Газета Спорт-Экспресс № 46 (6990) от 5 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 марта 2016

5 марта 2016 | Биатлон

БИАТЛОН

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Лидер российской сборной после неудачной стартовой гонки чемпионата не сумел сдержать эмоций.

ЗА ЧТО ИЗВИНЯЕТСЯ ШИПУЛИН?

Владимир ИВАНОВ

из Холменколлена

Во время смешанной эстафеты в микст-зоне было мрачно. По крайней мере в той ее части, где стояли российские журналисты. После крайне неудачного выступления Екатерины Шумиловой гонка для России, по сути, закончилась, и ждать каких-то откровений не приходилось. Екатерина Юрлова и Евгений Гараничев “отстрелялись” предсказуемо. А вот, как правило, сдержанный в комментариях и особенно в оценках других Антон Шипулин на этот раз удивил. Похоже, у лидера команды накипело.

“МЕНЯ ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ”

Шипулин говорил про лыжи, трассу, тактику. А потом его спросили: не устал ли он догонять в каждой смешанной эстафете… (В общем-то и не только смешанной.)

- Устал, - признался Антон. - Но что я могу поделать, если у нас такие проблемы? Это, наверное, больше вопрос к тренерскому штабу. Так подводят к главному старту. Или сами спортсмены… Даже не знаю, с кого спрашивать в этой ситуации. В любом случае меня это не устраивает.

Финишера нашей сборной понять можно. Пробежать гонку на чемпионате мира - это не в магазин сходить. Каждый старт на таком уровне - стресс, расход не только физических сил, но и моральных. И каково Шипулину, который второй чемпионат мира подряд выходит на свой четвертый этап, заведомо без шансов побороться за что-либо серьезное, даже представить сложно. Его слова - адекватная реакция на происходящее. Из года в год наступать на одни и те же грабли - кому это понравится?

Тренерский штаб тасует людей в эстафете, оставляя неизменной только одну позицию - шипулинскую. В надежде, что к четвертому этапу отставание будет не очень большим, и он сумеет его нивелировать. Но всякий раз его этап превращается в бессмыслицу. В такой ситуации у спортсмена объяснимо возникают вопросы. Другое дело, стоило ли лидеру сборной выносить их на публику, а не разобраться для начала внутри команды.

КРИТИКА РАЗБУДИТ КОМАНДУ?

Шипулин и сам быстро осознал возможные последствия. Сказанного на эмоциях, понятно дело, не воротишь. Но Антон нашел в себе силы извиниться. Он, кстати, никогда не стесняется делать это в ситуациях, в которых считает, что поступил неправильно. Это, безусловно, сильное качество.

- Сегодня немного не сдержался в своих высказываниях, - написал вскоре после своего появления в микст-зоне Шипулин в соцсетях. - Извиняюсь перед всеми, кому это было неприятно. Хочу поддержать Екатерину Шумилову после сегодняшнего выступления. У всех в жизни бывают неудачные дни, но мы не должны на этом зацикливаться, мы должны идти дальше к своей цели.

При этом извинения не отменяют справедливости сказанного в микст-зоне. Шипулин никого не оскорблял, не обливал грязью. Он просто признался, что выходить на старт в заведомо проигрышных гонках ему не по душе. А что делать, дабы это изменить - непонятно. Отказываться выходить на старт последующих микст-эстафет? Едва ли. В эстафетах, как правило, повышенный элемент непредсказуемости, и добровольно лишать себя возможности побороться за вероятную медаль смысла не имеет. Нужно выходить, цепляться. Вот он и ищет рычаги, на которые можно надавить, чтобы хоть как-то изменить неудачную для России тенденцию.

И, быть может, эта легкая критика хоть как-то растормошит нашу откровенно зажатую и неуверенную в себе команду. У которой после такого начала скованности, скорее всего, только добавится. Глядишь, и остальные встрепенутся, заведутся. Как-никак впереди еще одна эстафета.

Да, Шипулин вынес сор из избы. Наверное, в идеале лидер команды делать этого не должен. Но у нас все далеко не идеально. И традиционными методами тут не обойтись. Да и по мне уж лучше недовольство. Пусть даже публичное. Оно означает неравнодушие. Было бы куда хуже, если бы Шипулин смирился с бесполезностью смешанных эстафет, выходил на них, как на простартовку перед более важными гонками и не испытывал по поводу очередной неудачи никаких эмоций. Сейчас же своим огромным желанием бороться Шипулин может зажечь всю команду.

Получится или нет? Другой вопрос. Но хочется верить - на этом чемпионате мира еще будут эстафеты, после которых извиняться не придется ни одному из наших спортсменов.

“ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ ПАПОЙ-ЧЕМПИОНОМ”

Несмотря на скандал, Шипулин вчера принял участие в пресс-конференции накануне спринта. Он был максимально сдержан. “Буду бороться”, “скоро все увидим”, “настроение нормальное”… Нейтральный тон Антон переменил, лишь когда его спросили о сыне.

- К нему хочется не просто вернуться, а вернуться отцом-героем, - сказал Шипулин. - Пусть маленький пока этого всего не понимает.

- Как настроение в команде после эстафеты?

- Негатива нет. Каждый после гонки сделал для себя выводы. Самая большая проблема будет, если сейчас мы начнем “зарываться” и постоянно вспоминать неудачные моменты. Надо нацеливаться на самые высокие результаты и думать только о них.

- Как думаете, быть может, всем нашим сборникам на время ЧМ стоит закрыть свои страницы в соцсетях? - вопрос биатлонисту с намеком на Шумилову.

- Каждый волен сам выбирать. Кто хочет общаться - может делать это. Я на Олимпиаде себя ограничивал, выключал телефон. Сейчас тоже никаких комментариев и статей не читаю. Нельзя отвлекаться. Вот после чемпионата мира можно будет все посмотреть. Хотя я к критике привык. Сначала относился к ней настороженно, но со временем понял, что зачастую и она бывает полезной.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Время начала гонок - московское

5 марта, суббота

13.30. Мужчины. Спринт

16.30. Женщины. Спринт

6 марта, воскресенье

15.30. Мужчины. Гонка преследования

17.45. Женщины. Гонка преследования

9 марта, среда

17.30. Женщины. Индивидуальная гонка

10 марта, четверг

17.30. Мужчины. Индивидуальная гонка

11 марта, пятница

17.30. Женщины. Эстафета

12 марта, суббота

17.30. Мужчины. Эстафета

13 марта, воскресенье

15.00. Женщины. Масс-старт

18.00. Мужчины. Масс-старт

СОСТАВ МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА СПРИНТ

Антон ШИПУЛИН

Евгений ГАРАНИЧЕВ

Антон БАБИКОВ

Максим ЦВЕТКОВ

СОСТАВ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ НА СПРИНТ

Ольга ПОДЧУФАРОВА

Екатерина ЮРЛОВА

Татьяна АКИМОВА

Дарья ВИРОЛАЙНЕН