Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

4 марта 2016

4 марта 2016 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

КОРОЛИ И ШУТ

ПОЧЕМУ ПЕРЕС - ТУПИК ДЛЯ “РЕАЛА”

МАДРИДСКИЙ БУНТ

“Флорентино, в отставку!” - громогласно скандировали болельщики “Реала” во время и после мадридского дерби против “Атлетико”. Десятки тысяч зрителей на “Сантьяго Бернабеу” размахивали белыми платками, демонстрируя тем самым крайнюю степень недовольства: в третьем чемпионате подряд “Реал” проиграл дома “матрасникам”. Это был уже не первый случай массовой демонстрации негодования болельщиками: они прямо на стадионе призывали к увольнению президента клуба Флорентино Переса и после ноябрьского поражения от “Барселоны” (0:4).

По иронии судьбы безвольное поражение в дерби с последующими словами главного тренера Зинедина Зидана о том, что на этом чемпионат для “Реала” закончен, случилось спустя ровно десять лет после еще одной черной страницы для Переса. 27 февраля 2006 года закончился его первый период правления. Тогда он сам подал в отставку после поражения от “Мальорки”, из-за которого отставание мадридцев от “Барселоны” выросло до 10 очков.

Та неудача означала конец эпохи “галактикос”, оказавшейся в спортивном плане не настолько успешной, как хотелось бы болельщикам “Реала”. Мадридцы выиграли в первое президентство Переса три больших титула (два чемпионата Испании и одну Лигу чемпионов) из 18 возможных, потратив на трансферы 422 миллиона евро. Перес заманил тогда на “Бернабеу” четырех обладателей “Золотого мяча”: Фигу, Зидана, Роналдо и Оуэна, создав из них и Бекхэма команду звезд и героев плакатов.

При этом первый срок президента кажется сейчас намного более удачным, чем второй. В июне 2009 года он выиграл безальтернативные выборы - все остальные претенденты сняли свои кандидатуры до голосования. С тех прошло почти семь лет, а “Реал” завоевал лишь четыре значимых трофея (по одной победе в Лиге чемпионов и национальном чемпионате при двух выигрышах Кубка страны) из 20 уже разыгранных. К таковым можно отнести и нынешний чемпионат, поскольку отставание мадридцев от “Барселоны” слишком уж велико.

ДЕМАРШ РОНАЛДУ ПРОЩЕН

Перес с годами не поменялся: после возвращения к власти он снова ведет себя на трансферном рынке, как ребенок в магазине: кидается на все, что блестит, требует купить, сколько бы это ни стоило, и сразу выбрасывает предыдущие игрушки. Вот только прежняя стратегия приглашения свежеиспеченных обладателей “Золотых мячей” совершенно не работает в современных реалиях, когда приз выигрывают только два футболиста. Из которых один уже в футболке “Реала” и стареет и капризничает, а другой просто не переедет в Мадрид.

Пожалуй, единственное, что еще могло бы спасти Переса, - это покупка Неймара. Но шансов на ее осуществление мало. Большинством же последних приобретений в “Реале” недовольны. Хамес Родригес и Иско в этом сезоне разочаровывают - не зря обоих провожали свистом на “Сантьяго Бернабеу” после дерби. Они не смогли воспользоваться шансом выйти на лидерские позиции во время травмы Бэйла, и в результате “Реал”, согласно информации испанских газет, рассматривает возможность избавиться от Хамеса и Иско уже летом.

Тогда же будет, пожалуй, последний шанс продать за хорошую цену Криштиану Роналду, которому идет уже 32-й год. Скандальные слова португальца (“Если бы все в “Реале” играли на моем уровне, мы были бы лидерами”) ему не забудут никогда, хотя публичного конфликта внутри команды это высказывание так и не вызвало. На следующей тренировке Роналду выступил перед строем футболистов, заявив, что он “неправильно выразился” и “не хотел задеть кого-либо в команде”. При этом публичную поддержку португальцу выразили Зидан и капитан “Реала” Серхио Рамос.

- Вся эта ситуация осталась в прошлом, - заявил соотечественник Роналду Пепе. - Мы поговорили и сейчас находимся в одной лодке, как говорит наш тренер. Нужно работать и “умирать” за футболку “Реала” в каждом матче, потому что за нас болеют миллионы.

