Газета Спорт-Экспресс № 28 (6972) от 11 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

ФИФА. Глава Либерийской ассоциации футбола Муса Билити выступил с утверждением, что вопреки призыву исполкома Африканской конфедерации футбола (КАФ) сразу 26 национальных федераций с Черного континента не поддержат на выборах президента ФИФА кандидатуру бахрейнского шейха Салмана.

Билити собирался сам баллотироваться на выборах, однако к ним его не допустил Комитет по этике ФИФА. Конкретная причина не была обнародована, но известно, что КАФ в прошлом отстраняла этого деятеля на полгода от работы в футболе за нарушение правил хранения служебных документов и не поддержала его выдвижение. Таким образом, у либерийца есть зуб на руководство конфедерации.

“Наши права не связаны позицией исполкома КАФ”, - заявил Билити в интервью АР. Сам он намеревается отдать голос за иорданского принца Али, который, по его мнению, способен обеспечить в ФИФА перемены, и призывает руководителей других африканских федераций последовать его примеру.

За иорданца, кстати, собирается проголосовать Мальта, хотя в целом Европа на стороне швейцарца Джанни Инфантино. В понедельник свою поддержку ему подтвердили шесть стран: Австрия, Венгрия, Лихтенштейн, Польша, Словакия и Чехия. Вчера его кандидатуру одобрила Ассоциация европейских клубов во главе с Карл-Хайнцем Румменигге.

Александр ПРОСВЕТОВ

АРЛАУСКИС ПРОПУСТИЛ 8 ГОЛОВ ЗА ПЕРВЫЕ 98 МИНУТ

ИСПАНИЯ. Чемпионат. Матч 23-го тура

Эспаньол - Реал Сосьедад - 0:5 (Жонатас, 5, 90. Вела, 8. Ойарсабаль, 52. Рейес, 55). Арендованного “Эспаньолом” у “Уотфорда” голкипера Арлаускиса заменили в перерыве матча. Литовский вратарь начал испанскую карьеру с поражения 0:6 от мадридского “Реала”, а теперь пропустил два гола к 8-й минуте домашней игры, в которой “Эспаньол” был фаворитом.

“Эспаньол” не знает побед в течение уже девяти матчей (включая два кубковых): семь поражений и две ничьи (в том числе против “Барселоны”). В результате “попугаи” упали на 17-е место и находятся на расстоянии одного очка от зоны вылета. Недавно купившая каталонский клуб китайская компания, согласно слухам, собирается уволить румынского тренера Константина Гылке. Его наиболее вероятным сменщиком называют Хоакина Капарроса.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

Барселона - 54 (22), Атлетико - 51, Реал - 50, Вильярреал - 45, Севилья - 37, Атлетик, Сельта - 35, Эйбар - 33, Депортиво - 31, Малага - 30, Реал Сосьедад - 27…

ДУМБЬЯ ДЕБЮТИРОВАЛ В МОЛОДЕЖКЕ “НЬЮКАСЛА”

АНГЛИЯ. Бывший нападающий ЦСКА Сейду Думбья провел свой первый официальный матч в форме “Ньюкасла”. Ивуариец вышел в стартовом составе молодежки на матч со “Стоук Сити” и провел на поле 45 минут. Результативными действиями форварду отметиться не удалось, его команда уступила со счетом 1:2.

“ЛИВЕРПУЛЬ” СЫГРАЛ УЖЕ 40 МАТЧЕЙ!

АНГЛИЯ. Кубок. 1/16 финала. Переигровка

Вест Хэм - Ливерпуль - 2:1 (Антонио, 45. Огбонна, 120+1 - Коутинью, 48). 34 433. Судьба совсем не жалеет красных в этом сезоне. Во вторник “Ливерпуль” первым в Европе сыграл 40 матчей, а ведь на дворе всего-то начало февраля! В Кубке Англии команда Юргена Клоппа во второй раз кряду нарвалась на переигровку, да еще и вынуждена была отпахать целых два часа, в конце которых пропустила гол. Решающий мяч “Вест Хэм” забил после розыгрыша сомнительного штрафного. По крайней мере так считает Клопп: “Сегодня было много решений, которые при другом результате я бы назвал забавными. Эпизод с назначением последнего штрафного хотел бы пересмотреть еще раз”.

Ужасно сыграл Бентеке, в очередной раз загубивший несколько моментов. Бельгийский форвард еще ни разу не забил в 2016 году, поэтому пресса уже заговорила о его предстоящей продаже. Зато вернулись в строй Ориги, Коутинью, хитрым ударом реализовавший штрафной, и Старридж. Нападающий сборной Англии провел в лазарете большую часть сезона, поэтому его возвращения ждали особо. За час Старридж отметился тремя неточными ударами, но в следующем матче наверняка выйдет в основе, учитывая кошмарное состояние Бентеке.

