Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

9 февраля 2016

9 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

За менее чем три недели до выборов главы мирового футбола кандидатов на вакантный пост осталось четверо.

ПРЕЗИДЕНТА ФИФА ВЫБЕРЕТ ОКЕАНИЯ?

Исполком Африканской конфедерации футбола (КАФ) по итогам своего заседания, состоявшегося в пятницу, официально объявил о поддержке кандидатуры бахрейнского шейха Салмана бин Ибрагима Аль-Халифы на предстоящих 26 февраля выборах президента ФИФА. После этого свою кандидатуру снял Токио Сексвале, бизнесмен и в прошлом видный политический деятель из ЮАР.

Выбор исполкома логично вытекает из заключенного в прошлом месяце договора о сотрудничестве между КАФ и Азиатской конфедерацией футбола, которую возглавляет шейх Салман. Соглашение предусматривает оказание помощи Африке в проведении соревнований и осуществлении программ развития футбола. Протест против этого документа выразил еще один кандидат на пост главы ФИФА иорданский принц Али, отметивший, что его заключение нарушает дух выборов, так как выглядит попыткой сформировать избирательный блок.

Африка располагает в ФИФА самым большим количеством голосов. Их у нее 54. У Европы 53 голоса, Азии - 46, Северной и Центральной Америки - 35, Океании -11, Южной Америки - 10.

Если сложить голоса африканских и азиатских выборщиков, получится ровно 100. Сумма голосов УЕФА, КОНКАКАФ и КОНМЕБОЛ, которые поддержали швейцарца Джанни Инфантино, чуть меньше - 98. Соответственно, первостепенное значение приобретает выбор Океании, которую эксперты считают близкой Азии. Изучался же, в частности, вопрос о слиянии отборочных зон, к чему подтолкнул переход в азиатскую конфедерацию Австралии.

Но это теория. В то же время Новая Зеландия в прошлом склонялась к Европе. Громкий резонанс получила история о том, как ее представитель Чарльз Дэмпси воздержался во время выборов страны - хозяйки ЧМ-2006, хотя Конфедерация футбола Океании поручила ему поддержать заявку ЮАР, и это предопределило победу Германии. Не будем забывать, что среди членов конфедерации присутствуют французские территории - Новая Каледония и Таити, а также Американское Самоа.

Так что при примерном паритете действия отдельных “раскольников” могут существенно повлиять на общий итог голосования. Тот же исполком КАФ обратился к африканским федерациям с призывом, а не с приказом, обязательным для выполнения. Если Сексвале, как отмечается в коммюнике исполкома КАФ, вышел из президентской гонки “в интересах единства африканского футбола”, то Египет объявил, что поддержит принца Али. Более того, позже особое мнение высказал Южный Судан. Его федерация намерена голосовать за Инфантино, так как считает, что реализация его программы “принесет больше пользы Африке и всему миру”. Выходит, что у шейха Салмана уже нет круглой сотни голосов по формуле “Азия+Африка”.

В Азии тоже не наблюдается абсолютного единства. Так, за Али, например, выступила не только Иордания, но и федерация Ирака. Однако иорданец, не исключено, снимет свою кандидатуру, осознав бесперспективность борьбы. Да и в целом важно, как электорат заведомого меньшинства поведет себя в финальном туре голосования, когда останется два претендента.

Напомним, что по регламенту для победы в первом туре необходимо набрать две трети голосов из 209, в последующих турах требуется простое большинство.

Александр ПРОСВЕТОВ