Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ЗА ТОТТИ

РАЗВЕ ТАК ПРОЩАЮТСЯ С ЛЕГЕНДАМИ?

Дмитрий МУХИН

- Думаю, это будет очень эмоциональный момент, по-своему прекрасный, - говорил два года назад Тотти о своем уходе из “Ромы”. - Я первым выброшу полотенце. Не хочу казаться посмешищем на поле.

Несложно представить, что сейчас творится в душе великого футболиста. В минувшую среду в матче против “Реала” (команды, с которой выиграл бы намного больше титулов, чем имеет сейчас, если бы польстился на щедрое предложение мадридцев в 2004-м) Тотти должен был выйти на замену при счете 0:1. Одна вспышка гения могла бы изменить расклад сил.

Но когда резервный арбитр уже набирал нужные числа на табло, Хесе забил второй гол. Теперь появление Тотти на поле выглядело как своего рода благотворительная акция. Ощущение, которого он так страшился. Похожая история случилась полвека назад с другой легендарной “десяткой” - Джанни Риверой. Главный тренер “Скуадры адзурры” на ЧМ-1970 Ферруччо Валькареджи доверил золотому мальчику итальянского футбола шесть минут в финале с бразильцами, когда Италия проигрывала 1:3.

В микст-зоне Тотти остановили журналисты.

“Хотите взять у меня интервью? Но какой смысл? Меня больше не принимают в расчет”, - он произнес это не сварливо и не желчно, он лишь констатировал факт. Спаллетти, говорят, стоял в нескольких метрах и смотрел в сторону идола миллионов итальянцев с каменным лицом.

Против “Реала” “волки” играли с “ложной девяткой”. Когда-то Спаллетти совершил настоящую революцию в тактике, передвинув капитана на эту позицию. Именно тогда, в 2005-м, Тотти окончательно стал центром притяжения в римской вселенной. Солнцем, вокруг которого вращаются все планеты. Но в среду и речи быть не могло, чтобы в центре нападения с первых минут появился Император. За полгода до 40-летия он физически не смог бы выполнить тот объем оборонительной работы, который проделал Перотти. Когда настало время делать замены, Джеко был приоритетным выбором, чтобы у Салаха был адресат для навесов в штрафную. Нельзя упрекнуть главного тренера. Он делал, что должен был.

Но тон, с которым Спаллетти завершает целую эпоху в истории “Ромы”, вызывает как минимум недоумение. Разве так поступают с живыми памятниками?

Тотти остается самым важным игроком команды, даже сидя на скамейке запасных. Многие приходят на “Олимпико”, чтобы посмотреть на него. Утром туристы восторгаются Колизеем, днем у них запланирована экскурсия по Ватикану, а вечером они хотят увидеть, как Император махнет трибунам рукой, уходя в раздевалку.

Тотти - далеко не самый высокооплачиваемый футболист “Ромы”. У него такая же зарплата, как у 22-летнего защитника Диня. Контракт истекает в июне, и нападающий не раз говорил, что согласен пойти на значительные уступки ради того, чтобы остаться еще на год. Дель Пьеро в свое время также был готов на все, дабы продлить свой век в “Ювентусе”. Но его отвергли, и до сих пор остается ощущение недосказанности. Как у Высоцкого:

- Смешно, не правда ли, смешно?

А он спешил - недоспешил.

Осталось недорешено,

Все то, что он недорешил.

В ближайшие дни в Рим прилетит владелец клуба Джеймс Паллотта. На совещании с участием всех заинтересованных лиц определится, каким будет финал истории любви Тотти и “Ромы”.

Неужели он, как и другие великие капитаны “волков” Агостино ди Бартоломеи и Джузеппе Джаннини, закончит свой путь в изгнании? Вслед за Мальдини, Дзанетти и Дель Пьеро Тотти, последний символ былого величия кальчо, уходит навстречу закату…