Газета Спорт-Экспресс № 47 (6991) от 9 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

9 марта 2016

9 марта 2016 | Хроника

ДОПИНГ

“СЭ” рассказывает о препарате милдронат (торговое название мельдония), который привел к допинговым проблемам у Марии Шараповой и других российских спортсменов.

ЧТО ТАКОЕ МИЛДРОНАТ

Помимо Шараповой, Бобровой, Елистратова в черном списке попавшихся на милдронате также наш велогонщик Эдуард Ворганов, бегуны Абеба Арегави из Швеции и эфиоп Эндебе Негессе, украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко... Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) приравняло мельдоний к допингу только с 1 января 2016 года. За прошедшие с тех пор два с небольшим месяца на нем погорел почти десяток спортсменов, статусом от крепких середняков до звезд мирового спорта. Неплохой урожай, если учесть, что положительный эффект от применения мельдония наукой не доказан.

ГОДОВОЙ ОБОРОТ - 70 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Милдронат был разработан в 1975 году в Риге профессором Иваром Кальвиньшем. Этот специалист, который сейчас возглавляет департамент медицинской химии Латвийского института органического синтеза, на днях дал интервью французскому журналисту Пьер-Жану Вазелю, где заявил, что считает запрет милдроната абсурдом.

- Мельдоний защищает здоровье спортсмена, но мы не имеем научных доказательств, что этот препарат повышает эффективность тренировки, - отметил доктор Кальвиньш. - Наоборот, мельдоний снижает скорость производства карнитина и замедляет производство энергии с жирными кислотами в человеческом организме. Защитное действие достигается за счет того, что при перегрузке мельдоний защищает клетки от ишемического повреждения. Так можно запретить и мясо, ведь оно содержит карнитин, который увеличивает скорость окисления жирных кислот и стимулирует выработку энергии.

По словам изобретателя, мельдоний показан для применения в целях защиты сердечной мышцы, как спортсменам, так и обычным людям, испытывающим стресс и постоянные нагрузки. Препарат предотвращает сердечные приступы (инфаркты миокарда) и повреждения мышцы в случае перетренированности. Данных о том, что мельдоний может использоваться при профилактике диабета (как заявила на своей пресс-конференции Мария Шарапова), профессор Кальвиньш не привел.

Вплоть до 1 января 2016 года, когда мельдоний попал в Запрещенный список ВАДА, он был одним из самых распространенных восстановительных препаратов в российском спорте. Применяли его практически все представители циклических дисциплин - отчасти потому, что так просто было принято, отчасти действительно видели эффект. Годовой оборот милдроната составлял 70 миллионов евро. Распространен препарат только на постсоветском пространстве - в Западной Европе о нем и не слышали, а в США он не зарегистрирован. Положительные случаи на мельдоний у эфиопского бегуна и шведки Арегави вызваны, скорее всего, тем, что с тамошними командами работал доктор из бывшего СССР. Кто и когда посоветовал милдронат Шараповой - вопрос интересный, если учесть, что достать такой препарат спортсменке, постоянно живущей в США, было непросто.

ПОЧЕМУ ЕГО ЗАПРЕТИЛИ

Согласно исследованию Кельнской антидопинговой лаборатории от 2015 года, мельдоний был найден в 2,2 % образцов мочи всех профессиональных спортсменов. Из 8320 случайно выбранных проб мельдоний оказался в 182. В своем последнем фильме немецкий журналист Хайо Зеппельт сообщил, что в 2015 году в 724 из 4316 допинг-проб, взятых у российских спортсменов, был найден мельдоний. Это 17 процентов положительных проб - огромный показатель.

ВАДА в новом Запрещенном списке отнесла мельдоний к классу гормонов и модуляторов метаболизма. Это очень серьезный класс, за применение веществ из которого грозит до четырех лет дисквалификации. Все вещества из этого класса запрещены к применению как в соревновательный, так и во внесоревновательный период. Как сюда попал мельдоний - препарат, который в России прописывают даже беременным, вопрос интересный. Скорее всего, он связан с общим недоверием в западном мире к советской спортивной науке и неумением наших ученых аргументированно отстаивать свою позицию.

