Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

ЗА СПАЛЛЕТТИ

МУДРОСТЬ ОТ БОЖОВИЧА

Филипп ПАПЕНКОВ

Ответ Спаллетти не заставил себя ждать. В воскресенье утром Тотти был исключен из заявки на матч с “Палермо”. Хотя еще накануне экс-главный тренер “Зенита” с улыбкой уверял собравшихся на пресс-конференции, что ветеран, вполне вероятно, сыграет против сицилийцев с первых минут.

В интернете тут же разгорелся пожар.

“Насколько завышенной должна быть самооценка у человека, чтобы в 40 лет требовать игровое время в топ-клубе!” - возмущались одни.

“Тотти еще в полном порядке! Да, в центре поля есть горячие Наингголан, Пьянич и Перотти, которых не вытеснить. Но если Франческо будет регулярно играть на острие, то забьет в разы больше, чем этот “деревянный” Джеко!” - защищали легенду “волков” другие.

Но большинство специалистов и болельщиков все же приняло сторону Спаллетти. Во-первых, “Рома” после его возвращения серьезно прибавила, победила в четырех (а теперь уже в пяти) матчах серии А подряд, достойно выглядела против “Реала”. Во-вторых, игроки, в том числе самые титулованные, никогда сами состав на матч не определяют.

И даже коллеги Тотти, отмечая его заслуги перед “Ромой” и сборной Италии, намекали в большинстве своем, что Императору стоит сменить клуб, если уж на покой он не собирается.

- Если он хочет играть и дальше - это его право, - отметил Кристиан Вьери, который в отличие от однолюба Тотти успел поиграть чуть ли не во всех ведущих клубах Италии. - Никто не вправе указывать Франческо, что ему делать. Но на свете есть не только “Рома”. И если он чувствует, что готов продолжать играть, может отправиться за границу.

Конечно, Тотти можно понять. Когда тебя много лет носят на руках и боготворят, сложно смириться с мыслью, что твое время ушло. Осенью Тотти получил травму бедра, долго восстанавливался. В начале января наконец-то вернулся и провел 20 минут против “Милана”. В матче, который оказался последним для Руди Гарсии на посту главного тренера.

Возвращение в “Рому” Спаллетти, судя по всему, вселило в форварда надежду: вот он, шанс на ренессанс. Однако синьор Лучано пришел не для того, чтобы совершать красивые жесты. Он ведь и в “Зените” никогда не смотрел на былые заслуги. Денисов, Широков, Кержаков - конфликтов с лидерами итальянец не боялся.

Тотти сегодня объективно не тянет на роль мотора команды на поле. В раздевалке он вожак, никто и не спорит, но этого мало! Тем более речь идет о клубе, ставящем перед собой самые высокие задачи. Будь это условная “Верона”, которая цепляется за прописку в серии А с ветераном Тони, или прошлогодняя нищая “Парма”, ведомая престарелым капитаном Лукарелли, разговор был бы другим. Но это “Рома”.

Перед матчем с “Палермо” фанаты освистали Спаллетти, а Тотти едва ли не прослезился, когда трибуны скандировали его имя. Но “волки” победили 5:0, и уверенный в себе тренер выразился предельно ясно:

- Я тренирую “Рому”, а не Тотти. Моя цель - достижение результатов. Я не принимаю решения по составу в соответствии с личными заслугами футболистов. Хочет быть ассистентом главного тренера, как Гиггз в “МЮ”, - ради бога. Хочет быть директором, как Недвед в “Юве”, - пожалуйста. Но если он намерен оставаться игроком, то должен быть на равных со всеми.

Можно ли противопоставить что-то этим словам помимо былых заслуг Тотти? Едва ли. В понедельник обиженный Франческо вернулся к тренировкам, но со Спаллетти не разговаривал. Вечером стороны все-таки объяснились. Этот бой остался за тренером. А войну Тотти если и выиграет, то уже не как игрок. Лучше всего о ситуации, в которой оказался сейчас Император, высказался как-то известный черногорский мудрец Миодраг Божович:

- Футбол, как секс: нужно быть на высоте здесь и сейчас, а не рассказывать девушке, в каком порядке ты был когда-то.