Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

“СЕЛЕЗНЕВ СДЕЛАЕТ ШАГ ВПЕРЕД, ПЕРЕЙДЯ ИЗ “ДНЕПРА” В “КУБАНЬ”

Нападающий “Днепра” и сборной Украины 30-летний Евгений Селезнев близок к переходу в “Кубань”. В Краснодарском клубе подтвердили факт переговоров. Селезнев - обладатель Кубка УЕФА в составе донецкого “Шахтера” и финалист последней Лиги Европы в составе “Днепра”. В его активе 11 голов в 46 матчах за сборную Украины.

“СЭ” связался с украинскими футбольными специалистами, чтобы узнать их мнение о возможном трансфере.

- Пусть переходит, - говорит советник президента ФФУ, бывший тренер сборной Украины Александр Заваров. - Мне сложно сказать. Если его устраивает “Кубань”, что я могу посоветовать?

- Переход в российский клуб может повлиять на то, что Селезнева перестанут вызывать в сборную Украины?

- Не думаю. Самое главное, чтобы он забивал, доказывал состоятельность. Будет это делать в “Кубани”, почему его не станут вызывать в сборную? Футболисты же везде играют.

- Меня уже ничто не удивляет, - сказал экс-нападающий сборных России и Украины Олег Саленко. - Я вижу, что многие украинские клубы начинают испытывать серьезные проблемы. Поэтому игроки с именем и те, кто близок к завершению карьеры, могут ехать спокойно в другие страны.

- Просто здесь речь идет о российском клубе…

- Ну и что? Не думаю, что его перестанут вызывать в сборную Украины. Конец сезона в нашем чемпионате получится довольно проблемным. Многие команды в долгах и не знают, как будут играть. Я хорошо знаю главного тренера нашей национальной команды Михаила Фоменко. Он профессионал, для него важны прежде всего спортивные показатели. Я, например, говорю игрокам, если у них есть предложения из Европы или России, надо уезжать.

- То есть Селезнев делает шаг вперед?

- Да. Сейчас в украинском футболе проблемы. Я разговаривал с представителями ФФУ. Пока никто не знает, в каком формате пройдет следующий чемпионат страны. Пока это загадка.

- Вокруг Селезнева ходило много трансферных слухов, назывались разные страны, но, судя по всему, он выбрал “Кубань”, - заметил бывший полузащитник сборной Украины Максим Калиниченко. - Евгений - футболист очень хорошего уровня, если будет в порядке, то обязательно поможет краснодарцам.

Виталий АЙРАПЕТОВ, Сергей АСТАХОВ