Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Насколько жизнеспособна идея выкупа части акций “Спартака” у Федуна? По этому поводу “СЭ” обратился к известному спортивному юристу Михаилу ПРОКОПЦУ.

“ПОЧЕМУ ФЕДУН ДОЛЖЕН ПРОДАВАТЬ АКЦИИ?”

- Что необходимо в первую очередь сделать людям, которые хотят приобрести акции клуба?

- Для юридического анализа приведенных в интервью данных мало. Но законодательство позволяет достичь цели несколькими способами - либо создание компании, которая выкупит акции, либо каждый болельщик заключит отдельный договор с владельцем “Спартака”. Все зависит от того, какой путь будет выбран.

- Существуют ли какие-то особенности именно в спортивной сфере?

- Нет, это обычная корпоративная сделка. “Спартак” - открытое акционерное общество. Главный вопрос - почему Федун должен продавать акции?

- Допустим, болельщики выкупили блокирующий пакет. Как они могут влиять на процессы в клубе? Достаточно ли будет у них полномочий?

- Из интервью непонятно, что в данном случае понимается под определением “блокирующий пакет акций”. В законах об акционерных обществах предусмотрены ряд решений, которые должны приниматься 75 процентами плюс одна акция, а блокировать их можно 25 процентами плюс одна акция. Но большинство принимается, когда на руках 50 процентов плюс одна.

Как они смогут влиять? Согласно уставу и Закону об АО. Все зависит от того, какой процент акций будет выкуплен.

- Встречали в своей практике случаи покупки акций болельщиками клуба?

- Нет. У меня как у юриста вся эта схема вызывает немало вопросов. Никто не может гарантировать, что инициаторы добьются своего, большое опасение есть по поводу управления их долей акций. Когда собирается 100 тысяч человек с разным мнением, то они должны выступать консолидировано. А ведь у каждого свой взгляд, свое понимание. А может, они решат делегировать в совет директоров “Спартака” своего представителя.

Сергей АСТАХОВ