Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

МОУРИНЬЮ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К “БОРУССИИ”

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 20-го тура

Герта - Боруссия Д - 0:0. 74 244. За тем, как самая результативная команда бундеслиги (на счету “Боруссии” 52 гола) ничего не могла поделать с дисциплинированно и самоотверженно защищавшейся “Гертой”, наблюдал с трибуны впервые в сезоне заполненного до отказа “Олимпиаштадиона” Жозе Моуринью. Звездный португалец оказался на игре по приглашению дортмундского босса Ханца-Йоахима Ватцке, дружба с которым, говорят, началась в 2013-м, когда “Боруссия” сражалась в полуфинале Лиги чемпионов с возглавляемым тогда Моуринью “Реалом”. В субботу же дортмундцы были далеко не так хороши. Особенно разочаровал лидер гонки бомбардиров бундеслиги Обамеянг (20 голов), проведший худший в сезоне матч - ни одного удара по воротам, лишь 11 контактов с мячом, проиграл 5 из 6 единоборств. В итоге Обамеянга заменил Рамос. Впрочем, дортмундские оптимисты в этом увидели и хорошую сторону. Известно, что за лучшим футболистом Африки прошлого года пристально наблюдают многие гранды - в том числе, говорят, и “МЮ”, который, по слухам, летом может возглавить Моуринью. Вряд ли такой Обамеянг серьезно заинтересует Особенного.

Байер - Бавария - 0:0. 30 210. Удаление: Хаби Алонсо (“Бавария”), 84. К началу матча баварцы уже знали, что “Боруссия” в Берлине взяла лишь очко, однако увеличить отрыв от Дортмунда не смогли. В заявке гостей не было взятого в аренду у московского “Спартака” Таски, получившего на первой тренировке в “Баварии” легкое сотрясение мозга. В пятницу главный тренер Пеп Гвардьола сообщил, что через два-три дня новичок вернется в строй. Без Таски, а также травмированных Боатенга, Хави Мартинеса и Бенатиа в обороне против “Байера” играли Киммих, Бадштубер и Алаба, которым активно помогали действовавшие в опорной зоне Лам (это была его 350-я игра в бундеслиге) и Хаби Алонсо.

У хозяев здорово смотрелась пара центральных защитников Та и Емер Топрак. Особенно порадовал немцев первый из них, ведь дефицит центральных игроков обороны ощущает и бундестим. К слову, за родившимся 11 февраля 1996 года в Гамбурге Та (его родители - выходцы из Кот-д’Ивуара) наблюдал с трибуны ассистент Йоахима Лева в сборной Германии Томас Шнайдер. Во многом благодаря умелым действиям обороны обеих сторон у голкиперов работы в принципе было немного. В частности, в первом тайме каждая из команд нанесла лишь по одному удару по воротам, что является антирекордом бундеслиги с тех пор, как с 1992 года ведется соответствующий подсчет.

Шальке - Вольфсбург - 3:0 (Хюнтелар, 24. Гайс, 36. Шёпф, 87). 61 483. Третий подряд матч второго круга “Шальке” начинает в одном и том же составе - с Нойштедтером в центре обороны. Кандидат в сборную России сыграл надежно, спокойно и уверенно.

Боруссия М - Вердер - 5:1 (Штиндль, 12. Кристенсен, 31, 50. Раффаэл, 70, с пенальти. Нордтфайт, 88 - Писарро, 56, с пенальти). 51 569. Хозяева заслуженно победили, хотя и не превосходили бременцев столь явно, как показали в итоге цифры на табло. Достаточно сказать, что соотношение ударов по воротам почти равное - 17:15. 400-й матч и 182-й гол в бундеслиге провел 37-летний перуанец из “Вердера” Писарро - оба его показателя рекордные в немецком первенстве для иностранцев.

Айнтрахт Ф - Штутгарт - 2:4 (Майер, 52, Хусти, 90 - Гентнер, 27. Дидави, 45+1. Нидермайер, 65. Костич, 76, с пенальти). 42 000. Удаления: Дидави (“Штутгарт”), 67; Замбрано (“Айнтрахт” Ф), 75.

