Газета Спорт-Экспресс № 28 (6972) от 11 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

11 февраля 2016

11 февраля 2016 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ. Регулярный чемпионат

“СЭ” составил собственный рейтинг лучших хоккеистов Континентальной хоккейной лиги.

ШИПАЧЕВ ЛУЧШЕ КОВАЛЬЧУКА, А РАДУЛОВ ЛУЧШЕ ВСЕХ

1. Александр РАДУЛОВ ЦСКА

В прошлом сезоне набирал прилично больше очков (средняя результативность 1.23 очка за игру против 1.54 год назад), но одно дело играть с Да Костой и Григоренко, и совсем другое - чуть ли не каждые два-три матча выходить на лед с новыми партнерами, с которыми космический разрыв в мастерстве. Однако потому Александр и лучший игрок КХЛ: он может “прокачать” кого угодно, будь то Плэтт, Столяров, Любимов или Телегин. К тому же Радулов почти избавился от нехорошей тяги к глупым дисциплинарным наказаниям и удалениям вообще - меньше штрафных минут, чем в этом сезоне (28), он в кахаэловской карьере никогда не набирал.

2. Сергей МОЗЯКИН Металлург Мг

Можно до хрипоты спорить, кто лучше - Радулов или Мозякин - и в конце концов сойтись на том, что разница между ними невелика. Да и как сравнить совершенно непохожих игроков - жесткого скоростного диспетчера и техничного снайпера? Против Сергея только одно: Мозякин почти всегда играл с элитными или близкими по классу партнерами, а его способность подстраиваться под форвардов попроще после мучений в сборной дознарковского образца остается под сомнением.

3. Владимир СОБОТКА Авангард

Чех - не самый грозный бомбардир из топ-хоккеистов КХЛ, но в номинации “сильнейший двусторонний форвард лиги” он лидирует с огромным отрывом. Соботка не так здорово улучшает статистику партнеров по тройке, как Радулов, но если брать все хоккейные компоненты, сильно влияет на игру своего звена. Он лучший среди нападающих “Авангарда” по игре на точке, силовым приемам и второй по показателю полезности.

4. Вадим ШИПАЧЕВ СКА

Единственный российский центрфорвард в списке. Сезон для Шипачева выдался неоднозначным: он так и не смог вылезти из “минусов” (“-6”), зато находится всего в одном балле от личного рекорда результативности, причем Вадим регулярно набирал очки как при Назарове, так и Зубове. Кто-то скажет, что, прибавив в силовой борьбе при Быкове, Шипачев слегка разленился и вернулся к игре на чистом льду, но свой уровень в атаке он держит.

5. Мэт РОБИНСОН Динамо М

В КХЛ уже больше десятка классных североамериканских защитников-созидателей, но в плане универсальности круче Мэта нет никого. Третий по очкам и блокированным броскам, первый по голам и “+/-”, в топе по силовым приемам. Из Северной Америки канадец уезжал безвестным хоккеистом и торил себе путь через чемпионат Норвегии, но в Европе вырос в игрока, который даже, несмотря на небольшие габариты, мог бы заиграть в НХЛ. Правда, следовать примеру Марка Джиордано Робинсон не стал и подписал новый двухлетний контракт с “Динамо”.

6. Данис ЗАРИПОВ Металлург Мг

Смешно вспоминать, что в последний сезон в “Ак Барсе” Зарипова стали отправлять на пенсию, хотя ему было всего лишь 32 года. Данис чуть сбавил в результативности в этом году, но у него была миссия поважнее, чем штамповать очки в матчах с аутсайдерами - помочь освоиться в “Магнитке” молодому чеху Филиппи и дать Кинэну/Воробьеву запасной вариант в атаке.

7. Илья КОВАЛЬЧУК СКА

Увы, статус самого звездного хоккеиста лиги капитан СКА оправдывает далеко не всегда. Как и Шипачев, Илья так и не выбрался из “минуса”, а реализация бросков на подобающем уровне лишь при игре в большинстве. Но год назад Ковальчука прорвало в решающих матчах плей-офф, и кто знает, не случится ли то же самое и теперь?

8. Брэндон БОЧЕНСКИ Барыс

Самый стабильный иностранец в истории КХЛ - шесть сезонов подряд набирает не менее 40 очков. В последние два года переквалифицировался из снайпера в диспетчеры, хотя все равно бросает по воротам больше, чем Доус и Бойд. Две главные интриги, касающиеся Брэндона: доведет ли он свою команду до плей-офф и сыграет ли на чемпионате мира за Казахстан?

9. Линус УМАРК Салават Юлаев

В “Йокерите” он иногда оказывался в тени Стива Мозеса, а в “Салавате” наконец-то вышел не просто на первые роли, а в статус главной звезды клуба. Умарк идеально подходит под стиль Игоря Захаркина. Впрочем, в отличие от других иностранцев, он неплохо играл и при Емелине.

