Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

“ВЫСТУПИТЬ ПОД ФЛАГОМ МОК - ПРИНЯТЬ ЧЬИ-ТО ПОДАЧКИ”

Александр ШУСТОВ, чемпион Европы-2010 в прыжках в высоту и бывший кандидат на пост президента ВФЛА:

- Не думаю, что наша страна и ВФЛА допустят, чтобы мы выступили под флагом МОК. Нас все это время централизованно готовили, вкладывали деньги... Как мы можем представлять кого-то еще? В конце концов, есть трудовой договор, Министерство спорта - наш работодатель. А если есть запрет от вышестоящего органа, то его нельзя нарушить. Иначе понесешь какие-то штрафные санкции.

Я убежден: либо мы выступаем всей командой, либо в Рио не едет никто. А представьте, кто-то победит в Бразилии под олимпийским флагом. Так ведь он прославит свое имя, но не свою страну и тех людей, которые с ним работали. Еще момент - российским призерам Олимпийских игр предусмотрены материальные поощрения. В том числе от регионов. А как быть, если человек выступал под флагом МОК? Кому он принес эту медаль? Допускаю, что будет вариант, при котором часть спортсменов получит возможность выступить под флагом МОК. Но, мне кажется, это будет выглядеть, будто мы принимаем чьи-то подачки. Я патриот своей страны и уверен, что в этой ситуации все мы должны быть едины.

ЛЕБЕДЕВА НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ЭТОГО ПРЕДСТАВИТЬ

Татьяна ЛЕБЕДЕВА, олимпийская чемпионка в прыжках в длину:

- Кто выступает под флагом МОК? Страны, в которых военные конфликты или другие чрезвычайные ситуации. Наш национальный олимпийский комитет существует, отстранена только федерация. Так как мы можем выступить под олимпийским флагом? Я даже не могу себе этого представить. Проблема ведь исключительно в ВФЛА, а не в целой стране.

ЧИЧЕРОВА - ЗА ПОЖИЗНЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ ЗА ДОПИНГ

Анна ЧИЧЕРОВА, олимпийская чемпионка в прыжках в высоту:

- Верю, что все-таки мы поедем в Рио под флагом нашей страны. Смысл решения ВАДА по отстранению россиян однозначно понятен. По тем нарушениям, которые были, по их количеству - сделали так, чтобы другим неповадно было. Конечно, это неправильно. Наказание должно быть персонализировано. Ответственность нужно нести за себя каждому. Кто нарушал - тот и должен отвечать.

Пока не могу сказать, согласилась бы я выступать под флагом МОК. Мне бы хотелось ехать на Олимпийские игры и выступать под флагом России. Вообще ВАДА нужно работать на опережение, чтобы выявлять эти случаи сразу, а не по прошествии какого-то количества времени. И вообще лучше сделать пожизненное или, скажем, десятилетнее наказание за допинг. В таком случае каждый спортсмен будет понимать, что все свое золотое время, за которое он мог выступать и показывать результаты, он будет вне спорта.

КОТЛЯРОВА УВЕРЕНА: НЕЛЬЗЯ НАКАЗЫВАТЬ ЦЕЛЫЕ СТРАНЫ

Ольга КОТЛЯРОВА, бронзовый призер Олимпиады в эстафете:

- Я верю в обратное, что все меры, которые требует предпринять комиссия ВАДА и ИААФ, будут предприняты, и в итоге сборная России поедет в Рио. Отстранение нашей сборной не поможет борьбе с допингом в мире, но сам факт этого скандала - уже послужил этой цели. Те, кто хотел принять какой-то допинг, теперь понимают, что это большой риск, большая угроза их будущему в спорте, так что польза во всей этой истории есть. Но само отстранение сборной России скорее навредит спорту высших достижений. Нельзя на основании нескольких случаев употребления запрещенных веществ отстранять целые страны. Олимпийские игры для спортсмена - это важнейшее событие. Для многих такая возможность выпадает только раз в жизни. Взять и просто лишить ее человека, не доказав его вину, - такое просто не укладывается в голове.

Я не понимаю, кому именно из россиян разрешат выступать под флагом МОК? Получается, ИААФ признает, что есть невиновные спортсмены, но все равно не дают им возможности выступить под своим флагом? МОК должен бороться с нарушениями, а не с какой-то конкретной страной. Если спортсмен нарушает антидопинговые правила, то он не должен выступать ни под флагом МОК, ни под каким-либо другим флагом, а если нет - то почему бы не дать ему возможность выступить под флагом своей страны?