Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 марта 2016

4 марта 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

6 марта. ЦСКА - “СПАРТАК”

Вчера, за два дня до возобновления чемпионата и за три до главного дерби страны, в редакции “СЭ” побывал легендарный советский футболист, бывший главный тренер “Спартака” и сборной России. Беседа на самые разные темы длилась больше часа.

Георгий ЯРЦЕВ: “Я БЫЛ ПРОТИВ УХОДА ШИРОКОВА ИЗ “СПАРТАКА”

С недавних пор у 67-летнего Ярцева есть возможность не только наблюдать, но и участвовать в жизни красно-белых. Вместе с другими знаменитыми ветеранами он входит в попечительский совет “Спартака”. Как выяснилось, на одном из заседаний активно обсуждался вопрос расставания с Романом Широковым, но позиция Георгия Александровича не нашла поддержки у руководства клуба.

- Пока в этом году совет не собирался, - рассказал Ярцев. - Думаю, Сергей Родионов и Леонид Федун соберут нас после пары матчей, чтобы обсудить, в каком состоянии команда подошла ко второй части сезона. Пока же возможен только виртуальный разговор. Нам будут рассказывать, как провели сборы, а команду мы при этом не видели...

- У вас есть вопросы по комплектованию в зимний период?

- Конечно. Ушло шесть человек, а взяли одного Мельгарехо (если не считать Песьякова, который вернулся из аренды в “Анжи”. - Прим. “СЭ”). Значит, Аленичеву хватает игроков, раз он не попросил больше.

- А если попросил, да денег не дали?

- Откуда мы знаем? Это к Аленичеву вопрос. Но ушла группа достаточно квалифицированных исполнителей. Первые матчи покажут, как прошла трансферная кампания.

- У вас есть опасения за оборону, где очевидны серьезные проблемы? Гранат постоянно травмирован, Кутепову не хватает опыта. Команда много пропускает. При этом не взят ни один новый защитник…

- Да еще и Таски отпустили в “Баварию”… Но подождите, к примеру, Паршивлюк и Макеев уже давно на виду. Разве это необстрелянные юнцы? Оба - в кандидатах в сборную числились. И сейчас, возможно, ими остаются. Что касается ошибок неопытных игроков, то они всегда бросаются в глаза. Но когда-то же надо начинать. Может быть, как раз настал момент доверять молодым.

- Если бы вы оказались на месте Аленичева, пошли бы к Федуну с требованием оставить Широкова в команде?

- Вы меня хотите поссорить с руководством “Спартака” (смеется). Скажу обтекаемо: был вариант, который успокоил бы и Романа, и клуб. Я на попечительском совете высказывал такую идею, но, к сожалению, было принято другое решение. Думаю, это ошибка. Футболиста такого уровня, капитана сборной надо было всеми силами удерживать.

- Так или иначе, разрыв отношений с Романом означает нежелание спартаковских руководителей тратить какие-то средства.

- Об этом нужно было задумываться, когда контракт составляли.

- Рассуждения о том, что Широков и Попов мешали друг другу на поле, надуманны?

- Естественно. Чем больше умных футболистов на поле, особенно в группе атаки, тем лучше. Соперник не знает, через кого будет развиваться следующая комбинация. Почему-то в ЦСКА Широков с Еременко друг другу не мешают.

Отдел футбола

Полностью интервью Ярцева - стр. 5