Газета Спорт-Экспресс № 18 (6962) от 30 января 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 января 2016

30 января 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Заслуженный тренер России прокомментировал итоги последнего исполкома РФС.

Валерий ГАЗЗАЕВ: “CОКРАЩЕНИЕ ИСПОЛКОМА РФС - ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ”

- Любой государственной организацией должны руководить только профессионалы своего дела, - считает Газзаев. - Прошло почти полгода с момента выборов президента РФС, но никаких организационных сдвигов в российском футболе не просматривалось. И вот наконец принято абсолютно правильное решение.

В нынешнем составе исполкома немало людей, видевших футбол лишь с самолета, от которых не ощущается никакой пользы. Я сократил бы исполком не на треть и даже не наполовину, а до 11 - 12 человек. В него должны входить люди, завоевавшие авторитет в мире футбола, имеющие по каждому аспекту его развития собственные идеи, независимое мнение, а также юристы, экономисты, способные обеспечить финансовую стабильность РФС.

- Однако руководители клубов премьер-лиги опасаются, что сокращение состава исполкома приведет к диктату с его стороны в ущерб их мнению. К тому же ФИФА сейчас берет курс на демократизацию, децентрализацию в управлении футболом, что рекомендует и национальным федерациям. Что скажете?

- Уверен, что реорганизация исполкома не затронет интересы клубов, тем более что все права на проведение национального чемпионата делегированы РФПЛ. И опасения насчет диктатуры напрасны, хотя и в ней есть свои плюсы. В период руководства ФИФА Зеппом Блаттером, а УЕФА - Мишелем Платини, благодаря их авторитету, управление соответственно мировым и европейским футболом было четко регламентировано, что позволило выйти на высший уровень организации и доходности, стать значительным социальным и даже политическим фактором. Можем ли мы сказать что-то подобное о российском футболе, в руководстве которого насчитывалось 33 человека?

Павел АЛЕШИН