Газета Спорт-Экспресс № 38 (6982) от 25 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 февраля 2016

26 февраля 2016 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

По данным “СЭ”, Международная федерация легкой атлетики и Всемирное антидопинговое агентство рассматривают вариант, при котором российские легкоатлеты будут выступать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под флагом МОК. В России сомневаются в законности этого проекта.

У РОССИИ НА ОЛИМПИАДЕ МОГУТ ОТНЯТЬ ФЛАГ?

Олег ШАМОНАЕВ

Первые попытки наших спортивных властей решить проблему с дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики не принесли обнадеживающих результатов. Под давлением допинговых обвинений мы полностью сменили руководство ВФЛА, фактически перезапустили проект Российского антидопингового агентства, трижды принимали в Москве инспекторов Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) и ВАДА. Но свет в конце тоннеля так и не зажегся, а время стремительно уходит. При нынешнем раскладе Олимпиада-2016 в Рио пройдет без наших атлетов.

Изначально датой возможного избавления нас от всех напастей представлялось 10 - 11 марта - в эти сроки в Монако пройдет совет ИААФ. Однако сейчас выясняется, что вопрос о снятии с нас дисквалификации на этом заседании, скорее всего, рассматриваться не будет. Больше того, как стало известно “СЭ”, в данный момент существует проект, при котором нашим атлетам будет предложено выступить в Рио под флагом МОК. Для того чтобы снять политический накал с этого вопроса, возможно, наряду с россиянами под флаг МОК могут быть призваны кенийские легкоатлеты - в этой африканской стране тоже большие проблемы с допингом плюс серьезные организационные трудности в национальной федерации.

Команду “сборной мира” также могут пополнить еще одни допинговые страдальцы - тяжелоатлеты из Болгарии, а также пловцы и прыгуны в воду из Мексики. Последние наказаны за внезапный отказ их страны от проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2017. Если добавить к этой компании еще спортсменов-беженцев из Сирии, Ирака и Афганистана, которые также приглашены в “сборную МОК”, получится очень солидная команда, способная бороться как минимум за место в первой десятке командного зачета.

Напомню, что российские спортсмены уже выступали под флагом МОК в составе Объединенной команды на зимних и летних Играх-1992. Но тогда ситуация была совершенно другой - распался Советский Союз, и большинство олимпийских комитетов новых стран технически не успевали вступить в МОК. Теперь же возможность выступить-таки на Олимпиаде, несмотря на санкции в отношении России, вроде бы выглядит для наших атлетов заманчиво. Однако с моральной точки зрения подобный вариант, мягко говоря, не бесспорен.

Дело в том, что всю подготовку наших спортсменов к Играм изначально оплачивает государство, кроме того, существует и патриотический аспект. Представлять некую абстрактную “команду МОК”, а по сути выступать за самих себя - не совсем красиво по отношению к собственной стране. В этой ситуации многое будет зависеть от позиции Минспорта. Либо мы формально согласимся на “флаг МОК”, а сами будем для внутреннего пользования вести медальные таблицы с учетом выступления российских легкоатлетов. Либо мы пойдем на принцип и настоятельно рекомендуем Исинбаевой, Шубенкову и Ко оставаться дома. История показывает, что олимпийские бойкоты ни к чему хорошему не приводят. Но, с другой стороны, если мы сейчас позволим вить из нас веревки, где гарантия, что через два года ВАДА не выкинет такой же финт в отношении наших биатлонистов или представителей любого другого вида спорта?

Подробности - стр. 8