Гоша ЧЕРНОВ

ДАНИ АЛВЕСУ ПРЕДЛОЖИЛИ 36 МИЛЛИОНОВ

ИСПАНИЯ. Защитник “Барселоны” Дани Алвес получил предложение от одного из китайских клубов. Как сообщает ABola, для бразильца составлен контракт на три года с зарплатой 12 миллионов евро за сезон. Какой конкретно клуб заинтересовался Алвесом, источник не указывает, отмечая, что игрок пока не принял решения по поводу этого предложения.

ОБАМЕЯНГА СДЕЛАЛИ “КРАЙНИМ”

ГЕРМАНИЯ. Кубок. Матчи 1/4 финала

Штутгарт - Боруссия Д - 1:3 (Рупп, 21 - Ройс, 5. Обамеянг, 31. Мхитарян, 89). 46 500. Гости не без труда одолели оживающий “Штутгарт”, добывший победы в четырех последних матчах бундеслиги. “Боруссия” выиграла за счет более высокого индивидуального мастерства игроков и удачного тактического хода тренера Томаса Тухеля, неожиданно отправившего центрфорварда Обамеянга на правый край атаки. В результате лучший футболист Африки не только забил (теперь у него 30 голов в 31 официальном матче сезона), но и сделал голевые передачи Ройсу и Мхитаряну. Заметим, “Боруссия” пробилась в полуфинал в третий раз подряд. “Отличились” и дортмундские болельщики, протестовавшие против высоких, на их взгляд, цен на билеты. Около 400 фанов появились на трибуне с опозданием почти в 20 минут, а через какое-то время на поле из сектора желто-черных полетели теннисные мячи. Игру пришлось на минутку-другую прервать, и теперь “Боруссии”, судя по всему, придется заплатить штраф.

Байер - Вердер - 1:3 (Эрнандес, 22, с пенальти - Гарсия, 31. Писарро, 42 с пенальти. Гриллич, 82). 25 000. Удаление: Венделл (“Байер”), 41. Сражающийся за выживание в бундеслиге “Вердер” неожиданно обыграл в гостях “Байер”, цель которого - Лига чемпионов. И это при том, что тренер бременцев Виктор Скрипник не мог рассчитывать на травмированного австрийского хавбека Юнузовича, а также вынужден был почти весь матч продержать в запасе не совсем здорового нигерийского нападающего Уджу.

Но в “Вердере” нынче разыгрался Писарро, забивающий в шести последних матчах подряд. В Леверкузене 37-летний перуанец реализовал пенальти, а на 82-й минуте совершил проход, после которого Гриллич установил на табло окончательный счет. К слову, Писарро поднимал над головой Кубок Германии шесть раз - пять в составе “Баварии” и однажды с “Вердером”. Всего же в кубковых играх перуанец забил уже 30 голов - больше всех ныне действующих футболистов.

Ефим ШАИНСКИЙ

“МОНАКО” СТАЛ ДОБЫЧЕЙ “ЛЬВЯТ”

ФРАНЦИЯ. Кубок. Матчи 1/8 финала

Сошо(D-2) - Монако - 2:1 (Ф.Мартен, 19. Сакко, 54 - Бакайоко, 38). 9430. Команда бывшего грозненца Адольфа Тейку не ограничилась выносом из розыгрыша Кубка “Бастии”. Теперь “львята” растерзали клуб, который уверенно занимает 2-е место в чемпионате и, соответственно, претендует на путевку в Лигу чемпионов. “Сошо” между тем совсем не тот, что несколько лет назад. Во втором дивизионе он плетется на 19-м месте при 20 участниках.

При этом хозяева вроде бы ясно дали понять, что им прежде всего важно сохранить прописку в L-2, выйдя на игру без своих двух лучших бомбардиров - Токо Экамби и С.Сиссе. Оба, впрочем, появились в середине второго тайма, как и Вагнер Лав у гостей, заменивший А.Туре на 60-й минуте. Спустя четверть часа экс-армеец упустил очень выгодный момент, когда остался один с мячом вблизи ворот, да и в целом своей игрой он дал обильную пищу для критики.

Конечно, тяжелое поле в дождь с ветром не благоприятствовало команде выше классом, но “Монако” и не проявило воли, чтобы преодолеть трудности. После этого фиаско клуб Дмитрия Рыболовлева может рассчитывать в текущем сезоне только на чемпионат.

Сен-Мало (D-4) - Газелек Аяччо - 1:2 (Креак, 34 - Майи, 61. Бутаиб, 78).