Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Экс-чемпионы России в танцах на льду Елена Ильиных и Руслан Жиганшин 27 февраля вылетят в Детройт, чтобы приступить к тренировкам под руководством нового наставника - Игоря Шпильбанда.

ИЛЬИНЫХ И ЖИГАНШИН СМЕНИЛИ ТРЕНЕРА

Планируется, что в Детройте спортсмены проведут три месяца после чего уже окончательно примут решение относительно своей дальнейшей карьеры. Как только разрешение ФФККР и Минспорта на отъезд дуэта за океан было получено, Елена Ильиных согласилась прокомментировать причину столь радикальных перемен.

- После того как мы с Русланом остались четвертыми на чемпионате России и не сумели отобраться на чемпионат Европы, возникла очень непростая ситуация. Дело в том, что многие расходы на протяжении предыдущих двух сезонов нам приходилось оплачивать из собственного кармана. Например, на то, чтобы оплатить постановочную работу испанского хореографа Антонио Нахарро в первый наш совместный сезон с Русланом, были потрачены деньги из тех, что я получила в качестве призовых, полученных за выступление на Олимпийских играх.

В этом сезоне мы в частном порядке оплачивали работу как Нахарро, так и второго постановщика - Алексея Арапова. Плюс было немало прочих расходов - по привлечению к работе необходимых нам специалистов, их поездкам на сборы. На подготовку к нынешнему сезону мы с Русланом отдали все деньги, которые заработали на командном чемпионате мира в прошлом году.

- Вы обращались за дополнительной финансовой поддержкой в федерацию?

- Да, конечно. Но мы понимаем, что на сегодняшний момент есть непростая экономическая ситуация и федерация фигурного катания в средствах ограничена. Понятно, что какие-то минимальные расходы нам компенсируются, но не более того.

Вот и получилось, что в какой-то момент мы с Русланом поняли, что ставить новые программы нам просто не на что - нет средств. Либо это окажется совсем уж “бюджетный” вариант. Соответственно мы решили обратиться к спонсорам, чтобы понять, можем ли рассчитывать на финансовую поддержку в плане постановок.

Нам дали согласие. И вместе мы приняли решение кардинально поменять систему подготовки и обратиться за помощью к Игорю Шпильбанду. Думаю, что это решение должно дать новый толчок нашему развитию. И мы очень благодарны людям, которые в нас верят и готовы помочь.

- Как на все это отреагировал ваш партнер?

- Руслан прекрасно понимает, что мы с ним зашли в некий тупик. И что он готов воспользоваться любым шансом, чтобы из этого тупика попробовать выбраться. Это очень сложная для нас тема и ситуация на самом деле. Мы очень благодарны нашим тренерам за все, что они для нас сделали и до сих пор продолжают делать. После того, как мы сообщили им о том, что хотим попробовать готовиться к сезону у Игоря Шпильбанда, все равно продолжаем приходить на тренировки и работать вместе.

Но дело в том, что танцы становятся все более и более сложным и комплексным видом. Тому же Руслану, как мне кажется, порой очень недостает мужской тренерской руки, помощи человека, который может объяснить все тонкости работы именно партнера.

А в Москву мы приедем в конце мая - будем решать с нашими тренерами, как работать дальше.

Конечно же, мы совершенно не ожидали четвертого места на чемпионате страны. Даже при том что случилось падение.

- Возможно, скажу неприятную для вас вещь, но постарайтесь взглянуть на свое выступление со стороны: вы показали не самый удачный по постановке короткий танец, а следом - толком не выкатанную произвольную программу. И какой смысл был делать ставку на ваш дуэт, если с такими программами вы не имели ни одного шанса попасть на пьедестал даже на чемпионате Европы? Или считаете иначе?

- Мы, конечно же, отдавали себе отчет в том, как много у нас слабых мест. Но старались выжать из своих программ максимум. И очень обидно, что это не принесло результата.

- Вы отдаете себе отчет в том, что окажетесь у Шпильбанда лишь одним из многих дуэтов?

- Да. Игорь сразу предупредил, что сможет уделять нам лично не так много времени в день. Но при этом он прислал нам примерный план занятий, который расписан самым подробным образом начиная с раннего утра и включает работу с самыми разными специалистами: в качестве второго тренера у Шпильбанда работает Фабьен Бурза, который очень много помогал нам еще с Никитой Кацалаповым, когда мы катались у Александра Жулина. Плюс - хореограф, плюс - специалисты по ОФП, по поддержкам, по балету. С 29 февраля, например, у Игоря в группе будет параллельно с тренировками идти курс по “хип-хопу”. Нам сразу было сказано, что, если мы приедем в Детройт до этого срока, Игорь может поставить нас с Русланом в план занятий.

Еще Игорь сказал, что прекрасно понимает, что такая система для российских спортсменов непривычна. Но что она работает. Это, собственно, и есть то, на что мы особенно рассчитываем. Вы же знаете уже, что в спорт возвращаются Тесса и Скотт (Тесса Вирту/Скотт Моир - олимпийские чемпионы Ванкувера и двукратные чемпионы мира. - Прим. “СЭ”)?

- Естественно. Поэтому и считаю, что вам с Русланом надо самым срочным образом менять свое отношение к тому, что вы делаете на льду, и при этом не следует терять ни дня.

- Игорь сказал нам примерно то же самое. Что он прекрасно понимает, что не должен торопить нас с принятием решения, но раз уж мы такое решение приняли, он не может нас не торопить.

- Не боитесь, что можете не справиться с таким вызовом?

- А у нас нет никакого другого выхода. Либо надо идти ва-банк и рисковать, либо вообще заканчивать с фигурным катанием. Сейчас, считаю, нам просто выпал очень большой шанс - нашлись люди, готовые вкладывать в нашу подготовку деньги. Нам с Русланом осталось доказать, что мы этой помощи стоим.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