Ганновер - Майнц - 0:1 (Хайро, 24). 35 596.

Ингольштадт - Аугсбург - 2:1 (Матип, 59. Хартманн, 85, с пенальти - Стафилидис, 14). 15 356.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 53, Боруссия Д - 45, Герта - 35, Шальке - 33, Байер, Боруссия М - 32…

“ФИОРЕНТИНА” ВСЕ ДАЛЬШЕ ОТ СКУДЕТТО

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 24-го тура

Болонья - Фиорентина - 1:1 (Джаккерини, 63 - Бернардески, 59). 19 000. Удаление: Фернандес (“Фиорентина”), 57. Все достойные упоминания события уместились в шесть минут. До перерыва было тоскливо. А в начале второго тайма хавбек “Фиорентины” Фернандес ухватил за футболку Майетту и получил вторую желтую карточку. Лука Банти - судья принципиальный, по количеству предупреждений он занимает седьмое место среди всех арбитров пяти ведущих европейских чемпионатов.

В первой же атаке после этого инцидента “Фиорентина” забила: экс-полузащитник “Барселоны” Тельо прострелил в штрафную на одиноко стоящего Бернардески. Флорентийцы собрались в кружок и заслушали короткую речь капитана Родригеса. Очевидно, он говорил о том, что теперь требуется сыграть максимально надежно. Но уже через четыре минуты “Болонья” забила очень похожий гол. Одного игрока “фиалкам” как раз и не хватило, чтобы закрыть вбежавшего в штрафную Джаккерини.

Дженоа - Лацио - 0:0. 21 000.

Дмитрий МУХИН

Наполи - 53 (23), Ювентус - 51 (23), Фиорентина - 46, Интер - 44 (23), Рома - 41 (23)…

ВАЛЬБУЭНА: НЕРВЫ, НЕРВЫ, НЕРВЫ…

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матчи 25-го тура

Тур, еще не закончившись, стал рекордным на удаления. В семи субботних матчах их было семь. До сих пор лидировали 15-й и 18-й туры - по 6 красных карточек.

Анже - Лион - 0:3 (К.Жалле, 13. Геззаль, 47. Толиссо, 81). 15 386. Удаление: Мангани (“Анже”), 16. Неделей ранее “Анже” разгромил на своем поле “Монако” (3:0). Однако, как выяснилось, это был только единичный всплеск. “Анже” приостановился: в шести последних матчах, включая домашний кубковый с “Бордо” (1:2), команда потерпела пять поражений.

Новый главный тренер “Лиона” Брюно Женезьо стал применять расстановку 4-3-3, в которой Вальбуэна отводится место на левом фланге. В двух предыдущих матчах бывшего динамовца, который был незаметен, заменяли. На этот раз его вовсе не было в стартовом составе, но во время разминки получил травму Калулу. Вальбуэна в итоге отыграл весь матч, выглядел при этом средне и тем не менее оказался причастен ко второму и третьему мячам. В первом случае голу предшествовал его длинный пас на противоположный край, во втором он сделал передачу под удар партнеру.

Перед туром на телеканале L’Equipe 21 обсуждалась неважная форма Вальбуэна. В ходе дискуссии высказывалось мнение, что для него, утратившего с возрастом скоростные качества, больше подходила система 4-4-2 с полузащитой, выстроенной “ромбом”. Отмечалось также, что Вальбуэна в последнее время слишком нервозен - возможно, от того, что чувствует: он теряет позиции в сравнении с Бензема, который, восстановившись после травмы, сейчас хорош.

Как известно, следствие запретило Бензема общаться с кем-либо из причастных к делу о шантаже Вальбуэна видеозаписью интимного характера и вымогательстве у него денег, в том числе с самим пострадавшим. Это делает на сегодняшний день невозможным совместное пребывание двух игроков в рядах сборной Франции. Национальная федерация футбола соответственно отлучила нападающего “Реала” от нее на неопределенное время. Правда, как сообщила на днях радиостанция RTL, следственный судья Натали Бутар может в ближайшее отменить этот запрет и снять, таким образом, юридическое препятствие для привлечения Бензема в сборную.

