Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

После дебюта Кержакова в швейцарском чемпионате корреспондент “СЭ” в Германии связался с известным спортивным журналистом газеты Blick Михелем ВЕТТШТАЙНОМ.

“ОН ПОЛУЧАЛ СЛИШКОМ МАЛО МЯЧЕЙ”

- Сегодня в игре было мало моментов с участием Кержакова, - начал Веттштайн. - Проблема, вероятно, в том, что получал слишком мало мячей - это нужно честно сказать. Впрочем, у него был момент: пробивал в первом тайме штрафной удар, но мяч полетел выше ворот.

- У новичка из России наверняка еще нет на поле необходимого взаимопонимания с партнерами...

- Вообще нельзя сказать, что это был увлекательный матч. Полагаю, “Цюрих” должен сперва научиться Кержакова использовать. Нужно какое-то время, чтобы партнеры точно знали, куда и как он бежит. Но, опять-таки, форвард получал чересчур мало мячей - “Цюрих” играл не очень хорошо. И в итоге дома уступил. В общем, пока нельзя по-настоящему судить об игре Кержакова. Но ожидают от него, естественно, большего.

- Физически Кержаков в порядке? На второй тайм его хватило?

- Это, повторяю, была не та игра, в которой ему представилось сто моментов. Как он готов физически? Трудно сказать...

- Чего ожидают болельщики от Кержакова?

- Что он будет забивать. Поэтому его и взяли.

- Предсезонная подготовка Кержакова с командой протекала нормально?

- “Цюрих” провел за это время четыре матча: дважды проиграл 0:4, сыграл 0:0 и один раз 1:1. И этот единственный гол забил как раз Кержаков (команда уступила “Габале” и “Кайзерслаутерну”, завершила матч нулевой ничьей с днепропетровским “Днепром” и обменялась голами с австрийским “Ридом” - прим. “СЭ”).

- Сейчас “Цюрих” в турнирной таблице идет последним. Большая неожиданность?

- Естественно, у команды совсем другие амбиции. Очень плохо пропускать дома гол, играя в большинстве. Правда, потом составы выровнялись... Но это действительно большое разочарование.

- В декабре прошлого года “Цюрих” дома у “Сьона” выиграл 1:0...

- А в начале марта в Сьоне эти команды сразятся в полуфинале Кубка Швейцарии. С психологической точки зрения домашнее поражение - это, конечно, не очень хорошо.

- Что говорил о Кержакове тренер Хююпя?

- Ничего особенного. Но я знаю, что на тренировках Кержаков очень много забивает. Видно, что у него есть голевое чутье. Получает много мячей и много забивает. Люди видят, что он может играть в футбол. В общем, еще раз скажу - ему, чтобы освоиться, нужно какое-то время.

Ефим ШАИНСКИЙ