Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала. Первые матчи

Дубль Лионеля Месси в Лондоне фактически решил исход противостояния “Барселоны” с “Арсеналом”. А вот “Бавария” Пепа Гвардьолы, ведя в два мяча, упустила победу в Турине.

МЕССИ ЖДЕТ ГВАРДЬОЛУ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

АРСЕНАЛ - БАРСЕЛОНА - 0:2 (0:0)

Голы: Месси, 71 (0:1). Месси, 83 - с пенальти (0:2).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Кокелен (Фламини, 82), Рэмси, Окслэйд-Чемберлен (Уолкотт, 50), Езил, Алексис Санчес, Жиру (Уэлбек, 72).

“Барселона”: тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Месси, Суарес, Неймар.

Наказания: Монреаль, 6. Пике, 85 (предупреждения).

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

23 февраля. Лондон. Стадион “Эмирейтс”. 59 000 зрителей.

Накануне субботнего матча с “Халлом” Арсен Венгер сказал, что о “Барселоне” не думает. Лукавил. “Канониры” вчера играли так, будто готовились к матчу с каталонцами весь сезон. Вымуштрованный артиллерийский взвод, следуя заветам французского командира, был максимально сконцентрирован на обороне: “Индивидуально соперника трудно одолеть, нам нужны слаженные коллективные действия”.

Логика ясна: дал “Барселоне” свободное пространство - считай, опустил лезвие гильотины над своей головой.

О чужих воротах “Арсенал”, впрочем, тоже не забывал. Одна из контратак могла увенчаться успехом, если бы Окслэйд-Чемберлен был хладнокровнее. И тут подопечные Венгера расстроили: тот как раз накануне акцентировал внимание на реализации.

Правда, и “Барселона” забивать не спешила. И не только забивать: в первые полчаса каталонцы двигались медленно и часто ошибались в передачах. Форсировать события не стремились - даже Месси вместо того, чтобы наверняка со штрафного пробить в “девятку”, решил схитрить и послать мяч под стенкой. Та не шелохнулась.

После перерыва “канониры” стали применять высокий прессинг, который был достаточно эффективен. “Арсенал” чаще стал создавать моменты, освоился на чужой половине поля и почувствовал себя вольготно. Настолько, что в какой-то момент ощутил превосходство над соперником и манящий запах гола.

И поплатился. Как Икар забыл наставления Дедала, увлекся полетом и поднялся слишком высоко, так и “канониров” опьянила мысль о вероятной победе, и те плюнули на наставления Венгера. “Барселона”, как выяснилось, тоже умеет продуктивно контратаковать: Неймар выкатил мяч Месси, и тот впервые за семь встреч огорчил Чеха.

Тут уж терять “Арсеналу” было нечего, и тот по закону жанра раскрылся. При иной доле везения мог бы и забить - хороший момент был у Рэмси. Но подвел Фламини, срубивший Месси в своей штрафной. 0:2 - это почти приговор.

Гоша ЧЕРНОВ

ЮВЕНТУС - БАВАРИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Мюллер, 43 (0:1). Роббен, 55 (0:2). Дибала, 63 (1:2). Стураро, 76 (2:2).

“Ювентус” (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра, Куадрадо, Хедира (Стураро, 69), Маркизио (Эрнанес, 46), Погба, Дибала (Мората, 75), Манджукич.

“Бавария” (Мюнхен): Нойер, Лам, Киммих, Алаба, Бернат (Бенатиа, 74), Видаль, Роббен, Тиагу Алькантара, Мюллер, Дуглас Коста (Рибери, 84), Левандовски.

Наказания: Дуглас Коста, 20. Левандовски, 70. Мората, 79. Видаль, 90 (предупреждения).

Судья: Аткинсон (Англия).

23 февраля. Турин. Стадион “Ювентус”. 40 000 зрителей.

В самом дебюте команды обменялись опасными ударами в исполнении Манджукича и Видаля. Для них матч был особо принципиальным: хорват еще недавно играл за “Баварию”, чилиец - за “Юве”.

Но дальше никакой равной игрой и не пахло. Довольно быстро мюнхенцы завладели мячом, успешно прессинговали, оставляя хозяевам надежду лишь на контрвыпады. И кроме еще одного удара Манджукича, пришедшегося выше ворот, “Старая синьора” до перерыва не создала ничего путного.

И это на фоне многочисленных потерь “Баварии” в обороне. Арендованный у “Спартака” Таски столь неудачно дебютировал в бундеслиге, что даже не попал в заявку, и пару в центре обороны составили крайний защитник Алаба и молодой хавбек Киммих.

Последний в итоге изрядно напортачил, но гости к тому моменту вели 2:0 и, казалось, матч в Мюнхене превратится в формальность. Мюллер забил издевательски легко, оставшись без опеки в центре штрафной. Роббен провернул свой фирменный трюк, сместившись с правого края в центр и левой ногой послав мяч в дальний угол.

И тут “Бавария” ослабила хватку. Все перевернула ошибка Киммиха, который потерял позицию и позволил Дибале пробить мимо Нойера.

Что тут началось! В игроков “Ювентуса” словно вселились духи Дель Пьеро, Пирло и прочих героев прошлого. Под таким натиском занервничал даже Нойер и его нелепый вынос закончился забросом Мораты и ударом Стураро под перекладину. Браво Массимилиано Аллегри: последние двое только-только вышли на замену. А недоглядел за Стураро ... Киммих.

Большего “Бавария” хозяевам не позволила, вернула себе мяч и погасила атакующий порыв туринцев. Но Пепу Гвардьоле теперь придется поломать голову: легко такой “Юве” не сдастся даже в Мюнхене.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ответные матчи состоятся 16 марта