Газета Спорт-Экспресс № 37 (6981) от 24 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

24 февраля 2016

24 февраля 2016 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

После отстранения капитана армейцы взяли реванш у “Локомотива” и сравняли счет в серии.

СКА ПОБЕЖДАЕТ БЕЗ КОВАЛЬЧУКА

ЛОКОМОТИВ - СКА - 1-1

Первый матч

ЛОКОМОТИВ - СКА - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Шипачев - 1 (бол., Дадонов, Гусев), 15:19 - 0:1. Мосалев - 1 (Галимов, Картаев), 24:57 - 1:1. Коскиранта - 2 (бол., Линдстрем, Белов), 30:48 - 1:2. Гавриков - 1 (Чистов, Локтионов), 39:19 - 2:2. Новотны - 1 (Кронвалль, Апальков), 74:56 - 3:2. Вратари: Мурыгин (39:18 - 39:19) - Коскинен. Штраф: 8 - 6. Броски: 38 (12+10+6+10) - 30 (4+3+14+9). Судьи: Боман, Ержабек. 21 февраля. Ярославль. УКРК “Арена 2000”. 9071 зритель.

УБИЙСТВЕННОЕ БОЛЬШИНСТВО СКА

В “регулярке” у СКА был четвертый показатель по успешности игры в большинстве, “Локомотив” стал третьим по непробиваемости обороны в меньшинстве. При личной встрече оказалось, что армейское большинство эффективнее ярославского меньшинства. В двух первых периодах гости дважды получали возможность разыграть лишнего и дважды преуспевали. Звену Шипачева понадобилось всего 19 секунд, чтобы напомнить о том, какая тройка была самой опасной в прошлом плей-офф. Гусев блестяще “исполнил Панарина” у левого борта, потом Дадонов внезапно подключил Шипачева, и центрфорвард неотразимо пальнул с почти нулевого угла.

При втором большинстве СКА пришлось повозиться подольше, но “щелчок” Белова от синей линии поставил Мурыгина в тупик.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ

ГОЛ ГАВРИКОВА. Удачные действия в большинстве вполне могла бы принести СКА победу. К концу второго периода армейцы вели - 2:1 и были морально готовы к “засушке” игры в третьей двадцатиминутке. Этим планам помешал Владислав Гавриков, лихо пальнувший по воротам Коскинена во время отложенного штрафа.

ГОЛ НОВОТНЫ. Чешский центрфорвард попросту выгрыз победный гол у защиты СКА. Новотны сам бросил по центру ворот, а потом сам же удачно сыграл на добивании. Сопротивления Кутейкина он даже не заметил.

ИГРОК МАТЧА

Владислав ГАВРИКОВ

Молодой защитник не только забросил важнейшую шайбу во втором периоде, но и самоотверженно отыграл в обороне. На счету Гаврикова заблокированный бросок и два силовых приема.

ЦИФРА

1 бросок нанес Илья Ковальчук. В первом и втором периодах капитан СКА и вовсе никак не угрожал воротам Алексея Мурыгина. В концовке игры он заиграл активнее, но сумел попасть в створ лишь один раз.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Второй матч

ЛОКОМОТИВ - СКА - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

Голы: Барабанов - 1 (Бучневич), 14:39 - 0:1. Широков - 1 (Белов, Барабанов), 27:20 - 0:2. Коскиранта - 2 (Мозес), 36:49 - 0:3. Апальков - 1 (Херсли, Кронвалль), 40:31 - 1:3. Кронвалль - 1 (бол., Херсли, Апальков), 45:14 - 2:3. Вратари: Мурыгин (58:20) - Коскинен. Штраф: 16 - 43. Броски: 41 (13+12+16) - 21 (10+9+2). Судьи: Боман, Ержабек. 23 февраля. Ярославль. УКРК “Арена 2000”. 9073 зрителя.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФРАНЧЕСКО

СКА словно задался целью подтвердить банальную фразу “Как год встретишь, так его и проведешь”. Межсезонье армейцы начинали со скандала “тренер Назаров - врач Козлов”. И после этого у них все не слава богу: Назаров недотянул на посту и до ноября, “регулярка” была завалена, и даже смена тренера не помогла ее спасти. А теперь после первого матча с “Локомотивом” от игр и тренировок с основой отстранен лидер команды Илья Ковальчук, который за три сезона успел стать не меньшим символом команды, чем, скажем, Франческо Тотти для футбольной “Ромы”. Можно даже поспорить, кто символичнее. Вы видели в фаншопах римского клуба отдельную линейку одежды с маркировкой FT10? А вот аббревиатура IK17 пользуется большим успехом у болельщиков СКА.

О масштабах санкций к капитану (уже бывшему?) затрудняются говорить даже самые осведомленные инсайдеры. Вилка - от пропуска одного-двух матчей до бесконечности.

КАПИТАНА ЗАМЕНИЛ БАРАБАНОВ

По стартовым минутам второй игры показалось, что лишенные лидера раздевалки армейцы утратили конкурентоспособность: на десять хозяйских бросков петербуржцы ответили лишь одним. Однако это было мнимое впечатление. Ярославцы лишь размяли Коскинена, а у СКА нашелся совершенно неожиданный лидер - Барабанов, который занял место Кови в третьем звене и сыграл в его стиле. Только не того Кови, что в первом матче попал под силовой Гаврикова и выключился из борьбы в моменте со вторым голом в ворота Коскинена, а того, что блистал в НХЛ и забивал в финале ЧМ-2008. Воспитанник петербургского хоккея здорово реализовал выход “один в ноль” в первом периоде и одной рукой отдал голевой пас Широкову во втором.

Болельщики часто сравнивают его с Максимом Сушинским. Считают, что именно Барабанов-средний (в системе СКА играют и два его брата – старший Иван и младший Владимир) станет следующим представителем хоккейной школы Северной столицы в сборной России. В прошлом плей-офф юный форвард довольствовался ролью талисмана – стоило ему появиться на скамейке, как армейцы переломили ход серии с ЦСКА, а потом смяли “Ак Барс”. Ни одной секунды игрового времени Барабанов при этом так и не получил. Год спустя он переквалифицировался из талисманов в лидеры.

ГОЛ КОСКИРАНТЫ. Финский центрфорвард грозит стать главной головной болью “Локомотива”. Играет он не так уж ярко, но без голов с площадки не уходит. В первом матче он удачно подставился под мощный бросок Белова, а во второй игре сам сделал победный гол – сначала выиграл вбрасывание и переадресовал шайбу Мозесу, а потом удачно “доел” отскок.

БОЛЬШОЙ ШТРАФ БУЧНЕВИЧА. При счете 3:0 достаточно спокойно обороняться, ловить соперника на контратаках и не делать глупостей. Последний пункт до Павла почему-то не довели. В самом начале третьей двадцатиминутки Апальков отквитал одну шайбу, а потом получил от армейского форварда клюшкой в пах. За такие художества Бучневич схлопотал 5-минутный штраф и удаление до конца матча. В итоге вместо спокойной концовки СКА получил колоссальную нервотрепку.

ЦИФРЫ

35 минут штрафа заработали армейцы в третьем периоде: после удаления Бучневича большой штраф отхватил еще один игрок третьего звена Сергей Широков.

СЛОВА

Сергей ЗУБОВ, главный тренер СКА:

- Буду краток: счет 1:1, движемся дальше.

- Было много противоречивой информации по ситуации с Ковальчуком. Можете прояснить его статус?

- Пожалуйста, вопросы по игре.

- После двух хороших периодов в исполнении вашей команды в третьем периоде соперник вас переиграл или вы дали играть “Локомотиву” в свой хоккей?