Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 9

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

КАК ВЫКРУЧИВАТЬСЯ КЛУБАМ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

О том, что это произойдет, можно было догадаться. Курс на поддержку “отечественного производителя” министр спорта и президент РФС Виталий Мутко провозгласил даже еще до того, как вернулся в кресло главы руководителя российского футбола. Со временем однозначные воинственные заявления смягчались - недавно, например, министр сказал, что ужесточение - вопрос дискуссионный, однако право последнего слова в этой дискуссии, понятное дело, принадлежит Мутко. Раз уж он заявлял, что формула “5+6” - оптимальное решение перед домашним чемпионатом мира, значит, клубам следует готовиться именно к такому сценарию.

Нынешний сезон премьер-лига завершит по старым правилам, а вот следующий заставит клубных руководителей крепко призадуматься. Нет, арифметически найти еще одного россиянина сможет каждый, но насколько поиски отразятся на качестве - большой вопрос.

Давайте представим, как выкручивались бы команды, если бы новый лимит вступил в силу прямо сейчас. И начнем с тех двух клубов, которые, по мнению Мутко, единственные выступают против ограничений - ЦСКА и “Зенита”.

Но которые, как выясняется, готовы к этим ограничениям лучше многих.

ЦСКА

Готовность к лимиту: 5/5

Кто нужен: центральный нападающий

Благодаря приобретению Ткачева, Леонид Слуцкий получил простор для маневра чуть ли не в каждой линии. При желании ЦСКА может даже перевыполнить требования Мутко.

Пока новичка рассматривают в качестве левого защитника, но вообще-то сам футболист тяготеет в игре в полузащите - хоть на фланге, хоть на позиции под нападающим. Если лимит ужесточат, Ткачев, вполне возможно, займется тем, что ему по душе. Хотя бы потому, что российских крайних защитников у Слуцкого достаточно.

Но если Ткачев на фланге обороны - это всерьез и надолго, то и здесь есть варианты. Можно выпустить Еременко (здоровья ему!) и Миланова в атакующей тройке, а Дзагоев тогда опускается в опорную зону вместо Натхо или Вернблума. Кроме того, не стоит забывать про Панченко, который также способен сыграть на разных позициях в атаке. А если еще и с Широковым договорятся…

Но вот нападающий армейцам бы не помешал - на Мусу, как видим, спрос велик, и если он уйдет, вся стройная конструкция рушится.

“РОСТОВ”

Готовность к лимиту: 3/5

Кто нужен: полузащитники

Если бы обладатели российских паспортов Гацкан и Калачев не считались легионерами, Курбан Бердыев мог бы себя чувствовать совершенно спокойно. Но так как эти футболисты защищают цвета сборных Молдавии и Белоруссии, регламент их относит к иностранцам. И сегодняшний “Ростов” в лимит “5+6” вписывается со скрипом. В случае ухода Полоза в “Динамо” скрип будет совсем громким. Среднюю линию ростовчанам хорошо бы обновить.

“ЗЕНИТ”

Готовность к лимиту: 4/5

Кто нужен: главный тренер, центральный полузащитник

Мы знаем, как относится к инициативам министра спорта Андре Виллаш-Боаш и что бы он сказал об ужесточении. И все-таки по сравнению с остальными “Зенит” находится в хороших условиях. Кокорин и Жирков если не сняли проблему как таковую, то, во всяком случае, облегчили задачу тренерскому штабу. Тренерская позиция - единственная, на которую придется искать человека грядущим летом. Если, конечно, этой зимой не удастся взять Романа Нойштедтера.

Без этого центрального полузащитника “Зенит” вписывается в новый лимит, но не без труда. Очевидно, что кому-то из видных легионеров придется сесть на лавку - либо Данни, либо Хави Гарсии, либо Витселю. К счастью для “Зенита”, есть Юсупов, который при формуле “5+6” может стать настоящей палочкой-выручалочкой.

“СПАРТАК”

Готовность к лимиту: 3/5

Кто нужен: центральный защитник, центральный полузащитник

Расставание с Широковым - неизбежное и неотвратимое событие. Но в свете грядущих перемен о нем еще, наверное, пожалеют. В заявке “Спартака” хватает футболистов с российским паспортом, вот только, как ни крути, одного человека для нового лимита не хватает - либо в центр обороны, либо в среднюю линию.

Если бы изменения случились прямо сейчас, на амбразуру, полагаю, бросили бы центрального защитника Кутепова. Возможно, Макеева. Готовы ли к этому два спартаковца? Внутренне - наверное. А вот по факту - едва ли. Макеев относительно спокойно чувствует себя на этой позиции только при игре в три центральных защитника, Кутепову не хватает опыта. Понятно, что опыт приходит с практикой, но проявят ли тренеры и болельщики терпение?

Пригодился бы “Спартаку” и исполнитель в центр полузащиты. Может, обратить внимание на Рязанцева?

А пока для лимита “5+6” у “Спартака” видится только один вариант состава.

“ЛОКОМОТИВ”

Готовность к лимиту: 5/5

Кто нужен: нападающий

Собственно, к лимиту “Локо” готов отлично. В его составе много опытных российских футболистов, на некоторых позициях они даже конкурируют между собой. Кроме того, российским гражданином стал Гильерме, и это тоже большое достижение клуба.

Единственная сложность - уход Ньясса, но тут дело не в лимите. Искать нового форварда нужно по самым очевидным спортивным причинам. Сенегалец был, наверное, лучшим футболистов “Локо” в 2015 году. При этом внутренних резервов для полноценной замены явно не хватит.

“Краснодар”

Готовность к лимиту: 5/5

Кто нужен: нападающий

“Краснодар” резво сработал на трансферном рынке - переход Крицюка и Подберезкина развяжет руки Олегу Кононову даже в условиях жесткого лимита. Если останется Ари, Сергей Галицкий может убирать кошелек до следующего лета. Уход бразильца немного усложнит задачу, но Смолов и соотечественники всегда смогут подстраховать.