Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

НАШИ ЛЮДИ

Денис Черышев провел первый матч в чемпионате Испании за “Валенсию”. Россиянин бегал, старался, но его команда уступила “Бетису”. Безвыигрышная серия “летучих мышей” в лиге достигла уже 12 встреч.

ЧЕРЫШЕВ НЕ СТАЛ СПАСИТЕЛЕМ “ВАЛЕНСИИ”

Чемпионат Испании. Матчи 23-го тура

Бетис - Валенсия - 1:0 (Рубен Кастро, 49). 40 228. Удаление: Гайя (“Валенсия”), 85.

Наконец-то! Сколько интервью было взято, статей написано и мнений высказано о судьбе Черышева в “Реале”. О его шансах заиграть в одном из лучших клубов мира, академию которого ему повезло закончить. О необходимости уйти в аренду в команду поскромнее, где нет конкурентов уровня Криштиану Роналду, чтобы иметь игровую практику и пригодиться сборной России на Euro-2016.

Но повода обсудить непосредственно игру хавбека не было. А потому многим шумиха вокруг его фамилии успела порядком надоесть. Мол, слишком много внимания уделяется человеку, который на поле практически не появляется. И даже тот факт, что других россиян в “Реале” никогда раньше не числилось и, наверное, много еще лет числиться не будет, никакого интереса уже не вызывал.

Спасение пришло из “Валенсии”, которая Черышева арендовала. Дебют на “Ноу Камп”, когда Месси, Неймар и Суарес разнесли “летучих мышей” в клочья (7:0), можно вынести за скобки. Черышев вышел на замену, когда “Барселона” уже крупно вела и имела численное преимущество. И вот, в воскресенье случилось долгожданное событие: россиянин провел полный матч! Впервые с 12 марта прошлого года, когда в Лиге Европы его “Вильярреал” противостоял “Севилье”.

Столица Андалусии город для семьи Черышевых особый. В “Севилье” работает отец, а “Бетис” стал первым за долгое время экзаменом для сына. Конечно, Черышеву во многом не повезло оказаться именно в такой “Валенсии”: разобранной, разболтанной и с Гари Невиллом на тренерской скамейке. С каждым матчем становится все очевиднее, что долго на своем посту англичанин не протянет. “Бетис” ведь тоже не бог весть какой соперник: забил меньше всех в чемпионате, не побеждал до этих выходных на протяжении девяти туров… А “Валенсию” по делу “припечатал”. И если бы не дружественные связи Невилла с сингапурским владельцем клуба Питером Лимом, отставка британца наверняка бы состоялась. Пора уже.

Черышеву винить себя не в чем. Он сыграл так, как и должен был. Носился по левому краю. Зарабатывал фолы. Получил желтую карточку сам, рискованно пойдя в подкат. Сделал отличную передачу на Негредо, которая обязана была становиться голевой, но форвард пробил паршиво. Однако в целом россиянин ничем не выделялся. И вывод приходится делать не самый радостный: в игре Черышева нет ничего такого, что выдавало бы его принадлежность к “Королевскому клубу”...

Филипп ПАПЕНКОВ

СОТНЯ ТОРРЕСА

Атлетико - Эйбар - 3:1 (Хименес, 56. Сауль, 63. Торрес, 90+1 - Кеко, 46). 45 321.

Хозяева потеряли из-за дисквалификации сразу трех защитников - Филипе Луиса и Година удалили в прошлом матче с “Барселоной”, а Хуанфран тогда же получил сверхлимитную желтую карточку. Более того, на тренировке за день до игры получил травму и еще один защитник - Савич.

В итоге в паре с Хименесом (единственным оставшимся в строю основным оборонцем) играл хавбек Сауль, а фланги заняли дублеры - Гамес и Эрнан, проводивший первую игру в чемпионате. Ослабленная защита “индейцев” подарила сопернику гол - Сауль потерял мяч у своих ворот и “Эйбар”. Однако защитники же и спасли “Атлетико”: Хименес и Сауль забили по мячу после подач угловых.

Кульминацией матча стал долгожданный сотый гол Торреса за “Атлетико”. 31-летний форвард в добавленное время замкнул прострел Вьетто и прямо на стадионе снял футболку и подарил ее 84-летнему Маноло Бринасу - бывшему директору футбольной школы “Атлетико”, который был инициатором приглашения 10-летнего Фернандо в команду.

Бывшему нападающему сборной Испании фатально не везло с оформлением юбилея. Свой предыдущий - 99-й гол - Торрес забил аж 19 сентября в ворота… того же “Эйбара”. С тех пор он выходил на поле в 19 матчах и упустил массу вернейших моментов.

Малага - Хетафе - 3:0 (Хуанпи, 9. Атсу, 23. Шарлес, 43). 20 268.

Белорусский защитник “Малаги” Филипенко провел на поле 90 минут из-за дисквалификации основного игрока обороны Альбентосы. До этого Филипенко провел за год с лишним только три встречи в чемпионате, а также выходил на поле в кубковых играх.

Атлетик - Вильярреал - 0:0. 40 941. Удаления: Уильямс (“Атлетик”), 90. Бонера (“Вильярреал”), 90+4.

Райо Вальекано - Лас-Пальмас - 2:0 (Мику, 3, Бебе, 74). 11 565.

Спортинг - Депортиво - 1:1 (Джони, 32 - Луис Альберто, 41). 21 690.

Александр ВИШНЕВСКИЙ