Газета Спорт-Экспресс № 19 (6963) от 1 февраля 2016 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

1 февраля 2016

1 февраля 2016 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. МАТЧ ЗВЕЗД

СУББАН СПАРОДИРОВАЛ ЯГРА, КУЗНЕЦОВ - ОВЕЧКИНА

В Нэшвилле состоялся Skills Competition - первая часть звездного уик-энда НХЛ. В общем зачете конкурсов победу праздновала команда Восточной конференции, за которую выступали два Евгения - Малкин и Кузнецов.

И не вспомнить ситуацию, чтобы сам Матч звезд интриговал чуть больше, чем сопутствующие ему конкурсы. Причина банальна: от нового “овертаймного” формата не знаешь, чего ждать, и можно помечтать, что мы увидим что-то иное, нежели тренировочный прокат звездных хоккеистов перед публикой, как то бывало по обе стороны океана в последние годы. В Skills Competition градус веселья зависел от самих игроков - конкурсы оригинальностью не блистали, и интерес был исключительно в исполнении. К счастью, без парочки творческих номеров вечер на “Бриджстоун-Арене” не обошелся.

Конкурс № 1. Забеги на скорость. “Восток” - “Запад” - 5:1

Чем запомнился: ощущения не обманывали - один из трех главных претендентов на “Колдер Трофи” Дилан Ларкин действительно один из быстрейших хоккеистов в мировом хоккее. Самый быстрый или нет, не проверишь (всех бегунков на Матч звезд не пригласишь), но свое имя в историю американец уже вписал: Ларкин превысил рекордный результат Майка Гартнера и первым пробежал круг быстрее 13 секунд - за 12,894.

“Наверное, в 36 лет пробежать с такой скоростью - это намного круче, чем в 20. Я чувствовал в себе силы, вложился в попытку. Третий поворот прошел плохо, едва не упал, и если бы шлепнулся, то это наверняка был бы мой последний Матч звезд в карьере. К счастью, мне удалось устоять на ногах. А уже после финиша, когда зрители начали сходить с ума, я понял, что был быстрее Гартнера”, - заявил Ларкин.

Конкурс № 2. Выходы один на один. Восток - Запад - 1:0

Чем запомнился: конкурса красивых буллитов не вышло, зато зрители увидели костюмированное шоу. Евгений Кузнецов надел очки и шляпу, спародировав знаменитый буллит Александра Овечкина на Матче звезд семилетней давности. Брент Бернс решил, что размер его бороды маловат, и достал маску Чубакки из “Звездных войн”. А переплюнул всех Пи Кей Суббан, который и стал победителем конкурса - защитник “Монреаля” сыграл на ледовой сцене… Яромира Ягра, обрядившись в форму с 68-м номером и парик с длинными волосами, похожий на прическу чеха 20-летней давности.

“Теперь у меня есть для него работа. Знаете про фанатскую группировку “Путешествующие Ягры”? Там девять человек, каждый в таком же парике и в свитере одной из команд, за которую я когда-либо играл. Суббан может стать десятым, причем прямо в своей монреальской форме”, - сказал Ягр, едва сдерживая смех. Кадры с маскарадом в исполнении Суббана мгновенно стали телевизионным хитом, и даже среди самих хоккеистов это была главная тема для обсуждений. “Не представляю, где Суббан все это раздобыл - эти черные штаны, свитер, парик. Но его прикол удался, это было очень смешно”, - отметил Евгений Малкин. “Для Яромира это был полный сюрприз, он ничего не знал. Все готовилось в самый последний момент”, - сказал Суббан, выигравший голосование у болельщиков с большим отрывом.

Конкурс № 3. Точность бросков. “Восток” - “Запад” - 3:2

Чем запомнился: Евгений Малкин выигрывал этот конкурс в 2009 году и был близок, чтобы повторить свой успех и на этот раз. Он быстренько пробил три мишени, висевшие по углам ворот, но перед четвертой вдруг остановился, решив поприветствовать болельщиков. Потеря драгоценных секунд чуть сбила его с ритма, и последнюю мишень он закрыл только со второй попытки. Столько же бросков (5) понадобилось и победителю конкурса Джону Таваресу, но канадец был намного быстрее - он уложился в 12,294 секунды.

“Кто знает, попал бы я, если бы не обратился к болельщикам. Конечно, получилось несколько безумно, но я выигрывал этот конкурс раньше. Разбить четыре мишени четырьмя бросками - тоже неплохо”, - отметил Малкин.

Конкурс № 4. Эстафета мастерства. “Запад” - “Восток” - 2:1

Чем запомнился: своей сложностью. Эстафета получилась интересной, но уж чересчур перегруженной: в нее вошли и броски щелчком с разных углов, и броски на точность в мини-ворота, и слалом с шайбой, и попытки голкиперов забить с противоположной стороны площадки.

Конкурс № 5. Самый сильный бросок. “Запад” - “Восток” - 3:2.

Чем запомнился: фаворит был настолько очевиден, что любой другой результат стал бы сенсацией - среди участников Матча звезд достойных соперников у Ши Вебера просто не было. Чуть-чуть поборолись Суббэн и Стивен Стэмкос (оба смогли перебраться через отметку в 100 миль в час), но защитник “Нэшвилла” уже в своей первой попытке обставил всех конкурентов, а во второй оторвался на приличное расстояние - 108 миль в час (174 км/час) против 104 у форварда “Тампа-Бэй”.

Конкурс № 6. Буллиты на выбывание. “Восток” - “Запад” - 17:4

Чем запомнился: последний шанс “Запада” отыграться превратился для них в феерический разгром - счет реализованных буллитов составил 11:2 в пользу команды Восточной конференции. По два раза забивали Малкин, Ларкин и Бержерон, а героем конкурса стал голкипер “Флориды” Роберто Люонго, который отразил девять буллитов из девяти.

Общий счет: “Восток” - “Запад” - 29:12

Максим ЗАМЯТИН, Павел КЛИМОВИЦКИЙ