Монако - Ницца - 1:0 (Т.Бакайоко, 81). 12 845. Удаление: Дирар (“Монако”), 48. Клуб из княжества одержал победу в дерби Лазурного берега над прямым конкурентом, укрепив позиции в борьбе за второе место, премируемое путевкой в основной турнир Лиги чемпионов. Вагнер Лав, замененный на 60-й минуте, имел выгодные моменты. В начале игры вратарь “Ниццы” Кардиналь остановил мяч на линии ворот после удара бразильца, а позже экс-армеец дважды немного неточно пробил головой.

Газелек Аяччо - Генгам - 0:0. 3569. Удаление: Матис (“Генгам”), 8.

Лорьян - Монпелье - 1:1 (Кабо, 49 - Бериго, 45+1). 9077. Удаление: Беллюгу (“Лорьян”), 37.

Бастия - Труа - 2:0 (Ф.Айите, 10, 83, с пенальти). 10 441. Удаления: Лека (“Бастия”), 16. Переа, 60. Камю (оба - “Труа”), 82.

Кан - Реймс - 0:2 (Бифума, 20. Оньянге, 63). 16 018.

Тулуза - Нант - 0:0. 11 570.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПСЖ - 66 (24), Монако - 45, Ницца - 39, Анже - 37, Лион, Нант, Кан - 36, Сент-Этьен - 36 (24), Марсель, Ренн - 34 (24)...

“БЕНФИКА” НА ПИКЕ

ПОРТУГАЛИЯ. Чемпионат. Матч 21-го тура

Белененсеш - Бенфика - 0:5 (Митроглу, 41, 58, 76. Жонас, 53, 87). “Бенфика” (Лиссабон): Жулиу Сезар - Андре Алмейда, Линделеф, Жардел, Элизеу (Силвиу, 69) - Пиззи (Карсела-Гонсалес, 79), Самарис, Ренату Санчеш, Гайтан - Митроглу (Талиска, 83), Жонас. Эта победа стала для лиссабонского клуба 11-й подряд, если считать и матчи в Кубке лиги. В первой половине сезона у “орлов” нередко возникали проблемы даже в играх с середняками, но теперь “Бенфика” почти в каждом туре оформляет разгром. Пика формы за полторы недели до встречи с “Зенитом” достигли оба форварда португальцев: результативная серия Митроглу составляет пять матчей, а Жонас забил десять мячей в шести последних играх.

Но главным виновником преображения “Бенфики” местная пресса называет центрального хавбека Ренату Санчеша: 18-летний португалец дебютировал в первой команде в октябре и закрепился в основе, после чего “орлы” начали стремительный взлет. На Санчеша уже нацелился “Манчестер Юнайтед”, который, по слухам, летом готов приобрести юношу за 60 миллионов евро.

Гоша ЧЕРНОВ

Бенфика - 52, Спортинг - 51 (20), Порту - 46 (20), Брага - 36 (20)…

КАКЮТА УЕХАЛ В КИТАЙ…

КИТАЙ. Бывший нападающий “Челси” Гаэль Какюта продолжит карьеру в Китае. “Севилья” продала форварда клубу “Хэбэй Хуася Синфу”. Сумма трансфера, по разным данным, составила от 5 до 6 миллионов евро.

Александр БОБРОВ

…БУРАК ЙЫЛМАЗ - НА ПОДХОДЕ

КИТАЙ. В субботу турецкие СМИ сообщили, что нападающий сборной Турции и “Галатасарая” Бурак Йылмаз в ближайшее время перейдет в “Бэйцзин Гоань”. 30-летний форвард заключит контракт на 4 сезона с ежегодной зарплатой в 8 миллионов евро.

Александр БОБРОВ