10. Ян КОВАРЖ Металлург Мг

Как и Зарипов, сильно потерял в очках (51 против 68 в каждый из двух прошлых сезонов), отчего в котировках опустился на несколько позиций. Пожалуй, не стоит видеть в падении результативности какую-то тенденцию - даже топ-игроки не могут проводить каждый сезон на одном уровне.

11. Никита ЗАЙЦЕВ ЦСКА

С одной стороны, у Дмитрия Квартальнова Зайцев превратился в сильнейшего российского защитника по эту сторону Атлантики, с другой - тренер ЦСКА ненамеренно ограничивает шансы Никиты максимально себя реализовать. Чтобы постоянно расти, ведущий игрок обороны должен играть по 23 - 25 минут за матч. Интересно, решится ли Зайцев на отъезд за океан этим летом?

12. Найджел ДОУС Барыс

Два сезона кряду берет планку в 30 шайб и до сих борется с Мозякиным за звание лучшего снайпера чемпионата. Казахстанский канадец - первый в лиге по числу шайб в большинстве (13) и количеству хет-триков (3).

13. Крис ЛИ Металлург Мг

В этом году ему стукнет 36 лет, а динамике его игры позавидовал бы любой молодой. Он носится по всей площадке как “электровеник”, успевая и подчистить погрешности партнеров сзади, и подключиться в атаку.

14. Евгений ДАДОНОВ СКА

После ухода многих игроков армейцев в межсезонье стал играть больше, но долгое время с новыми лидерскими обязанностями не справлялся. Могло показаться, что после чемпионства Дадонов слегка расслабился, но концовку Евгений провел на ура: 11 шайб в последних 19 матчах помогли ему побить личный снайперский рекорд в КХЛ.

15. Джастин АЗЕВЕДО Ак Барс

Единственный из казанского клуба, попавший в рейтинг, что, к сожалению, ожидаемо - времена звездного “Ак Барса” канули в небытие. Миниатюрный канадец, в отличие от других, вирусу падения атакующих навыков в команде Билялетдинова не поддался и трансформировался в классного универсала.

16. Никита ГУСЕВ СКА

После перехода в СКА на поверхности лежали два вопроса: может ли Никита заиграть в топ-клубе и способен ли заменить Панарина? В первом ответе сомнений уже нет, а второй должен сформироваться после плей-офф. Пока стоит склониться к положительному варианту. Никита оживил большинство армейцев, а результативность после переезда в Северную столицу у него лишь повысилась: всего лишь в двух матчах из последних 23 он не набирал очков.

17. Стаффан КРУНВАЛЛЬ Локомотив

Фамилию шведа можно назвать синонимом слова “надежность” - примерно то же можно было сказать о его старшем брате из “Детройта” на пике карьеры. Капитан железнодорожников далек от бомбардирского топа защитников, но в “Локомотиве” игроки обороны вообще не набирают много очков.

18. Алексей МУРЫГИН Локомотив

13 матчей на “0”, рекордная сухая суперсерия в 302 (!) минуты - невероятный прорыв для вратаря, которому в этом году исполнится уже 30 лет. Хотя, может, так хорош он был уже в “Амуре”, но за ужасными результатами хабаровчан мы просто не замечали одного из лучших голкиперов лиги?

19. Войтек ВОЛЬСКИ Металлург Мг

“Магнитка” - одна из немногих в КХЛ, кто может позволить себе держать такого форварда, как Вольски, не в первом звене. По ходу чемпионата поляк менялся местами с Зариповым и все-таки осел в легионерской тройке. Но и Коваржу с Мозякиным обедни не испортил.

20. Илья СОРОКИН ЦСКА

Сложно поверить, что на протяжении длинного чемпионата вратарь может пропускать в среднем менее шайбы за игру. Сорокин задвинул Фаста и отправил в Казань Галимова, ярко продемонстрировав, что талант всегда пробьет себе дорогу. Правда, возникает вопрос: так ли хорош сам Сорокин, или стиль ЦСКА создает идеальные условия для статистических рекордов молодого вратаря? В сборной у Ильи пока получается не так здорово.

21. Кевин ДАЛЛМЕН Барыс

22. Мэтт ЭЛЛИСОН Динамо Мн

23. Стив МОЗЕС СКА

24. Александр САЛАК Сибирь

25. Игорь ГРИГОРЕНКО Салават Юлаев

26. Александр ЛОГИНОВ Салават Юлаев

27. Петер РЕГИН Йокерит

28. Ник БЭЙЛЕН Динамо Мн

29. Кирилл КОЛЬЦОВ Торпедо

30. Анатолий ГОЛЫШЕВ Автомобилист

Павел КЛИМОВИЦКИЙ

Полный рейтинг игроков КХЛ по версии “СЭ” читайте на www.sport-express.ru