Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Вчера “Зенит” выиграл Atlantic Cup, не без труда победив в финале шведский “Эребру”.

ПИТЕРСКИЕ АТЛАНТЫ

Контрольный матч

ЗЕНИТ - ЭРЕБРУ - 1:1 (1:0) Пенальти - 4:3

Голы: Дзюба, 3 (1:0). Хольмберг, 53 (1:1).

Серия пенальти: Нордмарк - 0:1. Халк - 1:1. Хольмберг - 1:2. Маурисиу - 2:2. Оман-Перссон - 2:2 (вратарь). Кокорин - 3:2. Ринне - 3:3. Хави Гарсия - 4:3. Хайнс - 4:3 (вратарь).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай (Нету, 64), Кришито (Жирков, 64), Хави Гарсия, Витсель (Маурисиу, 77), Халк, Дзюба (Юсупов, 77), Шатов (Кокорин, 64), Данни (Долгов, 89).

“Эребру”: Ринне, Бьернквист, Моберг, Альмебек, Валгардссон, Бруберг (Нордмарк, 84), Герзич, Оман-Перссон, Густавссон (Хайнс, 89), Хольмберг, Камара (Ринг, 58).

Судья: Элдер Ламаш (Португалия).

7 февраля. Фару. Стадион “Алгарве”.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Фару

Финал Atlantic Cup - последний матч “Зенита” на португало-испанском сборе. За 9 дней, оставшихся до первой игры 1/8 финала Лиги чемпионов в Лиссабоне с “Бенфикой”, игроки отдохнут (без заезда в Санкт-Петербург), затем 10 февраля соберутся в Испании, где поработают еще 4 дня перед отъездом в Лиссабон.

На финал Atlantic Cup с первых минут вышло, по сути, оптимальное для нынешнего “Зенита” сочетание игроков. Исключение - Игорь Смольников, который на сборе в Португалии так и не появился - его восстановление после операции на паховых кольцах затянулось из-за занесенной инфекции. Поэтому против “Бенфики” на позициях крайних защитников наверняка, выйдут Кришито (слева) и Анюков (справа).

В обороне, конечно, может сыграть и новичок Жирков. Но тот факт, что он, равно как и Маурисиу с Кокориным, все-таки не провели пока ни одной официальной игры за “Зенит”, может повлиять на выбор Андре Виллаш-Боаша. На Atlantic Cup все трое появлялись в стартовых составах “Зенита”, однако на финал остались в запасе.

Изначально на игру с “Эребру” Андре Вилаш-Боаш избрал вариант с двумя опорными полузащитниками в лице Хави Гарсии и Витселя. Понятно, что во встрече с отнюдь не самым сильным шведским клубом вполне можно было обойтись и одним. Однако главный тренер “Зенита” по ходу турнира в Португалии не раз подчеркивал, что “Бенфика” сейчас на очень приличной скорости плюс живет в постоянном игровом ритме, а потому будет очень важно сдержать соперника на первых минутах игры на “Да Луж”. Отсюда, видимо, и более оборонительный вариант схемы в последнем товарищеском матче.

Что касается линии атаки, то Данни сразу ушел на левый край, Халк - на правый, “под нападающими” расположился Шатов. Впрочем, этот треугольник отнюдь не был застывшей формой - все трое постоянно менялись позициями.

Шведы за этими перемещениями перестали успевать прямо со стартового свистка. И уже на 3-й минуте сработала связка, которая стала одной из лучших на групповом этапе Лиги чемпионов. Халк прострелил в штрафную, а Дзюба переправил мяч в сетку. Причем пяткой.

Для “Эребру”, который явно был не прочь увезти из Португалии трофей, пропущенный гол не стал шоком. Шведы попытались подавить “Зенит” прессингом. В преддверии игры с “Бенфикой” отработать выход из-под него было для петербуржцев делом полезным. Правда, шведы в какой-то момент начали откровенно грубить, что едва не привело к массовой стычке.

Впрочем, “Зенит” все же предпочел сосредоточиться на игре и до конца первого тайма мог забить еще как минимум дважды, но шведов после удара Хави Гарсии спасла перекладина, а Данни после скидки Халка пробил выше ворот.

В пользу того, что этому матчу на Atlantic Cup Андре Виллаш-Боаш придавал несколько большее значение, нежели остальным на турнире, говорит и тот факт, что главный тренер “Зенита” впервые не произвел ни одной замены в перерыве. Начался же второй тайм с гола шведов. Отчасти они использовали оружие самого “Зенита” - навес на дальнюю штангу и хороший удар головой.

На то, чтобы забить еще, у стартового состава оказалось всего 10 минут - после этого при счете 1:1 пошли замены. Причем первыми на поле вышли новички - Жирков и Кокорин. Первый отправился на левый фланг обороны, а второй расположился перед ним в атаке. Это, в свою очередь, привело к смещению Данни в центр на позицию “под нападающими”. Но линия нападения Халк - Данни - Дзюба - Кокорин (периодически эта четверка действительно выстраивалась в линию) просуществовала недолго. Пошли очередные плановые замены, после чего генеральная репетиция стала все же в большей степени напоминать контрольную работу. Кстати, после ухода Дзюбы Кокорин сместился в центр нападения, но одеяло на себя не тянул - старался взаимодействовать с партнерами.

Однако, несмотря на преимущество в концовке, “Зенит” не смог вырвать победу в основное время и три компенсированные минуты.

Перед серией пенальти организаторы для усиления торжественности момента вынесли кубок Atlantic Cup прямо на поле. И достался он российскому клубу! Халк, Маурисиу, Кокорин и Хави Гарсия реализовали свои 11-метровые, а Юрий Лодыгин отбил третий и пятый удары шведов.