Газета Спорт-Экспресс № 36 (6990) от 20 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

20 февраля 2016

20 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТАРАСОВ ПОД ЗАЩИТОЙ СПОРТСМЕНОВ. И ПОКА НЕ ОШТРАФОВАН

Общественное спортивное движение “ВСпорте” направило открытое обращение к президенту “Локомотива” Ольге Смородской и главе РЖД Олегу Белозерову с требованием отменить дисциплинарное взыскание полузащитнику Дмитрию Тарасову. Инициативу поддержали известные российские спортсмены: Бату Хасиков, Владимир Минеев, Расул Мирзаев, Юлия Березикова и депутат Госдумы Мария Кожевникова. После матча с “Фенербахче” в Стамбуле (0:2) хавбек снял игровую футболку - под ней была надета майка с изображением президента России Владимира Путина и надписью “Самый вежливый президент”. Сообщалось, что из зарплаты Тарасова за это будет удержано 300 тысяч евро и все бонусы, которые футболист мог получить за февраль.

“Мы считаем, что “Локомотив” не должен наказывать своего футболиста за патриотический жест! Немыслимо, когда российская команда, которая финансируется государственной компанией РЖД, наказывает российского спортсмена за любовь к Родине. “Локомотив” должен поддерживать своего игрока, защищать его и отстаивать его правоту!” - говорится в обращении.

“СЭ” обратился в пресс-службу РЖД, но компания от комментариев воздержалась. При этом глава профсоюза футболистов Александр Зотов в интервью “СЭ” заметил: речи о штрафе не идет:

- Насколько я знаю, на 100 процентов верна информация, что Дмитрия Тарасова на данный момент никто не штрафовал, - сказал Зотов.

- Обращался ли к вам Тарасов за консультациями?

- Мы общаемся с его представителями.

- Не исключаете, что клуб в итоге оштрафует полузащитника?

- “Локомотив” будет ждать решения УЕФА. Если клуб будет наказан, то он может предпринять какие-то действия в отношении футболиста.

Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко, в свою очередь, считает, что проявление патриотизма должно выражаться вне футбольного поля.

- Это нормально, что ребята патриотичны. Поддерживают свою страну, своего лидера - это абсолютно нормально, - цитирует ТАСС Мутко. - Просто всему свое место и время. И в спорте есть правила, регламенты. В свое свободное время ты можешь выражать свои патриотические чувства. То, что я читаю в интернете, - это неуместная дискуссия. Люди начинают давать свои оценки, не зная регламентов и норм. Именно поэтому я не лезу с комментариями по этому случаю. Сказал раз и сейчас повторю - все расставит по местам УЕФА. Это их поляна, и как себя надо вести во время матчей футболистам - там прописано до мелочей.

Сергей АСТАХОВ