Газета Спорт-Экспресс № 30 (6974) от 13 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

13 февраля 2016

13 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР. ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 3:2 Б

Оценки “СЭ” игрокам сборной России.

ЛЕТАЮЩИЙ ПРОХОРКИН И ЛЮБИМЕЦ ФОРТУНЫ ЛЮБИМОВ

ВРАТАРЬ

Илья СОРОКИН - 6,5

Вратаря ЦСКА трудно винить в пропущенных шайбах: первую забросили с пятака, а в моменте со второй обзор ему широкими спинами перекрыли Пайгин и Брюквин. Мог бы лучше сыграть в серии буллитов, где пропустил два из двух, а Кашпар забил ему в домик. С другой стороны, в овертайме спас команду, да и в основное время совершил два сейва высшей категории сложности.

ЗАЩИТНИКИ

Андрей МИРОНОВ - Илья ЛЮБУШКИН - 6,0

Самая надежная пара сборной. Ничего лишнего не придумывали, подборы забирали, стыки не проигрывали, атаки Миронов начинал неплохо. Бросали много, правда, плохо готовили броски - без особых помех вратарю. Выходили в большинстве, хотя это не совсем их игра. Любушкин дважды оставлял команду в меньшинстве, хотя в одном случае вполне мог этого избежать.

Алексей БЕРЕГЛАЗОВ - Сергей ТЕРЕЩЕНКО - 5,5

С одной стороны, Терещенко провел крайне посредственный матч. И первый гол на нем, и в передачах он ошибался, и “раздевали” его нападающие чехов. С другой, Береглазов стал едва ли не открытием сборной. Очень спокойный, уверенный в себе защитник, умело разгонял атаки, здорово подключался к атакам (в перекладину даже попал). Еще и отлавливал чехов на открытом льду. Надежно, мощно, здорово, особенно на фоне более опытного партнера.

Зият ПАЙГИН - Максим ИГНАТОВИЧ - 5,0

Пайгин многовато проигрывал силовой борьбы - к уровню сборной он, видимо, еще не совсем готов. От фирменных подключений совсем отказался, так что в атаке себя тоже толком не проявил. Получил необязательные две минуты. Игнатович борьбу в основном выигрывал, но выбор им решений настораживал. Дважды дарил шайбу соперникам, несколько раз хоронил атаки в зародыше неудачным первым пасом.

Владислав ГАВРИКОВ - Игорь ОЖИГАНОВ - 6,0

Старались подключаться к атакам, но при этом не проваливались. Гавриков дважды очень здорово находил партнеров на чужой синей линии, хорошо проявил себя в единоборствах. Ожиганов же был слишком нацелен на броски и набросы - иногда стоило сыграть чуть умнее.

НАПАДАЮЩИЕ

Никита ГУСЕВ - Николай ПРОХОРКИН - Александр СЕМИН - 6,5

Самая опасная тройка сборной. Были очень активны в атаке, создали немало опаснейших моментов. Оба своих удаления чехи заработали на них, хотя и Семин успел получить фирменные две минуты в зоне атаки. Забить этому звену не удалось, но это лишь дело времени: рано или поздно один из многочисленных шансов, создаваемых за счет мастерства и скорости, они реализуют. Особенно с таким летающим Прохоркиным!

Анатолий ГОЛЫШЕВ - Владимир ГАЛУЗИН - Павел БУЧНЕВИЧ - 6,0

Сыграли достаточно мощно. Галузин мог решать исход встречи в овертайме после паса Бучневича на пустые, но не сумел бросить. Проявил себя неплохим диспетчером, находя партнеров на хороших позициях. Очень быстрая получилась тройка, разве что борьбы фланговые нападающие проигрывали многовато.

Сергей ШУМАКОВ - Андрей СВЕТЛАКОВ - Максим ШАЛУНОВ - 5,5

Мощно начали - Шумаков даже заработал реализованный буллит, но ближе к концу сдулись. Нередко позволяли запирать себя в зоне защиты, особенно если выходили с Игнатовичем и Пайгиным. Светлаков был малозаметен, Шалунов часто задерживал принятие решений, упуская выгодные моменты.

Иван ТЕЛЕГИН - Роман ЛЮБИМОВ - Владимир БРЮКВИН - 6,0

Проделали огромную работу в меньшинстве, которого в этом матче было очень много. Старались оказывать давление на защитников чехов, играли просто, но эффективно. Любимов забил гол, пусть и не без помощи фортуны. Немножко выпадал Брюквин - единственный нападающий сборной, не нанесший ни одного броска по воротам. Но он и времени игрового получил менее 8 минут, поскольку не выходил в меньшинстве, где его партнеры были первой опцией Знарка.

ИгорьЕРОНКО