Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

25 февраля 2016

25 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Болельщики красно-белых решили провести народный IPO клуба, а проще говоря - приобрести акции у Леонида Федуна. В планах - выкуп блокирующего пакета и вхождение их представителя в совет директоров. За подробностями “СЭ” обратился к людям, которые активно участвуют в проекте, - Георгию Косицыну и Антону Медведеву.

“НЕ ДОГОВОРИЛСЯ АВЕН - ДОГОВОРИМСЯ МЫ”

КТО ПЫТАЕТСЯ КУПИТЬ “СПАРТАК” У ФЕДУНА

- Идея приобрести акции витала с 2013 года, но тогда не получалось осуществить задумку из-за занятости. В интернете и на стадионе болельщики высказывались о неудачах клуба, ругали руководство, игроков, тренеров, но… Сейчас же появилось время и возможность осуществить задумку, - рассказывают Медведев и Косицын. - Тем более среди поклонников красно-белых время от времени возникали предложения начать скидываться на подобную покупку.

- Почему другим не удалось перейти от разговоров к делу?

- Не было системности, тех, кто составил бы план. Мы тоже своим коллективом обсуждали беды “Спартака”, а в этом году решили: пора действовать.

- Коллектив - это болельщики красно-белых?

- Да. Кто-то ярый фанат, кто-то более спокойный. Вначале нас было 7 человек. На днях встречались с рядом людей и поняли, что инициативную группу можно расширить до 20 - 25 человек, специалистов из разных сфер.

- Есть уверенность, что проект не заглохнет через два-три месяца?

- Мы хотим сделать его глобальным и зачахнуть не дадим. Ведем переговоры с юридическими консультантами, финансовыми аналитиками, специалистами в области PR и маркетинга. Запустили сайт, правда, сделан он “на коленке”, но мы приведем его в должный вид в ближайшее время.

- И сколько откликов поступило за первые дни?

- Более 1400. И продолжают поступать. Теперь будем поддерживать постоянный информационный поток, выпускать пресс-релизы.

- Для стороннего наблюдателя все это будет открыто?

- Без этого никак - иначе не будет доверия со стороны людей. Если совершаем ошибки - пусть нам об этом скажут, обязательно прислушаемся.

- Прежде чем выступить с заявлением о желании купить блокирующий пакет акций, проводился ли анализ, сколько это может стоить?

- Провели собственную оценку, определили затраты, в которые может вылиться покупка. Не видим, что цена сверхъестественная.

- И какова же она? Forbes в 2014 году оценил затраты Федуна на “Спартак” в один миллиард долларов.

- Не хотелось бы сейчас озвучивать сумму. Мы хотим приобрести акции клуба, не трогая стадион, иначе цена окажется неподъемной для болельщиков. Слышали, что некоторые инвесторы не смогли договориться с Федуном, потому что хотели использовать в сделке арену, тогда как Леонид Арнольдович хочет оставить ее за собой. К тому же “Открытие Арена” фактически выделена в отдельное юридическое лицо и с этой точки зрения никакого отношения к клубу не имеет.

- Вы говорите о Петре Авене?

- Да. СМИ писали об этом.

- Даже без учета стадиона сумма составит не один десяток миллионов евро. Это все равно внушительно для простых болельщиков. Например, в июне 2012-го бренд “Спартака” оценили почти в 61 миллион долларов.

- Сам бренд не принадлежит футбольному клубу.

- Хорошо, реально ли выйти на Федуна с предложением о продаже акций?

- Естественно. Все зависит от критической массы болельщиков - если 1000 человек захочет выкупить акции, то наши намерения не воспримут всерьез, а если это будет 50 тысяч? Вот тогда возникнет предмет для разговора. Вряд ли глава “Спартака” откажется от общения.

- Два года назад Федун говорил: “Моя мечта - организовать IPO “Спартака”, может быть, в 2017 - 2018 годах”. Чем вас не устраивает подобная инициатива?

- Здесь надо понимать, что не все болельщики смогут купить акции. Леонид Арнольдович может выпустить ценных бумаг на миллиард долларов - их скупят сотни крупных инвестиционных фондов, представителей бизнеса, и лишь малая часть уйдет обычным людям. Вот и получится, что “Спартак” будет публичным клубом, а не народным.

