Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Всемирный совет FIA по автоспорту 4 марта утвердит новый формат квалификации в “королевской серии”, а уже 19 марта на “Гран-при Австралии” гонщикам предстоит бороться за поул по-новому.

КВАЛИФИКАЦИЮ ПРЕВРАТИЛИ В ДЕТЕКТИВ

“ДЕСЯТЬ НЕГРИТЯТ” В ФОРМЕ ГОНКИ

Решение о смене формата квалификации было принято в Женеве 23 февраля. Что ждет гонщиков в Мельбурне и по ходу всего сезона? Самое главное отличие - постоянное нахождение машин на трассе и выбывание “вживую”, а не по окончании каждого сегмента, как раньше.

Первый сегмент, в котором принимают участие все пилоты, будет продолжаться 16 минут. Через семь минут самый медленный гонщик увидит клетчатый флаг, а затем каждые полторы минуты самый медленный на тот момент пилот также будет выбывать. По итогам останутся 15 пилотов.

Продолжительность второго сегмента - 15 минут, через шесть минут выбывает самый медленный и так до истечения времени второй части квалификации. В третий сегмент продолжительностью 14 минут пройдут восемь пилотов. Через пять минут на трассе останется семь пилотов и так далее, пока двое лучших между собой не выявят сильнейшего. Такие своеобразные “Десять негритят” в форме гонки.

Между сегментами предусмотрены небольшие перерывы. Полноценной квалификационной гонки не получится, но по сравнению с тем, что было, - реформы серьезные. Во всяком случае, форма изменится. Содержание - вряд ли. Хотя Берни Экклстоун верит, что новый формат добавит перца, заставит всех пилотов работать на максимуме почти все время, а “один-два фаворита могут и не пройти в последний сегмент”.

ЗРИТЕЛЯМ СТАНЕТ СЛОЖНЕЕ

“К новому формату отношусь негативно. Он станет еще сложнее для зрителей, им будет тяжелее понять, как проходит квалификационная сессия, - заявил “СЭ” российский пилот МихаилАлешин, который выступал в десятке разных гоночных серий. - На мой взгляд, лучше идти по пути упрощения этого процесса. Мне было тяжело объяснять своим знакомым детали и только что упраздненного формата квалификации, а теперь я даже не представляю, как это сделать.

Для лидеров никакой разницы все равно не будет - пилоты сильнейших команд как проходили в заключительный сегмент, так и будут проходить. Если это было направлено на то, чтобы избавиться от трафика на трассе во время квалификации, то лидерам он и не мешал. Но теперь им придется больше времени находиться на трассе”.

Болельщики на многочисленных форумах в целом отнеслись к нововведению настороженно. “Разве были проблемы с предыдущим форматом? Если да, мы их не заметили”, - пишут одни. “Конечно, были. Неужели интересно смотреть за пилотами, которые отсиживаются в боксах, а затем выезжают на один-два быстрых круга? Но изменит ли эту ситуацию новый формат - большой вопрос. Лидерам достаточно будет в самом начале проехать в полную силу, а затем спокойно наблюдать за ситуацией”, - отвечают другие.

В ВЫИГРЫШЕ - ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Что точно изменится в новой квалификации - увеличится нагрузка на двигатели. Пробыть в боксах до окончания одного из сегментов, затем выехать и показать лучший результат уже не получится. В “Мерседесе” наверняка что-то знали, уже проехав без поломок и проблем на тестах в Барселоне более полутора тысяч километров. Гораздо быстрее будут изнашиваться покрышки, ведь быстрые круги придется штамповать каждые полторы минуты - как минимум после того, как трассу покинет первый выбывший. Если пилот допустит ошибку, наказание последует незамедлительно, времени на исправление уже не будет.

Наверное, фантастически интересными могут получиться квалификации в Монако или Будапеште, где предсказать победителей будет крайне сложно - на трассе с первых минут появятся 22 болида и трафик будет очень серьезным. Конечно, не в том месте и не в то время можно оказаться на любой трассе, но, если изменения приведут к тому, что фавориты не всегда будут стартовать с первых рядов, - это только интереснее. Кто точно будет доволен - телевидение. Как минимум первый и второй сегменты квалификации станут гораздо насыщеннее событиями.

Алексей ШИШКИН