Газета Спорт-Экспресс № 45 (6989) от 4 марта 2016 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

4 марта 2016

4 марта 2016 | Теннис

ТЕННИС

В выходные в столице прошли финальные игры зимнего чемпионата Москвы по теннису Winter Moscow Open. Вице-президент Федерации тенниса России и президент Федерации тенниса Москвы Евгений ПАНТЕЛЕЕВ подвел для “СЭ” его итоги.

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ МОСКВЫ ВЕНЧАЛИ КРАСИВЫЕ ФИНАЛЫ

- Кто занимается организацией турнира?

- Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий Департамента физической культуры и спорта города Москвы во главе с Александром Полинским, а всю техническую работу осуществляют Наталия и Владимир Камельзон совместно с коллективом детской теннисной спортивной школы “Белокаменная”. Да, это редчайший случай в спорте, когда обычная теннисная школа занимается организацией крупных турниров международного уровня ITF, WTA и АТР и вот уже более 10 лет стоит во главе зимнего и летнего чемпионатов Москвы, также детских первенств столицы. Энтузиазм, опыт, новые формы работы позволили добиться того, что турниры, проводимые в Санкт-Петербурге (St. Petersburg Open в сентябре 2015 года и St. Petersburg Ladies Trophy в феврале 2016 года. - Прим. “СЭ”), согласно телевизионной статистике посмотрело около миллиарда человек по всему миру, а турнир ATР St. Petersburg Open признан лучшим турниром года АТР в своей серии.

- В целом вы довольны уровнем участников?

- Нынешний Winter Moscow Open собрал представителей 10 стран. Московские турниры всегда привлекали для участия не только лучшие силы сборных команд Москвы и России, но и множество зарубежных игроков. Через них прошли уже хорошо известные в профессиональном теннисе спортсмены: Екатерина Макарова, Евгений Донской, Виталия Дьяченко, Константин Кравчук, Маргарита Гаспарян, Андрей Рублев, Карен Хачанов (все - Россия), Анника Бек (Германия), Кирстен Флипкенс (Бельгия). Как правило, на соревнования приезжают игроки из ТОП- 200 мирового рейтинга, и у них есть прекрасный шанс получить рейтинговые очки и продвинуться в спортивной карьере.

- Был ли у соревнований призовой фонд?

- Турнир уже насколько лет поддерживают “Газпром-экспорт” и “Газпромбанк”. Конечно, в сложных экономических условиях трудно найти большой призовой фонд, но и турнир с призовым фондом 25 000 долларов США у женщин - это не так плохо. Например, помимо рейтинговых очков за первое место призовые составляют около 4000 долларов. К сожалению, в этом году мы не смогли провести турнир с призовым фондом для мужчин, так как по условиям международной федерации ITF турниры для категории с призовым фондом 10 000 и 15 000 долларов должны идти неделя за неделей (минимум два турнира). Обычно за московским шел турнир в Казани или в Йошкар-Оле, но Федерация тенниса России их отменила.

- Расскажите о финальных играх.

- Решающий матч у мужчин был потрясающим: Андрей Левин и Даниил Арсенов сражались в трехчасовом поединке, и только двумя мячами в третьем сете на тай-брейке Левин вырвал победу. Игроки были награждены кубками и подарками от косметического объединения “Свобода”. У женщин победила Ирина Хромачева, выигравшая в финале еще у одной россиянки Яны Сизиковой. В парных соревнованиях у женщин лучшими стали Анастасия Комардина (Россия) и Нина Стоянович (Сербия), а у мужчин - Андрей Левин и Александр Павлюченков (оба - Россия, Москва).

Дмитрий СОМОВ