Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В субботу “Спартак” одержал победу в первом спарринге на сборе в Испании.

ПРОМЕС ЗАБИВАЕТ, ЗЕ ЛУИШ ПРИСТРЕЛИВАЕТСЯ

Контрольный матч

СПАРТАК - СУВОН - 2:0 (0:0)

Голы: Промес, 73 (1:0). Промес, 87 (2:0).

“Спартак” (Москва): Песьяков (Филиппов, 65), Кутин (Паршивлюк, 65), Пуцко (Боккетти, 65), Кутепов (Гранат, 65), Макеев (Д. Комбаров, 65), Зотов (Зе Луиш, 46), Тимофеев (Глушаков, 65), Леонтьев (Зотов, 65), Зуев (Ромулу, 65), Мелкадзе (Попов, 65), Давыдов (Промес, 65).

6 февраля. Сан-Педро-Алькантара.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

из Сан-Педро-Алькантара

ЗАБИТЬ НЕ ДАЛА ЛАЙНСВУМЕН

Основной вратарь “Спартака” Артем Ребров всю игру просидел на скамейке. Капитану планово предоставили отдых перед матчем с “Краснодаром”, к которому красно-белые относятся на удивление серьезно. Возможно, из-за ожидаемого приезда на этот матч Леонида Федуна.

Остальные игроки основы тоже получили практику только в концовке встречи с корейцами, а потому первые 65 минут были, мягко говоря, не очень зрелищными. Да еще и темп резервистов оказался весьма низок, хотя у этого факта есть объяснение - играли они под солидными нагрузками.

Преимущество “Спартака” было совсем небольшим. Хотя красно-белые чаще владели мячом и создали несколько голевых моментов в первом тайме. Сначала форвард Мелкадзе опасно пробил головой под перекладину: корейцев выручил вратарь. Затем игравший правого хавбека Давыдов из убойной позиции пробил выше ворот. Наконец, еще одна перспективная атака была прервана боковой судьей - испанкой по имени Биатрис, которая махала не только судейским флажком, но и собранными в хвост длинными волосами.

Кстати, протокол матча выглядел довольно забавно: у боковых судей были записаны только имена, без фамилий: Педро и Биатрис. У корейского клуба значились аж 30 футболистов, но при этом на поле выходили игроки с номерами, которых не было в заявке. А фамилия одного игрока “Спартака” - Давыдова - была зачем-то выделена жирным шрифтом. Похоже, “нового Месси” уважают и в Испании.

СРЕДИ БЕТОННЫХ ПЛИТ

Место проведения матча выглядело необычно. Главный стадион городка Сан-Педро-Алькантара оказался спартаковской расцветки, вот только речь шла о бетонных плитах, на которых пришлось размещаться зрителям, почетным гостям в особом секторе предлагались сиденья без спинок, и лишь категории супер VIP – на самом верхнем ряду - полагались пластиковые кресла.

Именно там - на верхнем ряду стадиона - расположились тренеры Дмитрий Аленичев, Егор Титов и Дмитрий Ананко. Рядом с ними за игрой смотрели генеральный директор красно-белых Сергей Родионов, житель Марбельи Ролан Гусев и главный тренер молодежной сборной России Николай Писарев.

В перерыве Аленичев произвел всего лишь одну замену: вместо Зотова вышел Зе Луиш. Бразильский форвард занял привычное место на острие атаки, а Мелкадзе опустился в среднюю линию.

Система полива газона сработала в самый неожиданный момент: как раз когда команды выстроились для начала второго тайма. Зе Луиш, стоявший ближе всех к источнику воды, быстро промок. Когда терять было уже нечего, он стал подставлять ноги под воду, пританцовывая.

В первые 20 минут второго тайма игра была равной с минимумом перспективных атак. Чуть не забил Кутин - но в собственные ворота. От рокового рикошета спасло лишь вмешательство Песьякова.

ГОЛЫ ПОД КОПИРКУ

А на 65-й минуте “Спартак” заменил десять игроков. Теперь у красно-белых в поле был полностью основной состав, который и наигрывался в Марбелье на тренировках. Только в ворота вышел голкипер “Спартака-2” Филиппов.

Таким образом, Зотов вышел на поле после того, как был заменен. Это объясняется недостатком игроков: на сборе лишь 23 футболиста, включая трех вратарей. Помимо Реброва в матче не принимал участие Джано Ананидзе, который пропустит и остальные товарищеские матчи испанского сбора. Грузина просто берегут после серьезной травмы - чтобы застраховать его от жестких фолов. Хотя на тренировках Джано не просто занимается в общей группе, но порой даже выступает в двухсторонке за основной состав вместо Зотова.

Свежие спартаковцы легко начали сминать уставших корейцев, у которых многие футболисты отыграли по полному матчу. Голевые моменты создавались легко. Первый из них имел Зе Луиш и традиционно не забил, угодив в штангу.

Зато Квинси Промес не промахивался. Два гола как под копирку. Оба раза Ивелин Попов делал предпоследние пасы на Глушакова, который выкладывал мячи под удар Квинси.

Матч против “Краснодара” красно-белые проведут 8 февраля в футбольном центре Марбельи. Начало в 18.30 по московскому времени.