Федун же не выставит 50 процентов акций, а оставит у себя контрольный пакет и продолжит определять политику клуба.

- Допустим, вы приобрели необходимый пакет акций. Но в дальнейшем ведь понадобятся вложения…

- Клуб и так самодостаточен. У Федуна идет колоссальная прибыль - от 900 миллионов рублей до миллиарда. Его вложения за эти годы касались по большей части инфраструктуры.

- Почему вы считаете, что Федуну выгодно продать акции вам?

- Выгоды тут нет. Леонид Арнольдович успешный бизнесмен. Продажа акций болельщикам - имиджевая сторона, в этом случае народ сменит гнев на милость. Это позволит объединить всех и найти общую точку соприкосновения, у “Спартака” будет общая идея.

- С таким же успехом Федун мог бы поделиться полномочиями с тем же Авеном.

- Допустим, придет новый акционер и “Спартак” возьмет титул - в бизнес-кругах пойдут разговоры, что Леонид Арнольдович не мог выиграть без чьей-то помощи, а Авен оказался молодцом. Вряд ли это понравится нынешнему президенту клуба.

- В свое время Федун уволил Шавло с поста генерального директора и увеличил вместимость “Открытие Арена”. Все это было сделано после требований со стороны фанатов. Вы учитывали такие моменты?

- Это были ситуационные решения, тогда как системной работы нет.

- Не секрет, что многим проектам помогает присутствие в нем медийной личности. Например, среди чиновников немало болельщиков “Спартака”.

- Очевидно, что участие любого авторитетного человека повышает доверие к происходящему, сокращает сроки реализации идеи. Мы в этом направлении ведем работу, хотим получить поддержку.

- Один болельщик внесет тысячу рублей, другой - миллион. Как будут распределяться их роли среди акционеров?

- Будем обсуждать этот вопрос на протяжении ближайших двух недель. Правильно будет так: человек может рассчитывать на прибыль согласно вложенным средствам, но его право голоса будет ограничено. Не будет такого, чтобы кто-то один владел 50 - 60 процентами акций от общей доли болельщиков - у всех равные возможности. Иначе смысла в народности проекта нет. “Спартак” - самый популярный клуб России, даже если миллион человек скинется по 100 рублей, то получится внушительная сумма, с которой можно идти к Федуну.

- Представляете ли вы, сколько в среднем может внести один болельщик? В стране ведь непростая экономическая ситуация.

- Собираемся провести опрос на эту тему, тогда появится определенное понимание.

Кто-то готов дать 500 рублей, кому-то и пяти тысяч не жалко. Пока среди болельщиков вокруг проекта только разговоры, но когда люди поймут, что он вышел на финишную прямую, то смогут точно решить, сколько способны заплатить.

- Допустим, вы получили право войти в совет директоров. Что дальше?

- Болельщики смогут определять кадровую политику, влиять на спортивную составляющую. А как это будет переноситься на совет директоров, станет понятно при переговорах с Федуном - отчего он будет готов отказаться ради присутствия народных акционеров.

- Когда вы сможете выйти на владельца “Спартака” с предложением?

- С инициативой о выкупе акций - уже через 5 - 6 месяцев. Людей долго собирать не нужно - либо они хотят, либо нет.

- Изучался ли зарубежный опыт?

- Да. Например, английский “Портсмут”. В 2013 году около 6 тысяч человек собрались и его выкупили. А в “Барселоне” болельщики управляют клубом - 180 тысяч человек, но там свой исторический путь.

- Почему это должно сработать в “Спартаке”?

- Потому что это самая удачная история - когда народ влияет на решения внутри клуба.

- У вас есть ли претензии к Федуну в плане управления?

- Не стал бы говорить о претензиях как таковых. Вот с экономической точки зрения все сделано правильно - “Спартак” вышел на самоокупаемость, выстроена финансовая система. Только нельзя забывать и о спорте - за последние 13 лет нет побед и титулов.

Сергей АСТАХОВ