- Лично я не считаю милдронат тем препаратом, который следовало бы запрещать, - заявил ранее “СЭ” антидопинговый эксперт и врач олимпийской сборной Финляндии Сергей Илюков. - Но мое мнение отличается от точки зрения немецких коллег, которые настаивали в ВАДА на запрете.

- В соответствии с российским и международным антидопинговым законодательством я не могу сейчас давать комментарии по этим делам, - заявила “СЭ” советник министра спорта по вопросам антидопинга Наталья Желанова. - Как официальное лицо, я не имею права обсуждать какие-либо детали, включая персональную информацию, до окончания расследования и вынесения решения соответствующей антидопинговой организацией.

Наталья МАРЬЯНЧИК

ДОПИНГОВЫЕ ИНЦИДЕНТЫ С ТЕННИСИСТАМИ ТОП-УРОВНЯ

Игрок

Страна

Год

Препарат

Срок дисквалификации

Матс ВИЛАНДЕР

Швеция

1995

кокаин

3 месяца

Карел НОВАЧЕК

Чехия

1995

кокаин

3 месяца

Петр КОРДА

Чехия

1997

нандролон

12 месяцев

Хуан Игнасио ЧЕЛА

Аргентина

2000

метилтестостерон

3 месяца

Гильермо КОРИЯ

Аргентина

2001

нандролон

24 месяца/7 месяцев*

Лурдес ДОМИНГЕС ЛИНО

Испания

2002

кокаин

3 месяца

Мариано ПУЭРТА

Аргентина

2003

кленбутерол

9 месяцев

Штефан КУБЕК

Австрия

2004

триамцинолон

3 месяца

Алекс БОГОМОЛОВ

США

2005

сальбутамол

1,5 месяца

Гильермо КАНЬЯС

Аргентина

2005

гидрохлоротиазид

15 месяцев

Сесиль КАРАТАНЧЕВА

Болгария

2005

нандролон

24 месяца

Мариано ПУЭРТА

Аргентина

2005

этилэфрин

8 лет/24 месяца**

Кароль БЕК

Словакия

2005

кленбутерол

24 месяца

Лаура ПОУС ТИО

Испания

2007

гидрохлоротиазид , амилорид

24 месяца

Мартина ХИНГИС

Швейцария

2007

кокаин

24 месяца

Филиппо ВОЛАНДРИ

Италия

2008

сальбутамол

3 месяца

Ришар ГАСКЕ

Франция

2009

кокаин

2,5 месяца

Иво МИНАР

Чехия

2009

метилгексанамин

8 месяцев

Уэйн ОДЕСНИК

США

2009

гормон роста

12 месяцев

Кристина АНТОНИЙЧУК

Украина

2010

фуросемид

14 месяцев

Роберт КЕНДРИК

США

2010

метилгексанамин

12 месяцев

Димитар КУТРОВСКИ

Болгария

2012

метилгексанамин

24 месяца/15 месяцев***

Фернандо РОМБОЛИ

Бразилия

2012

фуросемид, гидрохлортиазид

8,5 месяцев

Барбора ЗАХЛАВОВА-СТРЫКОВА

Чехия

2012

сибутрамин

6 месяцев

Виктор ТРОИЦКИ

Сербия

2013

отказ от теста

18 месяцев/12 месяцев****

Марин ЧИЛИЧ

Хорватия

2013

никетамид

9 месяцев/4 месяца****

Нурия ЛЬЯГОСТЕРА ВИВЕС

Испания

2013

d-метамфетомин

24 месяца

Уэйн ОДЕСНИК

США

2014

метенолон, андроста-2,3-ен-17-он, GHRP-6 (повторное нарушение)

15 лет

Катерина КОЗЛОВА

Украина

2015

демитилбутиламин

6 месяцев

* - Кории удалось доказать, что нандролон попал в его организм случайно. Дисквалификация была сокращена с двух лет до 7 месяцев.

** - Срок дисквалификации Пуэрты была сокращена с восьми до двух лет.

*** - Срок дисквалификации Кутровского был сокращен.

**** - Сроки дисквалификации Троицки и Чилича был сокращены после рассмотрения дела в Спортивном арбитражном суде.