Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 марта 2016

4 марта 2016 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 27-го тура

Пять матчей провела “Валенсия” в чемпионате после перехода в команду Дениса Черышева, который во всех играх выходил в стартовом составе. И одержала за это время три победы, а россиянин забил два решающих гола.

ВРАТАРЬ “МАЛАГИ” ОБВИНИЛ ЧЕРЫШЕВА В НЕЧЕСТНОЙ ИГРЕ

Малага - Валенсия - 1:2 (Чоп, 14 - Камени, 41, в свои ворота. ЧЕРЫШЕВ, 49). 20 566. Полевые футболисты “Малаги” отлично выглядели в первом тайме. Хозяева поля убедительно доказывали, что не зря входят в четверку команд с самой крепкой обороной, и не позволяли “Валенсии” создать ничего опасного. Команда Гари Невилла играла слишком медленно и предсказуемо.

Черышев при этом действовал в отборе привычно агрессивно и получил дежурную желтую карточку - за фол против форварда Шарлеса. Это было уже третье предупреждение россиянина в шести его матчах за “Валенсию” (с учетом кубковой игры против “Барселоны”). Впрочем, против Черышева правила тоже нарушались довольно часто, и в итоге Хуанпи получил желтую карточку за то, что сбил россиянина.

Хороших шансов сравнять счет “Валенсия” сама так и не создала - за нее это сделал соперник. Размеренно-убаюкивающий ход матча был взорван курьезной ошибкой вратаря “Малаги” Камени. Камерунец сотворил нечто невообразимое.

После навеса Пако Алькасера мяч пролетел намного выше головы Черышева и улетал дальше, на другой фланг, где не было никого из футболистов “Валенсии”. Но Камени в прыжке вдруг достал мяч и отбил его в… собственные ворота. Дезориентировать камерунского голкипера мог Черышев - единственный игрок, стоявший около вратаря. Камени пытался что-то доказать судье (вероятно, что россиянин его подталкивал), но на повторах не было видно никакого нарушения правил со стороны Черышева.

Надо сказать, что это абсолютно в стиле Камени. Камерунский голкипер еще в период выступлений за “Эспаньол” частенько пропускал потрясающие по степени курьезности голы, но все его глупые ошибки прощались за порой выигрываемые чуть ли не в одиночку матчи.

Гол выбил из колеи футболистов “Малаги”, и они начали регулярно допускать ошибки, которых и близко не было до пропущенного мяча. В частности, на 49-й минуте “анчоусы” прозевали разрезающую передачу на Черышева. Пас с правого фланга в исполнении Андре Гомеша был превосходным и практически вывел россиянина один на один. Черышев первым касанием обработал мяч, а вторым - пробил в дальний угол мимо Камени.

После гола “Валенсия” продолжала нагнетать давление у ворот “Малаги” и имела хорошие шансы забить еще. В частности, у Черышева была возможность оформить дубль, но ему не хватило считаных сантиметров, чтобы успеть замкнуть прострел Пако Алькасера.

В последние полчаса на поле было больше потасовок, чем собственно футбола. Страсти накалились до предела, судья раздавал карточки налево и направо и даже выгнал со скамейки главного тренера “Малаги” Хави Грасию. А Невилл на 78-й минуте заменил Черышева на Пьятти. В концовке игры “Малага” навалилась на ворота “Валенсии”, но гости отбились. С учетом всех турниров это была пятая победа “Валенсии” за последние шесть матчей.

Следующую игру команда Черышева проведет 6 марта на “Месталье” против мадридского “Атлетико”, ближайшего преследователя “Барселоны”.

Леванте - Реал - 1:3 (Дейверсон, 39 - Криштиану Роналду, 34, с пенальти. Мариньо, 38, в свои ворота. Иско, 90+2). 19 725. Команда Зинедина Зидана проводила матч против последней команды чемпионата в полурезервном составе. Серхио Рамос и Карвахаль пропускали игру из-за дисквалификации, а травмы не позволили выйти на поле Бэйлу, Бензема, Модричу и Марселу. Кроме того, Зидан неожиданно оставил вне стартового состава Иско, который вышел лишь на 80-й минуте, но успел забить гол с паса Криштиану. Португалец провел матч достаточно активно и был одним лучших на поле наряду с правым форвардом Лукасом Васкесом. Но забить Роналду смог только с пенальти. В отсутствие Бензема на острие атаки “Реала” играл 18-летний форвард дубля Борха Майораль. Его удар привел к победному голу. Мяч попал в штангу, от нее отскочил в спину вратаря Мариньо и отлетел за линию ворот.

Атлетик - Депортиво - 4:1 (Муниаин, 13. Адурис, 36, 53, 60 - Риера, 51). 37 292. Неудачным оказался дебютный матч за “Депортиво” для хорвата Плетикосы. 37-летний экс-голкипер “Спартака” и “Ростова” попал в стартовый состав из-за удаления вратаря Люкса в предыдущем матча. В створ ворот Плетикосы баски нанесли 6 ударов, обернувшихся 4 голами. Безвыигрышная серия “Депортиво” достигла уже 13 матчей: 7 ничьих и 6 поражений, в том числе три из них - в трех последних турах.

Севилья - Эйбар - 1:0 (Льоренте, 11). 29 627. Удаление: Кастельяно (“Эйбар”), 88. Команда Унаи Эмери выиграла 15-й подряд домашний матч. При этом “Севилья” является единственной командой чемпионата, не побеждавшей в гостях. В выездных играх испанского первенства у красно-белых 8 ничьих и 5 поражений. Кроме того, “Севилья” проиграла все четыре своих гостевых матча в еврокубках.

Сельта - Вильярреал - 0:0. 15 372. Вратарь “Вильярреала” Ареола стал обладателем рекордной сухой серии в истории клуба, а заодно и в нынешнем чемпионате: 590 минут без пропущенных мячей. За это время “Вильярреал” привез нулевые ничьи с гостевых матчей против “Атлетика”, “Атлетико” и “Сельты” и одержал дома три сухие победы. “Вильярреал” не пропускал в 11 из последних 13 матчей чемпионата.