Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КОКОРИН В СВОЕЙ КОМАНДЕ

ТРАНСФЕРНАЯ АНАЛИТИКА

с Алексеем ЗИНИНЫМ

Алексей Зинин - в прошлом известный спортивный журналист и менеджер, имеющий опыт работы в “Спартаке”, “Локомотиве” и РФПЛ. Уже четыре года Алексей возглавляет агентство стратегического консалтинга и трансферных решений. Его работа заключается отчасти и в том, чтобы найти неочевидные моменты в игре команд и поставить перед тренерским штабом и спортивным департаментом вопросы, в нахождении ответов на которые может скрываться резерв для усиления.

 

Ситуация с Кокориным была парадоксальная. Насколько он переоценен в финансовом плане (с точки зрения зарплаты), настолько недооценен в игровом.

Разговоры о его заработке мешают широкой общественности воспринимать Александра таким, какой он есть.

На самом деле по меркам России - это очень сильный нападающий широкого плана. Если брать чисто игровые моменты, то там вообще нет очевидных минусов. Для реализации же всех плюсов Кокорину необходима команда больших игровых возможностей, чем “Динамо”.

Не раз повторял, что беда Александра была в том, что он не лидер, который ведет за собой. Он первоклассный футболист, который, как вода, всегда достигает того уровня, который ему позволяет команда.

Уровень “Динамо” последнего времени ни эмоционально, ни в игровом плане не позволял Кокорину демонстрировать его лучшие качества. “Зенит” - это совсем другая история.

Там Александр должен заиграть без особой раскачки, в соответствии со своим талантом. Я полгода говорил о том, что “Зенит” и Кокорин обязаны притянуться друг к другу. Динамовец роскошно попадает в футбол питерцев, а питерцам был необходим остроатакующий россиянин, который смог бы соответствовать планке клуба. Тем более Александр может быть дозаявлен в Лигу чемпионов.

Теперь вопрос в том, будет ли Кокорин располагаться на левом фланге атаки либо действовать вторым форвардом под Дзюбой. Думаю, что будут использоваться оба эти варианты, иногда даже в ходе одного матча.

Самое же главное, что с приходом Жиркова и Кокорина у Андре Вилаш-Боаша появляется так необходимая ему тактическая вариативность и существенно снижается зависимость от лимита.

Идеальный вариант стартового состава и расстановок? Их множество. Назову лишь три наиболее вероятных:

Вариант А (4-2-3-1): Лодыгин; Смольников - Гарай - Ломбертс - Жирков (Кришито); Хави Гарсия - Витсель; Шатов - Кокорин - Халк; Дзюба. При этом Шатов и Кокорин могут меняться местами, и каждый будет привносить в ту или иную зону свой функционал.

Вариант В (4-3-3): Лодыгин; Смольников - Гарай - Ломбертс - Жирков (Кришито); Хави Гарсия - Витсель (Данни) - Шатов; Кокорин - Дзюба - Халк.

Вариант С (4-4-2): Лодыгин; Смольников - Гарай - Ломбертс - Кришито; Шатов - Витсель - Данни - Жирков; Халк - Кокорин. В этом построении вообще может быть потрясающая по своей вариативности взаимозаменяемость: Шатов - Данни, Шатов - Халк, Шатов - Кокорин, Жирков - Кришито. Здесь та самая творческая работа, о которой мечтает каждый тренер.

Как видите, в первой основной схеме не фигурирует Данни. Португалец - сильный индивидуально исполнитель, он личность. Сегодня он в своем возрасте, со своим универсализмом и харизмой уже больше представляется первым запасным, который в любой момент может войти в игру и изменить ее характер. Это то, что “Зениту” большую часть первого круга не хватало.

Что касается других приобретений в это трансферное окно, то, скорее всего, после прихода Жиркова и Кокорина их уже не будет. “Зенит”, насколько я знаю, продолжает поиски сильного футболиста из-за рубежа, но очевидного варианта нет, а в компромиссных теперь нет острой необходимости. Хотя на рынок время от времени “выбрасываются” очень мощные игроки (например, по причине конфликта с тренером или президентом) - поэтому чудо все же исключать не будем.

И последнее, на что стоит обратить внимание. Мы потихоньку двигаемся к нашумевшей концепции двух базовых клубов для сборной. “Зенит” теперь может делегировать на чемпионат Европы как минимум шесть своих представителей: Лодыгина, Жиркова, Смольникова, Шатова, Кокорина, Дзюбу - пятеро из которых игроки уровня основного состава сборной. “Зенит” должен быть доволен, он вернул себе свой утерянный доминирующий статус по части россиян.

Исходя из этой логики (теории о двух базовых клубах и паспортной гонки вооружений топ-клубов), ждем Широкова в ЦСКА.

P.S. Что касается “Динамо”, то опять-таки парадокс - от ухода Кокорина клуб потеряет немного. Последний год Александр уже был фактически отрезанным ломтем. Хандрил, много лечился. Кобелеву же в нынешней ситуации необходимы парни, пускай и скромней уровнем, но зато такие, на которых можно рассчитывать в любой момент.