард Илья Зубов на пару с защитником Михалом Кемпни подарили в своей зоне шайбу Сергею Соину, и тот принес победу уфимцам.

ЗАТМЕНИЕ ЛИДЕРОВ “АВАНГАРДА”

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0-1

Первый матч

АВАНГАРД - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Лемтюгов - 2 (А. Глухов), 1:57 - 1:0. Майоров - 1, 15:59 - 1:1. Паршин - 2 (Кемпны, Зубов), 40:48 - 2:1. Умарк - 4 (Вишневский, Макаров), 51:14 - 2:2. Соин - 2, 72:34 - 2:3. Вратари: Фурх - Сведберг. Штраф: 14 - 31. Броски: 36 (9+6+12+9) - 30 (9+8+9+4). Судьи: Анисимов, Буланов. 8 марта. Омск. “Арена Омск”. 10 190 зрителей.

Иногда статус дерби значит даже больше, чем важность кубкового раунда. Чем выделялась “зеленая” серия на фоне остальных пар первого раунда? Напором, нескончаемым желанием атаковать. Оттого и овертаймов в дуэли “Салавата” и “Ак Барса” не было, а пять из семи встреч закончились разгромом: ни те ни другие, ведя в счете, не отдавали инициативу, а стремились добить соперника, забив как можно больше.

Кажется, в новой восточной паре все будет иначе. Можно, конечно, списать все на физическое состояние (“Салават” не восстановился, а “Авангард” слишком долго прождал без игровой практики), но не покидало ощущение, что предельная пассивность команд в первой встрече - исключительно результат тренерского задания. Особенно скучными вышли первые две трети второго периода: за стартовые 14 минут обе команды совершили всего пять бросков в створ на двоих.

Привычно зрелищный “Салават” был совсем не похож на себя, практически весь матч он выжидал чужие ошибки. И ждал не зря. Если “Ак Барс” уфимцам часто удавалось подлавливать на контратаках, то с “Авангардом” такой фокус не работал - “ястребы” выглядят поувереннее казанцев в позиционном нападении и реже теряют шайбу на чужой половине площадки.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ОТСУТСТВИЕ СОБОТКИ. Лидер “Авангарда”, вернувшийся из лазарета на два последних матча с “Нефтехимиком”, вновь пропускал игру - ничем позитивным для омичей это закончиться не могло. В его отсутствие место центра в топ-6 атаки занимал Пьянов, и в его лице равноценной замены Соботке не вышло.

ПЯТИМИНУТНОЕ БОЛЬШИНСТВО. Если вдруг судейский маховик не остановится, рекорд по числу 25-минутных штрафов в плей-офф КХЛ будет побит еще до конца второго раунда.

ОШИБКА ЛИДЕРОВ. В овертайме “Авангард” выглядел посвежее и наверняка бы выиграл, будь омичи поудачливее в завершении атак. “Салават Юлаев” довольно вяло оборонялся и в первые восемь минут дополнительного периода не совершил ни одного броска в створ. Но тут на лидеров “Авангарда” Зубова и Кемпни нашло затмение: безобидная перепасовка у ворот Фурха закончилась перехватом Соина, который расстрелял чешского кипера почти в упор.

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

СЛОВА

Евгений КОРНОУХОВ, главный тренер “Авангарда”:

- Три потери в своей зоне и три гола. Проиграли по многим причинам.

- Что не получилось в большинстве?

- К сожалению, уже в день игры у нас вылетели два ключевых игрока. Все линии через них строятся. Пришлось вносить коррективы.

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер “Салавата Юлаева”:

- Очень трудный матч, сложный соперник. Принципиально иное построение игры, нежели было в предыдущем раунде. Ребятам нужно было привыкнуть к этому.

- Как оцените грязный прием Сапрыкина?

- Как отвратительный поступок.

Седьмой матч

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Архипов - 2 (Яруллин), 0:38 - 0:1. Лисин - 1 (Хлыстов, Макаров), 1:05 - 1:1. Гончаров - 1 (Хартикайнен, Лисин), 15:09 - 2:1. Макаров - 1 (Майоров), 38:43 - 3:1. Обухов - 2 (Захарчук, Малыхин), 57:57 - 3:2. Вратари: Сведберг - Гарипов (58:36). Штраф: 20 - 22. Броски: 26 (7+13+6) - 30 (9+9+12). Судьи: Бутурлин, Гофман. 5 марта. Уфа. “Уфа-Арена”. 8070 зрителей.

Счет в серии - 4-3 (4:1, 5:2, 0:3, 4:1, 3:4, 0:8, 3:2).