Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Главный тренер спринтерской сборной России - о своем опыте использования “кислородного” оборудования.

Юрий КАМИНСКИЙ: “МАСКА НА ДИСТАНЦИИ - ДОПИНГ ЧИСТОЙ ВОДЫ”

- Как лично вы относитесь к применению в лыжах кислородных масок и палаток?

- Маски и палатки - все-таки принципиально разные между собой вещи. Так называемую высотную палатку, внутри которой находится разреженный воздух, мы впервые попробовали в 2012 году. Честно скажу, особого эффекта я не увидел. Это все равно заметно хуже, чем пребывание на высоте. Поэтому после первой проверки мы от нее отказались и больше к этой идее не возвращались.

- Норвежцы после многодневки “Тур де Ски” обвинили финских лыжников в том, что кислородные маски, которые они используют, равносильны допингу. Что скажете об этом вы?

- Использование маски непосредственно на дистанции - допинг чистой воды. Маска дает неспортивное преимущество и улучшает результат, то есть соответствует всем критериям допинга. Примерно в 2004-м, еще в бытность тренером Бабушкинской спортшколы, я общался по этому вопросу с альпинистом Валентином Бажуковым. Тогда в Институте аэродинамики имени Жуковского разработали новую систему, и Бажуков дал мне один баллончик попробовать. С его помощью я хотел попробовать избежать нежелательных состояний у спортсменов во время пребывания в горах - горной болезни, например.

- Финская сборная не скрывает, что использует дополнительный кислород во время тренировочного процесса.

- Это интересный момент. Насколько мне известно, они проводили сбор в Валь сен Алесе и тренировались на высоте 3000 метров. Благодаря маскам, они получили возможность выполнять там скоростную работу без ущерба для организма. Как правило, в таких условиях жесткие скоростные тренировки не делают, так как можно сильно навредить здоровью спортсмена. Мы в Рамзау, например, живем на высоте 1000 м и для тренировок поднимаемся на глетчер. Маски, наверное, позволили бы немного выиграть время для отработки технических навыков на снегу... Но в нашей сборной мы их с тех пор, о которых я вам рассказал, не использовали никогда.

- Почему, если вы считаете использование маски на дистанции допингом, ВАДА это не запрещает?

- Это не первое странное решение ВАДА. Недавно вот запретили милдронат (восстановительный препарат советской разработки. - Прим. “СЭ”) - я вообще не понял зачем. А маски, получается, разрешены...

Наталья МАРЬЯНЧИК