УВОЛЬНЕНИЕ АНЧЕЛОТТИ - ХУДШЕЕ ИЗ РЕШЕНИЙ ПРЕЗИДЕНТА

Очевидно, что летом - с учетом текущей ситуации и отсрочки для “Реала” запрета на трансферы - состав команды претерпит существенные изменения. Впереди расставания, которые будут напоминать уход Езила и Ди Марии - игроков, которые могли бы долгие годы приносить пользу, но были убраны из-за желания Переса видеть в команде свежих звезд. Президент “Реала” считает, что громкие покупки будут радовать его избирателей.

Проданным может оказаться кто угодно, даже такой важнейший футболист, как Модрич. По слухам, Перес особенно недоволен хорватом. Можно согласиться с тем, что в игре хавбека действительно есть некоторый регресс, но два предыдущих сезона он провел на высочайшем уровне. К примеру, не лучшие отрезки были и в карьере Бускетса, однако никому в “Барсе” не приходило в голову сразу же расставаться с этим невероятно полезным футболистом.

Проблемы “Реала” - во многом в отсутствии стабильности состава, что особенно видно в сравнении с “Барселоной”. В Мадриде от ухода не застрахован никто: из клуба был практически выставлен даже многолетний капитан Касильяс. А его преемник Серхио Рамос летом также был очень близок к расставанию с командой и, как пишут газеты, сейчас снова просит продать его в следующее трансферное окно.

Крайне плохо для “Реала” и то, что Перес тасует не только футболистов, но и тренеров. Расставание с Карло Анчелотти - пожалуй, худшее из всех решений одиозного мадридского президента. Убрав искренне любимого футболистами тренера, выстроившего команду, выигравшую Лигу чемпионов, Перес выбрал вместо него Рафаэля Бенитеса, не пользовавшегося авторитетом в раздевалке и давно не впечатлявшего своей работой в других клубах.

На фоне Бенитеса Зидан обладает огромной харизмой и уважением игроков, но вообще-то в день отставки Рафы “Реал” отставал от “Барселоны” на два очка, а по состоянию на среду разница составляла уже 12 баллов, если считать потерянные. Перес сменил уже 11 главных тренеров за 12 лет своего руководства клубов. Однако лучшей из инициированных им отставок была собственная.

КРУГОМ БАРДАК

На днях голландского тренера Лео Бенхаккера, трижды приводившего “Реал” к чемпионству, спросили в интервью о главном отличии его команды от нынешней. Ответ был таким:

- Самое важное, что мы два-три года играли почти одним и тем же составом - это залог создания сильной команды. Наше преимущество было в стабильности, а потому в нашей игре не было существенных перепадов. Мы создали сбалансированную команду.

- Больше всего в нынешнем “Реале” меня удивляет отсутствие спортивного директора, - продолжил Бенхаккер. - Клуб сейчас просто лишен ключевой фигуры, которая бы взаимодействовала с тренерами, селекционерами и агентами, занималась бы трансферами первой команды и формированием дубля.

Но Перес считает, что способен принимать решения сам. Отсутствие в “Реале” сильных менеджеров в итоге оборачивается откровенно дикими ситуациями - вроде сорвавшегося трансфера де Хеа и исключения из Кубка страны из-за выхода на поле в Кадисе дисквалифицированного Черышева.

Разобраться с тем, что ждет “Реал” летом, может только личный психолог Переса. У клуба нет стратегии развития, есть только спонтанные и непоследовательные решения одиозного президента. Даже с фигурой главного тренера на следующий сезон пока ничего не очевидно. Испанские газеты сообщают то о том, что Зидан якобы получит карт-бланш на формирование состава, то о том, что Перес попросил предоставить ему подробные досье на Маурисио Покеттино и Массимилиано Аллегри, чтобы выбрать нового главного тренера уже на следующий сезон.

А пока Перес продолжает неистово искать для “Реала” новых спасителей - тренеров и игроков - результаты становятся все более удручающими. Мало того что в нынешнем чемпионате клуб ближе к четвертому месту, чем ко второму, так вдобавок “сливочные” вообще-то выиграли лишь один чемпионат Испании из семи последних. В Кубке страны дела не лучше: “Реал” взял лишь два трофея за 23 года. А до финала Лиги чемпионов мадридцы дошли лишь один раз за последние 13 лет. Впрочем, последнее еще можно исправить. При сумасшедших деньгах и таком сильном составе иногда победы приходят и при абсолютно бестолковом менеджменте.

Александр ВИШНЕВСКИЙ