Газета Спорт-Экспресс № 23 (6967) от 5 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

5 февраля 2016

5 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Легендарный полузащитник “Зенита” в интервью “СЭ” дал оценку последним событиям в команде из Санкт-Петербурга.

Юрий ЖЕЛУДКОВ: “ДЗЮБА НЕ ТАКОЙ УЖ ВЕЛИКИЙ”

- “Зенит” приобрел Кокорина и Жиркова. Клуб можно поздравить с удачной сделкой?

- Удачная она или нет - только жизнь покажет. У меня сдержанный оптимизм. Все-таки оба в последнее время не блистали. Жиркову - 32, подвержен травмам. Кокорин то лечится, то играет непонятно как. Забивает мало.

- Кому из них будет легче вписаться в игру “Зенита”?

- Жиркову. От него что требуется? Бороздить левую бровку. К тому же поопытнее. А Кокорин - форвард зависимый, его пасами нужно снабжать.

- Где лучше использовать Кокорина - в центре или на фланге?

- На мой взгляд, оптимальный вариант для “Зенита” - играть в два нападающих. Дзюба на острие, Кокорин в оттяжке.

- При таком раскладе на скамейку сядет Данни?

- Не исключено. Если брать осенние матчи “Зенита”, это кандидат на замену номер один. КПД нулевой, брак в передачах… Хотя крест на Данни ставить рано. Вдруг после сборов прибавит?

- Многие считали, что Кокорину лучше отправиться в Европу.

- Уезжать надо было год назад или даже раньше. Когда находился на подъеме, регулярно забивал за “Динамо” и сборную. В нынешнем состоянии Кокорину за границей было бы сложно. Мог закиснуть на лавке, а впереди Euro-2016. Логично, что парень решил не рисковать.

- Удивляет позиция “Динамо”? В “Арсенал” прошлым летом не отпустили, зато в “Зенит” через полгода - пожалуйста.

- Динамовским руководителям в голову не залезешь. В клубе с деньгами беда, всех распродали, остались одни пионеры… Что касается “Арсенала” и вообще английской лиги - это не для Кокорина.

- Почему?

- Там бегать нужно! Без пауз! 90 минут! Кокорин играет в другой футбол. Он - шагающий экскаватор. Как Дзюба, но чуть быстрее.

- Для сборной плюс, что Кокорин и Жирков теперь в “Зените”?

- Да. Тем более со следующего сезона лимит собираются ужесточить. Ну и правильно! Если б не было лимита, наши богатенькие клубы продолжали бы скупать легионеров оптом и в розницу.

- Леониду Слуцкому тревожно за Юсупова, который сейчас может в запасе осесть.

- Юсупов - непонятный фрукт. По-моему, и он, и Рязанцев просто не подходят “Зениту” по стилю.

- Кришито летом уйдет?

- Скорее всего. Не думаю, что это огромная потеря. Слева могут сыграть Жирков, Анюков. Разве мало?

- Как оцениваете шансы Маурисиу выиграть конкуренцию у Витселя и Хави Гарсии?

- Бразильцу будет очень тяжело. Но ведь к лету Витсель, кажется, настроен вернуться в Европу.

- Кстати, Маурисиу готов оформить российский паспорт. Пригодится такой футболист нашей сборной?

- Я против натурализации! Неужели в России нельзя найти двадцать игроков уровня сборной?! Зачем нам бразильцы, африканцы?

- А Роман Нойштедтер?

- Нойштедтер - другое дело. Парень родился в Советском Союзе, прекрасно говорит по-русски. Я знаком с Петькой, его отцом, который в 1984-м был в дубле “Зенита”. Если сам Роман хочет играть за сборную России - нет проблем.

- Как коренной петербуржец - какой совет дадите Жиркову и Кокорину?

- Когда сборы закончатся, пусть по музеям походят, в Эрмитаж заглянут. Ребята должны окунуться в культурную жизнь города. Если же говорить о футболе, тут советы ни к чему. Будут хорошо играть, выкладываться в каждом матче - болельщики их полюбят.

- Кержаков “Зениту” еще пригодится?

- Почему нет? Саша поступил мудро, выбрав Швейцарию, а не топ-чемпионат, где сезон в разгаре. Без игровой практики ему было бы трудно сразу пробиться в состав. С “Цюрихом” же поработает на сборах, наберет форму. Вон, уже забивать начал. Верю, в ближайшие месяцы Кержаков заиграет так, что вернется в сборную, поедет на чемпионат Европы. Думаю, и “Зениту” будет полезен.

- В роли сменщика Дзюбы?

- Не факт. Может и вытеснить его из основы. Дзюба не такой уж великий форвард. Вторую половину прошлого сезона играл постоянно, потому что не было конкуренции. Сейчас хоть Кокорина пригласили. Впрочем, рассуждать о перспективах Кержакова в “Зените” пока рано. Здесь все зависит не только от Саши, но и от того, кто возглавит команду после Виллаш-Боаша.

- Как полагаете, теперь “Зениту” будет проще догнать ЦСКА?

- Конечно! Ликвидировать семиочковый отрыв вполне реально. Команда неплохо укрепилась. ЦСКА же взял лишь Ткачева, потерял Думбья, плюс травмы лидеров… Но если “Зенит” весной будет играть так же, как осенью в чемпионате, когда футболисты пешком передвигались по полю, - золото им точно не светит!

Александр КРУЖКОВ