Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ШВЕЙЦАРИИ

Российский нападающий “Цюриха” дал интервью спецкору “СЭ”.

Александр КЕРЖАКОВ: “В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ Я БЫ МОГ ИГРАТЬ И ВО ДВОРЕ”

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Лугано

На последних минутах, когда “Цюрих” пытался дожать соперника, Кержаков был на поле самым активным - брал игру на себя, подсказывал партнерам, кому-то даже выговаривал. Казалось, что в Швейцарии нападающий уже не первый год.

- А вы на каком языке с партнерами общаетесь? - первый вопрос нападающему после игры.

- С кем-то на английском, с кем-то - на испанском. Проблем с общением никогда не было, так что разговариваю спокойно со всеми.

- Со стороны кажется, что порой команда вас не всегда понимает - во всяком случае, в футбольном плане. Есть такое?

- Сложный вопрос. Я пришел сюда в разгар сезона, поэтому нельзя говорить, чтобы команда под меня подстраивалась. Стараюсь играть, как могу. Как получается, так получается. Обидно, что в этот раз не удалось забить, моменты ведь были - у меня и у команды. Но не проиграли, это тоже хорошо.

- Во втором тайме вы стали больше отдавать пасов, чем открываться. С чем это связано?

- Можно сказать, играл по ситуации. Задания отойти назад не было, так складывался матч. Соперник глубоко сел в оборону, поэтому появлялись зоны. Если отскакивать назад, можно было что-то придумать. Ребята открывались - жаль, что не забили. И по пустым воротам промахивались. Ну ничего - с кем не бывает. Главное, что моменты есть.

- Не возникало иногда мысли, что вот, мол, в “Зените” в этом эпизоде партнеры сыграли бы по-другому?

- Нет-нет, ничего такого не возникает. Я сейчас не в “Зените”, а в “Цюрихе”, и мы играем так, как можем. Моментами получается неплохо. К тому же здесь немного другие задачи - и у команды, и у меня. Нельзя говорить, что это какая-то катастрофа. Сегодня должны были выигрывать.

- Как физически себя чувствуете?

- Хорошо. Месяц готовился, индивидуально тренировался - я об этом рассказывал. Готов играть 90 минут, спокойно выдерживаю темп. В общем, в физическом плане все нормально.

- А что скажете про чемпионат? Уже успели понять, что такое швейцарский футбол?

- С адаптацией проблем нет. Партнеры приняли хорошо. Общаюсь практически со всеми ребятами - на разных языках, включая даже русский. Привыкать к чемпионату тоже долго не пришлось. Здесь все понятно: футбол такой немного бесшабашный, но приятный для зрителей. Это самое главное. Качество полей хорошее, стадионы уютные, погода прекрасная. Все для того, чтобы играть.

- В свое удовольствие?

- Послушайте, в свое удовольствие и ради веселья я бы мог и во дворе у себя играть. У меня там тоже весело. И команды собираются приличные - каждый по сто с чем-то килограммов. И зарплату бы платили. А сюда я приехал играть в профессиональный футбол, заниматься любимым делом. Не рассматриваю это как расслабляющую командировку или отпуск. Я тут по 90 минут играю. И стараюсь решать определенные задачи.

- Но вы же сами сказали про бесшабашный футбол, его и имею в виду под весельем и удовольствием. Вам в таком футболе комфортно?

- Мне вообще в футболе комфортно. И здесь тоже.

- Главный тренер “Цюриха” Сами Хююпя сказал: это здорово, что Александр часто бьет по воротам. Вы ему про “бил, бью, буду бить” не рассказывали?

- Не рассказывал, но если не бить по воротам, то голов не будет. Когда получается, когда - нет. Самое главное, что есть моменты, ребята создают их для меня, а я для них.

- Вы, сложилось впечатление, не просто помогаете, а пытаетесь быть лидером.

- Так мне по возрасту положено. Я тут практически самый старый. Но вообще все себя проявляют. Подсказ на футбольном поле в “Цюрихе” не возбраняется, а приветствуется. И я не пихаю никому, мы лишь разговариваем.

- Распорядок у вас здесь другой?

- Практически то же самое. Единственное отличие - два раза в неделю по две тренировки. После матча - восстановительное занятие с утра, потом выходной. А еще расстояния тут короткие. Но времени в дороге, как ни странно, проводим столько же. В России летим два с половиной часа, а тут - столько же едем.

- С Россией связь поддерживаете?

- А как же? Я же не в Африку уехал, телефон работает. С Россией связь поддерживаю, слежу вот за нашими командами в еврокубках.

- Вопрос в том, следят ли за вами.

- Моя задача - играть. А уже главный тренер сборной будет решать. Я надеюсь, что он смотрит игры. Мне остается только добросовестно выполнять свою работу, помогать “Цюриху” по мере сил.