Газета Спорт-Экспресс № 25 (6969) от 8 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 февраля 2016

8 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Спецкор “СЭ” - о дне открытых дверей “Зенита” на португальском сборе, в ходе которого Артем Дзюба в очередной раз проявил блестящие вратарские способности.

ДЕДОВЩИНА ПО-ДЗЮБЬИ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Фару

В тихой курортной глуши утро. Провинциальный пейзаж с белыми заборами и черепичными крышами разнообразит показавшийся из-за угла велосипедист. Он лихо крутит педали, взбираясь в горку, но чувствуется, что со скоростью не угадал - оборотов много, толку мало. Велосипедистом оказывается Александр Кокорин.

- Физкультпривет! - приветствуют его из проезжающей мимо машины.

- Здравствуйте, - весело отвечает нападающий.

Он не понимает, кто скрывается за тонированными стеклами, но все равно улыбается. Настроение у Кокорина великолепное.

От отеля до тренировочного поля футболисты “Зенита” могут добираться разными способами. Кокорин выбрал самый популярный. Его примеру последовали многие российские футболисты. На велосипеде ехать минут пять - семь - приятно и полезно. А вот легионеры предпочитают микроавтобусы. Из одного вышли Халк с Данни, другой доставил Гарая, Хави Гарсию и Витселя.

Халк, к слову, мог бы доехать и на шикарном оранжевом “Ламборгини”, который он арендовал на время сбора. Автомобиль, вероятно, припасен для более торжественных случаев.

А вот Анюкову такие выкрутасы не нужны, он ходит на тренировки пешком. Угрюмое молчание, руки за спиной - сопровождающий его врач Сергей Пухов похож на конвоира. Что ж, защитник настраивается на занятие по-своему.

Для половины команды разминку можно и не проводить - все уже разогрелись, крутя педали. Но порядок есть порядок, тренеры по физподготовке свои 20 минут отрабатывают от и до.

За разминкой следуют “квадраты”, а точнее, два квадрата. Андре Виллаш-Боаш делит футболистов на две большие группы по простому принципу: в одной иностранцы, в другой россияне. После приезда Кокорина и Жиркова наших стало больше, поэтому к легионерам отправляют 19-летнего Долгова. Он в шумной разноязыкой компании ведет себя скромно, но не тушуется.

Счет точным передачам ведет Данни, почему-то по-английски - one, two, three. Когда доходит до пятнадцати, “квадрат” оживляется. Португальская речь тоже звучит - с появлением Маурисиу чаще, чем раньше. Самый громкий - Халк. Он же самый смешливый.

В соседнем “квадрате” потише, но и оттуда периодически раздаются возгласы разной степени громкости и веселости. Русские тоже любят “квадраты”.

А когда приходит время небольшого двустороннего турнира, разделению по национальному признаку приходит конец - Виллаш-Боаш делает три команды с равным представительством народов “Зенита”. Тут бы всех пересчитать да запомнить, кто в какой манишке, но открытая часть тренировки завершена - проследуйте за забор. Успеваю бросить взгляд через плечо и заметить, что кто-то крепко врезал Данни по ногам. Уже потом выясняется, что ничего серьезного, рабочий момент.

- У нас, как видите, прекрасная атмосфера, - говорит после тренировки Николас Ломбертс.

И сразу поясняет:

- Веселые на тренировках, серьезные в игре - вот наш принцип. Сейчас проведем спарринг, потом короткие выходные и уже выйдем на финишную прямую - “Бенфика” совсем скоро.

Пока Ломбертс все это говорит, у ближних ворот затевается игра. Дзюба надевает перчатки и встает в “рамку”. Вызов брошен троим молодым - Долгову, Саламатову и Богаеву. По сути, это серия пенальти со своими правилами. Если Дзюба берет хотя бы один из трех ударов, молодежь делает шесть кувырков. Если три удара попадают в цель, кувыркается Дзюба.

Казалось бы, Дзюба обречен, но нет - он отражает удар за ударом, ставки в азарте растут, и вот ребята уже должны сделать по 50 кувырков.

- Давай сейчас на двадцать! - просит Саламатов.

- Это ты у себя в сборной права качать будешь, - отвечает Дзюба. - Последнюю серию на десяточку - и все.

Таких последних серий игроки проводят еще штук пять. В конце концов, футболисты поправили свое положение, но по 30 кувырков все равно сделали. Кувыркались под чутким руководством Дзюбы, который вдобавок ко всему потребовал у клубного оператора зафиксировать на видео этот акт узаконенной дедовщины.

Переодевая бутсы, форвард-вратарь напутствует проигравших: аккуратнее, мол, на велосипедах, а то голова закружится. Сам же, весело посмеиваясь, прыгает в микроавтобус и уезжает.