Газета Спорт-Экспресс № 23 (6967) от 5 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

6 февраля 2016

6 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАК ШИРОКОВ ШАРЖИ ИГРОКАМ ДАРИЛ

В 2009 году один питерский болельщик по стечению обстоятельств оказался в Турции. В то же время сбор в этой стране проходил и его любимый “Зенит”. Учитывая, что Андрей Михайлович Широков - болельщик сине-бело-голубых еще со времен стадиона им. Кирова, нетрудно догадаться, что для него эти несколько дней стали настоящим подарком судьбы.

- Сколько я болею - столько не живут, по-моему. Еще ходил смотреть на Бурчалкина, как он пенальти забивал. Но ощущения от команды вне Петербурга тогда в Турции тоже оказались новыми, необычными и интересными, - рассказывает Михалыч. - С тех пор каждый раз выбираюсь на один-два дня на сбор “Зенита”.

Кстати, приезжает Андрей Широков заграницу в клубной футболке “Зенита” с надписью “Михалыч” на спине. А в последние годы - еще и не с пустыми руками. Лучано Спаллетти он подарил несколько молотков - как известно, итальянский специалист их коллекционирует.

Андре Виллаш-Боаш в прошлом году получил большой портрет. В этом году Михалыч добрался и до Фару. Ходит на матчи AtlanticCup, поддерживает команду. А вчера вручил большей части “Зенита” дружеские шаржи.

- Рисовал, конечно, не сам, - улыбается Михалыч, - просто нашел, кто это может сделать, и заказал.

Получилось любопытно. Во всяком случае, футболисты приняли подарки с интересом.

- Никто из знакомых меня не понимает. Говорят, зачем деньги тратишь. А мне нравится, - говорит Михалыч. А значит, традиция наверняка будет продолжена.

Сергей ЦИММЕРМАН

Фару