Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

EUROТУР

В футболе не все и не всегда решают деньги. Один из самых дорогих английских клубов (стоимость игроков “МС” оценивается в 510 миллионов евро) уступил одному из самых дешевых (“Лестер” стоит в пять раз меньше).

И ХУТ С НИМИ

Манчестер Сити - Лестер - 1:3 (Агуэро, 87 - Хут, 3, 60. Махрез, 48). 54 693.

В последний раз “Лестер” обыгрывал “Манчестер Сити” 11 ноября 2003-го. На годом ранее вернувшихся в премьер-лигу “горожан” еще не упали с неба арабские миллионы, и они только переехали со старого стадиона “Мэйн Роад” на новенькую арену, еще не получившую название “Этихад”. Атака хозяев во главе с Макманаманом, Анелька, Ванчопе и Фаулером билась головой о слаженную оборону гостей, а “лисы” трижды заставили команду Кевина Кигана начать с центра поля.

Тот сезон “Сити” завершил на 16-м месте, на восемь очков опередив вылетевший в итоге из премьер-лиги “Лестер”. Спустя 12 лет и три месяца на той же самой арене хозяева вновь пропустили трижды, а гол в исполнении Агуэро лишь подсластил их болельщикам горькую пилюлю. После того как отставание от первого места выросло до шести очков, поклонникам манчестерского клуба остается лишь с надеждой смотреть в будущее. Неслучайно некоторые зрители облачились в шарфы с портретом Пепа Гвардьолы.

Готовящийся же к предстоящей летом передаче дел Мануэль Пеллегрини проиграл, возможно, главный матч сезона. Чилиец не угадал с тактикой, решив укрепить левый фланг и отправив Делфа помогать Коларову сдерживать Махреза. Из-за этого остался в запасе молодой талант Ихеаначо. План провалился - Махрез принял непосредственное участие в двух первых голах. Про Ихеаначо тренер вспомнил лишь при счете 0:2, когда признал свои просчеты и убрал с поля Делфа и тяжеловесного Яя Туре.

Конечно, Пеллегрини мог посетовать на то, что при счете 0:1 арбитр Энтони Тэйлор в пограничной ситуации с фолом Моргана на Сабалете предпочел не рисковать и назначил не пенальти, а штрафной. Или вспомнить, как при счете 0:2 фантастическую реакцию продемонстрировал Шмайхель, отбивший удар Фернанду с нескольких метров. Тренер, впрочем, не стал искать оправданий: “Никаких жалоб. “Лестер” играл лучше нас”.

Да, “Сити” на голову превзошел соперника по владению мячом и числу точных передач, однако голы “из раздевалки” можно рассматривать как неприятную тенденцию и одновременно хитрый план Клаудио Раньери. Его команда ошарашила хозяев резвым дебютом и в 16-й раз в сезоне - чаще, чем кто-либо в премьер-лиге, - забила первой. Махрез заставил сфолить Коларова и после совещания с партнерами сам же исполнил навес во вратарскую, где Демикелис упустил Хута.

Выигрывая к перерыву, “Лестер” не уступал в восьми матчах подряд. А едва начался второй тайм, стало понятно: серия продолжится. Голевая атака в лучших традициях команды Раньери началась с отбора на своей половине поля. Канте, чуть позже ухитрившийся потерять бутсу и сыграть босой ногой (!), продемонстрировал, что он умеет не только отбирать мяч, но и с помощью дриблинга доставлять его к чужой штрафной. Остальное исполнил Махрез, издевательски легко обыгравший Демикелиса и после паузы отправивший мяч в ближний угол, поймав на шаге не ожидавшего такого удара Харта. Заодно алжирец прервал персональную безголевую засуху длиной в 11 часов и 2 минуты.

Не везло в этот вечер только загубившему несколько верных моментов Варди. Бомбардир воспринял собственные промахи с юмором, с улыбкой показав кому-то на трибунах на пальцах, какой сейчас счет на табло. Благо, у “Лестера” в атаке нашлось секретное оружие в лице центрального защитника Хута, раз в пять лет стреляющего дуплетом. 5 февраля 2011-го выступавший тогда за “Стоук Сити” немец за девять последних минут матча с “Сандерлендом” превратил счет 1:2 в 3:2. Но нынешние его голы - на вес золота.