Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в музее Министерства спорта РФ объявлены имена трех финалисток конкурса по разработке официального талисмана чемпионата мира пофутболу 2018 года. Ими стали Екатерина Бочарова из Томска, нарисовавшая Волка, Валерия Табуренко изСанкт-Петербурга, создавшая образ Тигра, иСофья Подлесных изВеликого Новгорода, чьим творением стал Кот.

ТАЛИСМАНОМ ЧМ-2018 СТАНЕТ ВОЛК, ТИГР ИЛИ КОТ

Михаил ГОНЧАРОВ

из Москвы

Изображения, вышедшие в финал, пока хранятся в секрете. Окончательный выбор будет сделан в сентябре-октябре. Участие в конкурсе принимали более 500 студентов из 57 ВУЗов со всей страны. Это был второй этап выборов талисмана. Третьим станет народное голосование.

Итоги подвело жюри, в состав которого входили многие известные художественные деятели, а его председателем стал Федор Бондарчук. Помимо трех победителей на рассмотрение были представлены и другие персонажи: Жар-птица, Богатырь, Леопард, Космонавт, Медведь, Инопланетянин и Робот.

- Идея данного конкурса принадлежит Виталию Мутко, - отметил заместитель министра спорта РФ Павел Новиков. - Прекрасно, что у нас так много талантливой молодежи. Пацаны, как это часто бывает, оказались немного в хвосте, а девушки подошли к вопросу более вдумчиво и в итоге оказались победителями.

Алексей СОРОКИН: “ИЗБУШКА НА КУРЬИХ НОЖКАХ НАМ БЫ НЕ ПОДОШЛА”

- Создание талисмана - большая работа в преддверии ЧМ, - заметил генеральный директор оргкомитета “Россия-2018” Алексей Сорокин. - Он ведь должен привлекать много внимания, постоянно появляться на стадионах и телевидении. Мы пока не покажем талисманы, которые вышли в финал. Намерены сохранить их в тайне до осени. По итогам всенародного голосования три финалиста превратятся в одного победителя.

Уверен, что мы обретем яркий и запоминающийся образ. А может, и два - вдруг у нас будет паритет. Хотя, конечно, это маловероятно. Один обычно вырывается вперед. Но были разные примеры спортивных мероприятий, имевших и по пять талисманов, и по два, и по три, как на Олимпиаде в Сочи. Ничего страшного в этом нет. Главное, чтобы персонажи стилистически не противоречили друг другу. К моменту голосования талисманы будут дорисованы с соблюдением исторических принципов ФИФА. Вы знаете, что персонаж как минимум должен стоять на ногах и передвигаться по стадионам. Избушка на курьих ножках нам точно не подойдет (улыбается).

- Россия - и без медведя. Как же так?!

- А я даже в жюри не был. Специально туда не входил. Решение принимали совместно деятели культуры, представители крупного бизнеса, спортсмены. Талисман - народное достояние, он должен нравиться людям и быть эстетически выдержанным, отражать образ, который несет страна. Поэтому мы доверились широкому кругу.

- Нет в тройке финалистов и образа Жар-птицы, который присутствует в эмблеме Кубка конфедераций...

- Все просто - Жар-птица не набрала нужного количества голосов.

- Вы уже видели талисманы? Какой больше понравился?

- Видел, но не скажу! Чтобы не вмешиваться в голосование и не давить. Какая разница, что нравится мне?

- А из талисманов предыдущих чемпионатов мира какой вам понравился больше?

- Наверное, бразильский броненосец Фулеко. Люди нашли приятный образ, еще и присущий региону. Его не перепутаешь ни с чем - ясно, что он не из Швейцарии или Японии. Леопард из ЧМ-2010 в ЮАР все же хорош в целом для континента, но он нехарактерен для самой страны. С другой стороны, там чемпионат мира позиционировался именно как африканский...

А у нас, как видите, тигр становится все больше характерным для нас животным. Сами знаете, как много сейчас обсуждают взаимоотношение тигра и козла (речь о двух знаменитых питомцах приморского сафари-парка. - Прим. “СЭ”).

- Имена талисманов тоже будут выбраны по итогам народного голосования?

- Возможно, уже на голосование персонажи выйдут со своими именами.

- Допускаете, что появятся два победителя - условно Тигр и Кот, - которые будут ходить по стадионам в обнимку?

- Объединить талисманы можно. А если еще и Волка, то это был бы еще один мультфильм (улыбается).

С КЕМ МОЖЕТ ОБНИМАТЬСЯ ТИГР?

- Мой Волк прежде всего спортсмен, - описала свой персонаж Бочарова. - Он очень жизнерадостный и будет встречать всех широкой улыбкой. Надеюсь, он понравится публике, и его выберут. Почему именно Волк, а не, допустим, Медведь? Думала, но решила, что Медведь уж слишком стереотипный для России персонаж. А Волк тоже неотъемлемая часть истории нашей страны, он постоянно присутствует во всех русских сказках. И мне захотелось, чтобы этот персонаж явился перед публикой в более положительном образе - не голодным и злым, как всегда. Работала над талисманом полтора месяца.

- Мой Кот выражает увлечение игрой, - отметила Подлесных. - Он очень эмоциональный футбольный болельщик. Должен понравиться юным любителям футбола и мотивировать их заниматься спортом. Почему Кот? Он у меня не совсем обычный, но через полгода, когда его покажут, все, возможно, поймут. Это Кот-сюрприз!

- Мой Тигр - улыбчивый и добрый персонаж, он облачен в футбольную форму, - рассказала Табуренко. - Почти полосат. Он мечтатель! Но он не только мечтает, а еще и любит заниматься полезными делами. Сначала я придумала имя для него, а потом уже рисовала визуальный образ. На сочинского Барса не ориентировалась. Вдохновлялась мультфильмами и анимацией. Если выиграют два персонажа, сможет ли Тигр ходить в обнимку с другим? Конечно!