Газета Спорт-Экспресс № 29 (6973) от 12 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

12 февраля 2016

12 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В выходные в Лужниках состоится восьмой розыгрыш “Кубка легенд” имени Константина Еременко.

ЛИТМАНЕН ХОЧЕТ ПРЕРВАТЬ ГЕГЕМОНИЮ РОССИИ

Дмитрий МУХИН

из Москвы

Кубок легенд - один из немногих ветеранских турниров в мире, в котором выступают национальные сборные. Изначально организаторы планировали расширить число участников до восьми, но в итоге команд, как и прежде, будет шесть: Россия, Германия, Португалия, Италия, Франция и сборная звезд. Состав последней действительно впечатляет: Нигматуллин, Сержинью, Шимич, Дзамбротта, Мендьета, Дафф, Булыкин и Литманен.

Прославленный финский нападающий, игравший в “Аяксе”, “Барселоне”, “Ливерпуле”, пообщался с журналистами.

- В прошлом году впервые принимал участие в этом турнире и остался очень доволен организацией, - сказал Литманен. - Как только получил приглашение приехать вновь, сразу же согласился. В Финляндии футбол не очень популярен, поэтому мне приходится путешествовать по миру, чтобы играть.

- Все предыдущие розыгрыши остались за сборной России. Собираетесь прервать ее гегемонию?

- Россия, конечно, явный фаворит. С нетерпением жду матча русских с Португалией. Год назад португальцы здорово себя проявили. Думаю, сейчас они настраиваются на победу. Если снова выиграет Россия, можно будет задуматься об изменениях в правилах. Например, сделать так, чтобы у нее было на одного человека меньше (смеется).

За сборную России сыграют Филимонов, Хлестов, Смертин, Ковтун, Алдонин, Аленичев, Титов, Зырянов и другие.

Смертин, разговаривая с репортерами, предупредил, что, возможно, выступит ниже своего уровня:

- В последнее время активно занимаюсь марафонским бегом. Подготовка к марафону достаточно специфична и пагубно сказывается на моем уровне игры. Поэтому заранее хочу извиниться, если несколько голов забьют из-под меня.