Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хроника

ДОПИНГ

Президент и вице-президент Федерации тенниса России прокомментировали “СЭ” информацию о положительной допинг-пробе Марии Шараповой.

Шамиль ТАРПИЩЕВ: “РЕПУТАЦИЯ ШАРАПОВОЙ БЕЗУПРЕЧНА”

- Насколько неожиданной для вас оказалась пресс-конференция Шараповой? - вопрос главе ФТР.

- Абсолютно неожиданной. Я понятия не имел, чему будет посвящена ее пресс-конференция.

- Вы уже связывались с Машей или ее агентом Максом Айзенбадом?

- Нет, и пока не планирую этого делать. Что Шарапова посчитала нужным сказать, она уже сказала.

- У вас есть объяснение, как спортсменка такого уровня могла не знать о запрете мельдония?

- Я думаю, что тут больше вина не самой Шараповой, а ее команды. Такие вещи должен отслеживать обслуживающий персонал, доктора. Самим спортсменам это делать трудно.

- Сразу после заявления Шараповой информагентства распространили ваши слова о том, что у теннисистки еще есть шанс поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. На чем базируется ваша уверенность?

- Очевидно, что Маша принимала запрещенный препарат неумышленно. Поэтому она вчера на пресс-конференции держалась так уверенно. Видно, что в этом смысле вины за собой она не чувствует и потому решила сыграть на опережение - выступить и рассказать о случившемся самой.

- Но ведь незнание не освобождает от ответственности.

- Это правда. Но один нюанс все-таки имеется. Насколько я знаю, мельдоний - не стимулятор, а скорее восстанавливающее средство. Допингом он не является, хотя с 1 января и включен в список запрещенных препаратов. Он не улучшает игру, с этой точки зрения употреблять его бессмысленно. Тем более когда речь идет о Шараповой - теннисистке высочайшего уровня, репутация которой безупречна.

- Другие российские теннисисты знают о запрете мельдония?

- В нашей федерации этим вопросом занимается врач Сергей Ясницкий. Он отслеживает все изменения в списке запрещенных препаратов и доводит информацию до игроков. Кроме того, когда спортсменам прописываются какие-то лекарства, их тоже обязательно проверяют на присутствие в запрещенном списке.

Владимир РАУШ